Публикации »

Кабель-каналы Thorsman: преимущества очевидны

Современные офисные здания предъявляют особые требования к разводке кабельных сетей и организации рабочих мест. Главное требованиe — это гибкость, т. е. способность легко адаптироваться к изменяющимся условиям, связанным с перепланировкой помещений и организацией новых рабочих мест. Максимально соответствуют этому требованию кабельные разводки, выполненные на базе кабельных каналов различного сечения. Поэтому сегодня кабель-каналы чаще всего используются при строительстве и реконструкции офисных зданий.

Что такое кабель-каналы?

Кабель-каналы обычно представляют собой пластиковый короб прямоугольного сечения с крышкой. Реже используются кабель-каналы из алюминия и стали. Наиболее распространенное сечение — 100х50 мм. Сечение кабель-канала обычно выбирается с 30–50% запасом по сечению для обеспечения возможности модернизации кабельной системы в будущем. Электроустановочные изделия монтируются обычно в них заподлицо. Сам кабель-канал устанавливается на уровне рабочей поверхности стола или на плинтусном уровне и протягивается по всему периметру помещения.

Важными характеристиками каналов из ПВХ являются их негорючесть, экологичность и способность не менять свой цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей в течение всего срока эксплуатации.

Кабельные каналы Thorsman TEK/ITP

Всем этим требованиям удовлетворяют кабельные каналы Thorsman типа ТЕК и ITP. Кабель-каналы ТЕК выпускаются трех типоразмеров: 100х52, 123х72, 161х72, а кабель-каналы ITP — двух типоразмеров: 100х52, 123х72. Основное их отличие друг от друга — ТЕК имеет глянцевую поверхность, ITP — полуматовую.Регулируемые внутренние и внешние углы облегчают монтаж в углах, отличающихся от 90 градусов. Для разделения слаботочных и силовых кабелей внутри кабель-канала применяется двойная разделительная перегородка для коробов сечением 100х52 и одинарная для сечения 123х72. Установочные изделия (силовые розетки, выключатели, слаботочные розетки) CYB монтируются в короб простым защелкиванием.

Кабель-каналы Thorsman BOA

Традиционная прямоугольная форма короба в некоторых случаях с эстетической точки зрения не выглядит идеальной. Кроме того, для малых офисов и домашних кабинетов такие короба несколько громоздки. Сегодня компания Schneider Electric предлагает новую систему кабельных каналов Thorsman BOA. Главное отличие этой системы — элегантный плоский кабельный канал небольшого размера, в котором размещаются только кабельные трассы, а для размещения электроустановочных изделий предназначена специальная коробка. Размеры коробки таковы, что в ней можно разместить четыре силовые розетки и столько же слаботочных (для подключения телефонов и компьютеров). Этого вполне достаточно для организации рабочего места в небольших офисах. Кроме того, дизайн системы BOA легко впишется в интерьер любого помещения. Несмотря на кажущиеся небольшие размеры, ВОА по своей емкости не уступает кабель-каналам прямоугольной формы большего сечения, так как поперечное сечение последних ограничивают механизмы установленных в каналы розеток.

Если в помещении имеется подвесной потолок, то можно не тянуть короб по периметру помещения, а достаточно сделать вертикальный опуск из короба, оканчивающийся коробкой с необходимым набором электроустановочных изделий. Это более экономичный вариант по сравнению с прокладкой короба по периметру помещения.

Преимущества кабель-каналов

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что популярность кабельных каналов определяется следующими их преимуществами:
 -  простота и быстрота установки;
 -  возможность монтажа после завершения «грязных» отделочных работ;
 -  кабели защищены от механических повреждений;
 -  легкость перепланировки и установки дополнительных рабочих мест;
 -  высокая ремонтопригодность;
 -  современный внешний вид.
 
Кабель-каналы Thorsman специально созданы для применения в составе СKC (структурированной кабельной системы) и позволяют устанавливать телекоммуникационные разъемы всех известных производителей СКС.

Кабель-каналы Thorsman имеют поверхность, не впитывающую пыль, легко режутся, не оставляя при этом сколов. Короба со временем не деформируются, не меняют свой цвет и не поддерживают горение (подтверждено пожарными сертификатами, выданными ОС «ПОЖТЕСТ»). Отсутствие свинцовых и кадмиевых добавок определяет высокую экологичность всех систем кабельных каналов Thorsman, а реализованные в них технические решения существенно сокращают время, затрачиваемое на монтаж.

ЗАО «Шнейдер Электрик»
129281 Россия, Москва, ул. Енисейская, 37
Тел. (095) 797-4000
Тел./факс (095) 797-4002

Филиал в Северо-Западном регионе:
198103 Россия, Санкт-Петербург, ул. Циолковского, 9, кор. 2-А
Тел. (812) 320-6464
Факс (812) 320-6463

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад