Публикации »

Мансарда — уют и тепло в ваших руках

Сегодня редко загородный дом со скатной крышей обходится без мансарды. Да и новые многоэтажки все чаще увенчаны не плоской, а скатной кровлей, под которой расположена мансарда. Причины популярности этой постройки очевидны: дополнительная жилплощадь и особое чувство уюта в комнате — по соседству с облаками и звездным небом.

Однако в случае мансарды кровля устроена намного сложнее, чем в случае холодного чердака, и чтобы она служила надежно и долго, а люди под ней всегда ощущали себя комфортно, необходимо прежде всего правильно утеплить ее. Многолетний опыт работы позволяет специалистам компании «ТехноНИКОЛЬ» предложить оптимальное решение этой проблемы.

Почему нужно утеплять мансардную крышу — понятно: ей приходится защищать дом не только от осадков, ветра, снеговой нагрузки, солнечной радиации, но также от зимнего холода и летней жары. Если кровля недостаточно или некачественно утеплена, то теплопотери зимой существенно повышаются, что влечет за собой заметное увеличение затрат на отопление. Более того, из-за работающих «на полную» отопительных приборов воздух в помещении становится очень сухим. Кроме того, при производстве энергии для обогрева зданий загрязняется окружающая среда. В частности, в атмосферу выбрасывается двуокись углерода (СО2), являющаяся основной причиной парникового эффекта. Между тем 1 куб. м эффективной теплоизоляции позволяет сэкономить примерно 1,4–1,6 т топлива в год. А значит, утепляя крышу, вы заботитесь не только о собственном кошельке, но и об экологии всего земного шара.

Чем утепляют кровлю? Как правило, для этого используют эффективные теплоизоляционные материалы: плиты из минеральной ваты, стекловаты и пенопласта. Какой материал выбрать? Прежде всего безопасный для здоровья обитателей дома. Группа горючести пенопласта — Г2, а при горении он выделяет вредные для здоровья человека вещества. Если случится несчастье, шансы на выживание резко снизятся, так что трудно рекомендовать пенопласт для утепления жилого дома. Напротив, стекловата плотностью 30 кг/куб. м и минеральная вата относятся к классу негорючих материалов (НГ). Хотя стекловата не горит, она обладает очень низкой температурой плавления волокон — 550–600 0С. При пожаре такая температура достигается спустя 7 минут, по истечении которых стекловата сплавляется и не препятствует распространению огня. У минеральной ваты температура плавления — свыше 1 000 0С. Она достигается спустя два часа после начала пожара, и все это время материал служит барьером на пути у огня.

Сравним другие характеристики минеральной и стекловаты, взяв качественные плиты примерно одной ценовой категории. Главный параметр для утеплителя — теплопроводность: чем она ниже, тем теплее будет в доме. У обоих материалов минимальная теплопроводность. Однако теплопроводность важна не сама по себе, а в сравнении с другими характеристиками, прежде всего с плотностью и сжимаемостью (данная величина показывает, на какой процент сожмется материал при установленной ГОСТом нагрузке). От этих показателей напрямую зависит как эффективность теплоизоляционного слоя, так и его долговечность. На скатной кровле утеплитель вынужден постоянно находиться в наклонном положении, и, следовательно, на него постоянно действует нагрузка собственного веса. Под ее воздействием, а также при увлажнении, утеплитель со временем «сползет», перекроются вентиляционные каналы, появятся мостики холода, уменьшится толщина утеплителя и увеличатся теплопотери дома через утеплитель. В итоге он может деформироваться настолько, что потребуется его замена, для чего придется снимать либо кровлю, либо внутреннюю отделку мансарды. Сжимаемость минеральной ваты незначительна — всего 10%, в то время как стекловаты — 50%. Казалось бы, и минеральная, и стекловата — волокнистые материалы; почему такие разные цифры? Просто у первой волокна расположены хаотично, в т. ч. и в вертикальном направлении, а у последней — только в горизонтальном.

Не менее важный показатель — плотность. Дело в том, что утеплитель может хранить тепло во многом благодаря способности удерживать в себе воздух в неподвижном состоянии. Чем плотнее материал, тем менее подвижен воздух в нем. Если же плотность опускается ниже 40 кг/куб. м, резко возрастает воздухообмен и «драгоценное» тепло «выветривается» из утеплителя. Стоит добавить, что в случае недостаточно плотного утеплителя придется увеличивать его толщину, а это экономически невыгодно для потребителя. Кроме того, с уменьшением плотности возрастает сжимаемость материала и уменьшается срок службы теплоизоляции.

Утеплитель способен беречь тепло только в сухом состоянии. С увеличением содержания влаги в нем ухудшаются его теплоизоляционные свойства. Влага в теплоизоляцию проникает в основном в виде пара. Попадая из теплой зоны в холодную, пар может конденсироваться, и точка росы оказывается именно в утеплителе. Чтобы утеплитель не намок, предусматривается система отвода пара методом вентиляции конструкции кровли. Но она будет иметь смысл только тогда, когда утеплитель не задерживает пар в себе. А значит важна его паропроницаемость. По этому показателю обладатели волокнистой структуры — минеральная и стекловата — «на высоте» (у обоих материалов паропроницаемость — 0,5 мг/м•ч.Па). Что же касается минеральной ваты, то она обладает еще и низким водопоглощением. Она пропитана в массе гидрофобизирующими добавками, которые позволяют ей при полном погружении в воду на 24 часа набирать всего 1,5% влаги. Но речь здесь идет только о высококачественных изделиях.

К таким изделиям относятся плиты ТЕХНО ЛАЙТ, разработанные компанией «ТехноНИКОЛЬ» непосредственно для скатных крыш. Это плиты из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Особенностью утеплителей ТЕХНО ЛАЙТ является то, что они разрабатывались на базе опыта, во-первых, кровельной, а во-вторых, российской компании. Поэтому были учтены все нюансы конструкции скатной кровли и все тонкости нашего климата. Кроме того, при создании этих плит компания ориентировалась одновременно как на российские ГОСТы, так и на западные строительные нормы. Принимались во внимание только самые высокие требования, поскольку компании было важно разработать действительно надежный и долговечный материал. В результате плиты ТЕХНО ЛАЙТ обладают оптимальными для скатной кровли характеристиками по теплопроводности, сжимаемости, паропроницаемости, водопоглощению. Кроме того, они имеют хорошие звукоизоляционные свойства, подтвержденные соответствующими испытаниями. Они являются негорючими и экологически чистыми, что подтверждено в пожарном и гигиеническом сертификате.

Утеплитель защищает мансарду от промерзания и перегрева, но и сам он нуждается в защите от внешних воздействий, поэтому мансардная кровля должна представлять собой многослойную конструкцию (так называемый «кровельный пирог»): вентиляционный контур, слой ветро- и влагозащиты, слой теплоизоляции, слой пароизоляции. Утеплитель надо «защитить» прежде всего от водяного пара, который образуется в процессе жизнедеятельности жильцов. Обильная наледь и сосульки по всем свесам кровли, некомфортный микроклимат в мансарде, повышение расходов на отопление, сокращение срока службы крыши — вот неполный список бед, которые приносит намокший утеплитель. Избежать этого позволяет пароизоляция — как правило, пленка на основе полиэтилена или полипропилена, монтируемая с обратной стороны утеплителя. Поскольку у пара высокая проникающая способность, швы пленки, места примыкания пленки к стенам, вентиляционным или печным трубам необходимо проклеивать с помощью специального скотча.

Согласно СНиП, наиболее распространенная толщина минераловатного утеплителя для средней полосы России должна составлять 200 мм. Однако на деле добиться этого непросто, так как утеплитель укладывается в межстропильное пространство и имеет толщину, равную толщине стропил, а максимальное сечение стандартных досок, предлагаемых на российском рынке, —150 мм. Как быть? Специалисты «ТехноНИКОЛЬ» рекомендуют устраивать двухслойную теплоизоляцию. Первый ее слой — обычный, 150 мм. Затем со стороны помещения поперек стропил прибиваются контрбрусы, к которым крепится еще один слой утеплителя толщиной 50 мм. Итого — 200 мм.Пароизоляцию рекомендуется устраивать между двумя слоями утепления, тем самым дополнительно защищая ее от возможного повреждения во время отделочных работ в мансарде. Что касается точки росы, то в теплоизоляции толщиной 200 мм она может появиться лишь в верхнем слое.

Есть еще одна трудность. Даже создав надежный паробарьер, полностью исключить проникновение пара в утеплитель нельзя. Но нельзя и позволить утеплителю намокнуть. Поэтому нужна продуманная система вентиляции конструкции кровли: приток воздуха — через зазор в районе свеса карниза, а вытяжка — через скатные аэраторы или аэрационные коньки. Притом проветриваться должен каждый межстропильный проем. С потоком свежего воздуха пар будет уноситься за пределы кровли, не увлажняя утеплитель и деревянные элементы крыши, а значит опасности их гниения не будет. Количество вентиляционных контуров зависит от типа гидроизоляционного материала. Если применяется «дышащая» мембрана (не пропускающая наружную влагу, но хорошо пропускающая пар), тогда контур будет один — между покрытием и гидроизоляцией, поскольку такая мембрана укладывается непосредственно на утеплитель. Если используется пленка со средней паропропускной способностью, тогда необходимо два контура: между гидроизоляцией и кровлей, а также между гидроизоляцией и утеплителем. Стоит отметить, что кровля из гибкой черепицы «ТехноНИКОЛЬ» в отличие от кровель из других штучных материалов сама по себе является идеальной гидроизоляцией, а «верхняя» пленка нужна ей прежде всего для того, чтобы предотвратить выветривание волокон и «полезного тепла» из утеплителя.

Правильно утеплить кровлю — задача не из легких. Вместе с тем, если тщательно выбрать утеплитель и продумать конструкцию «кровельного пирога», то половина дела сделана. Какова же вторая половина? Правильно смонтировать кровлю.

Статья создана при участии специалиста технической поддержки проекта «ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ» компании «ТехноНИКОЛЬ» Дмитрия Дудерова

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад