Публикации »

«Металл Профиль» пришел в Сибирь

Основанная в 1996 г. промышленная компания «Металл Профиль» — сегодня одна из ведущих на рынке тонколистовых кровельных и стеновых материалов. Авторитетный специализированный журнал «Металлоснабжение и сбыт» третий год подряд ставит компанию «Металл Профиль» на 1-е место в категории «Изделия дальнейшего передела». Недавно вступил в строй новосибирский завод компании «Металл Профиль». На вопросы редакции отвечает директор нового завода И. К. СТАНЕЛИК.

— Игорь Константинович, расскажите немного о компании «Металл Профиль».

— Сейчас, конечно, мало кто может представить, что свой бизнес фирма начинала с крохотного производства и небольшого офиса в Москве. Прошло 8 лет, и в «Металл Профиль» входят уже 7 заводов: в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Минске, а теперь и в Новосибирске. Суммарный объем производства всех заводов составляет более 500 тыс. ттонколистового металла в год. У нас 31 торговое представительство в различных регионах России, Беларуси и Украины. Дилерская сеть компании «Металл Профиль» охватывает территорию от Бреста до Сахалина. Среди постоянных клиентов такие организации, как Сбербанк России, Управление Налоговой полиции, Русская православная церковь, «Атоммаш», Таганрогский металлургический комбинат, пивоваренная компания «Балтика», торговая сеть «МЕТРО» и многие др.

Наиболее известная на сегодняшний день продукция, выпускаемая «Металл Профилем», — металлочерепица. По мнению экспертов, каждая 4-я продаваемая в России металлочерепичная кровля — производства компании «Металл Профиль». Компания оставила позади не только всех других отечественных производителей, но также и все марки, импортируемые в Россию из-за рубежа. «Металл Профиль» лидирует в создании инновационных продуктов в области кровельных и стеновых материалов: наращивается производство фасадных панелей из металла с полимерным покрытием для облицовки фасадов административных и коммерческих зданий, кассетного профиля — принципиально нового материала для строительства быстровозводимых объектов.

В этом году «Металл Профиль» первым в России начал массовое производство усиленной для российского климата водосточной системы круглого сечения, причем в полной комплектации: все детали системы мы изготавливаем сами.

— А что собой представляет производство в Новосибирске?

— Новосибирский завод производит металлочерепицу на финской линии фирмы SINTECH OY, которая позволяет увеличить производительность в полтора раза по сравнению с предыдущей серией этих линий. Хочется отметить, что такого класса оборудование по производству черепицы в России есть только у «Металл Профиля» — в Москве, Ростове и у нас, в Новосибирске.

На универсальной линии изготавливаем профнастил С 8, МП 20, НС 35, Н 60. Производится также нарезка плоского листа и гибка элементов отделки кровли. В апреле будет поставлено и смонтировано оборудование по резке рулонной тонколистовой стали. В перспективе — линия по производству металлического сайдинга с полимерным покрытием.

— А кто поставщики сырья?

— Это проверенные многолетними партнерскими отношениями ведущие европейские и российские производители, такие как  Eko Stahl GmbH, Rautaruukki OY, BritiSH Steel, ОАО «НЛМК», ОАО «ММК» и другие.

— При наличии серьезных конкурентов, кто станет потребителем вашей продукции? Что показали маркетинговые исследования?

— Важная особенность холдинга «Металл Профиль» в отличие от основных конкурентов — это сеть заводов, а не только торговых подразделений в каждом регионе России.

Основными потребителями нашей продукции являются строительные организации, дилеры, частные лица, промышленные предприятия. Приход в Сибирь закономерен, мы стали ближе к клиенту. Уверен, что у производства хорошее будущее.

— Будете ли вы по традиции давать гарантию своей продукции?

— Конечно, как и все предприятия «Металл Профиля», мы так же будем давать гарантию на нашу продукцию на срок до 15 лет.

— По какой международной системе менеджмента качества сертифицировано (или будет сертифицировано) новое предприятие, не предполагаете ли вы иметь собственные стандарты, как это предлагает «Закон о техническом регулировании» и т. д.?

— Качество нашей продукции — это своеобразная визитная карточка компании. Достаточно сказать, что 60% новых клиентов приходят к нам по рекомендации наших старых клиентов.

В 2004 г. известнейший финский концерн RAUTARUUKKI выдал нашей компании (единственной в России!) сертификат соответствия стандартам качества. «Металл Профиль» в составе Национальной ассоциации производителей стальных гнутых профилей участвует в разработке технического регламента на производство различных видов профнастила.


Центральный офис:
141730 Московская обл., г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, 104а
Тел. (095) 579-4499, 579-4599
Тел./факс 780-4147
630099 Новосибирск, Вокзальная магистраль, 16, оф. 205
Тел./факс (3832) 125-621, 229-721, 271-389

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад