Публикации »

Тепло- и звукоизоляционные материалы URSA — новое качество

С появлением нормативного документа СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» помимо санитарно-гигиенических требований были введены 4 класса энергетической эффективности зданий и энергетический паспорт здания (это и отличает данный документ от СНиПН-3-79* «Стро-ительная теплотехника»). Энергетическая эффективность зданий по сегодняшним стандартам соответствует классу «С» — нормальное энергопотребление. Класс «А»— высокоэффективный — имеет в полтора раза меньший удельный расход энергии на отопление. Перспектива понятна — то, что сегодня считается высокоэффективным, завтра будет считаться нормальным.

Стремление улучшить качество жизни заставляет человека постоянно совершенствовать качество инженерных решений, материалов, оборудования и т.д. Например, автомобиль. На заре автомобилестроения кареты с мотором делали из дерева и металла. Сейчас — из углепластика и керамики.

Еще недавно строители лопатами укладывали в конструкции комья колючей стекловаты. Сейчас они с удовольствием используют плиты и маты из стеклянного штапельного волокна. Благодаря новому поколению технологического оборудования эти изделия обладают лучшими техническими качествами, привлекательны по виду, удобны при транспортировке и не доставляют неприятных ощущений. В подтверждение сказанному — мировой опыт. Среди всех видов применяемых современных утеплителей изделия из стекловолокна составляют около 60%.

В России только объем продаж завода компании URSA в г. Чудово за шесть лет с момента открытия увеличился в 10 раз и достиг в 2004 г. 4,5 млн. куб. м. Компания открыла второй завод в г. Серпухове, и его продукция не задерживается на складе.

Что же изменилось в производстве и как эти изменения повлияли на качество продукции?

Стеклянная или каменная вата и штапельное стекловолокно по определению продукты разные. Вата (от немецкого слова watte) — слабо уплотненная масса коротких, не более 3 см, перепутанных волокон. Штапельное стекловолокно в отличие от стеклянной ваты, выпускавшейся в СССР и других странах мира, имеет длину 15–30 см. Потому и называется «штапельное», т. е. волокно, равное по длине хлопковому или шерстяному волокну. Из него можно производить ткани (ткать), например, стеклохолст. Длина волокна определяет упругость, акустические свойства и возможность изготавливать малоплотные изделия с низкой теплопроводностью, способные сохранять первоначальную форму. Диаметр волокна определяет высокие прочностные свойства. Чем оно тоньше, тем меньше дефектов в его поперечном сечении и тем большие нагрузки на разрыв или кручение оно способно выдержать. У стеклянного волокна диаметр составляет всего 4–7 микрон.

Из коротких волокон не удается сделать малоплотные, до 45 кг/куб. м, теплоизоляционные изделия при количестве связующего материала не более 6%. Они имеют низкую прочность и просто сыплются, т. к. для скреп-ления большого количества мелких волокон требуется большое количество связующего вещества, а с увеличением его количества ухудшается теплопроводность, гибкость и упругость. Попробуйте согреться под шерстяным одеялом, которое не гнется и не облегает тело, а согнувшись однажды, не способно восстановить первоначальную форму.

У продукции из стекловолокна всегда управляемое качество. Для получения стекловолокна используется кварцевый песок и добавки, модифицирующие свойства стекла. Стабильность качества обес-печивается за счет высокой однородности свойств песка и точности дозирования добавок. У каменной ваты технология похожа, но нет высокой однородности свойств горной породы. Это значит, что температура плавления смеси не стабильна и конечное качество расплава тоже плавающее. Волокна получаются разными даже в течение одной рабочей смены. Кроме того, в каменную шихту добавляют доменные шлаки — они гораздо дешевле природного щебня. Комбинация получается не очень удачной. Поэтому для каменной ваты введен показатель — модуль кислотности. Он характеризует водостойкость ваты, а п. 22.6.3 ГОСТа на каменную вату гласит: «При частичной или полной замене на предприятии-изготовителе хотя бы одного компонента шихты модуль кислотности определяют заново для партии». Для стекловолокна такого показателя нет.

Изделия из штапельного стекловолокна, каменной ваты и пенополистирола все шире и шире применяются при утеплении строительных конструкций. Какой утеплитель выбрать?

А что лучше, ботинки или ласты? Если играешь в футбол, то ласты не позволяют прицельно бить по мячу, а когда плывешь — ботинки тянут ко дну. Так и на вопрос «какой материал лучше?» можно ответить: смотря в какой конструкции и при каких условиях эксплуатации.

Никому не придет в голову уложить на плоскую кровлю легкие маты из стекловолокна. Установка в навесной фасад плотных жестких плит из каменной ваты вызывает вопрос: для восприятия каких нагрузок и воздействий нужны такие высокие прочностные и деформационные характеристики. Ответ бывает традиционным: на всякий случай. Когда начинаешь разбираться, то оказывается, что у производителей разработан и выпускается ряд специальных высокоэффективных материалов с заданными свойствами для использования в определенных конструкциях.

Для плоских кровель, где утеплитель эксплуатируется в условиях воздействия внешних нагрузок, это жесткая каменная вата или пенополистирол. Для скатных кровель или перегородок, в которых на утеплитель не действуют никакие внешние силы, есть другая специальная продукция — легкие и упругие изделия из стекловолокна. Если необходимо утеплить подвал или устроить сад на крыше, то лучшего материала, чем экструдированный пенополистирол, не найдешь.

Табл. Области применения тепло-и звукоизоляционных материалов URSA

Части зданий

 

Тип конструкции

 

крыши

 

скатные вентилируемые, плоские с традиционной и инверсионной кровлей

 

стены

 

с наружным утеплением, с внутренним утеплением, с утеплителем в среднем слое

 

перекрытия

 

над холодными подвалами, проездами, подпольями, чердачные, межэтажные

 

перегородки

 

утепляемые, звукоизолирующие

 

полы

 

по грунту, по жесткому основанию

 

подземные части

 

стены подвалов, фундаменты, грунты оснований

 

К сожалению, учебные программы большинства строительных вузов страны остались такими же, как были 20–25 лет назад. Отсюда и многие проблемы при строительстве и последующей эксплуатации зданий и сооружений.

Сегодня многие компании-производители современных высококачественных строительных материалов своими силами ведут просветительскую работу по правильному выбору и применению выпускаемой ими продукции. Есть очевидные успехи, хотя и работы предстоит сделать не мало. Ведущие российские производители готовы разделить со строителями ответственность перед заказчиком за конечный результат, как это и происходит во всем мире.

Компания «УРСА Евразия» объявила о программе увеличения продаж своих продуктов в профессиональном сегменте рынка. В рамках этой программы по всей стране проводятся регулярные семинары по свойствам и правилам применения теплозвуко-изоляционных материалов. Основой программы является техническая политика компании, охватывающая весь спектр утепляемых строительных конструкций и базирующаяся на сравнительном анализе свойств утеплителя с точки зрения архитектурно-строительных решений, наружных и внутренних климатических параметров и предполагаемых нагрузок и воздействий.


Центральный офис ООО «УРСА Евразия» в Санкт-Петербурге:
тел. (812) 324-4488, факс (812) 324-4489

Автор: И. А. Мехнецов
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад