Публикации »

Защитная автоматика SIEMENS

Современный мир невозможно представить без электричества. Мы встречаемся с ним дома, на работе, на улицах, в транспорте. Жизнь человечества всецело обеспечивается этим источником энергии. Однако электросети таят в себе серьезную опасность. Даже низковольтная бытовая сеть в 220 В способна покалечить и даже убить человека. Кроме того, некачественная электропроводка или неправильная эксплуатация электросети может привести к пожару. Для обеспечения безопасности от всего этого создана защитная автоматика.

На российском рынке сегодня существует большой выбор защитной автоматики как отечественных, так и иностранных производителей, отличающейся по стоимости и качеству. Промышленная электротехника и телекоммуникационное оборудование компании SIEMENS известны в нашей стране уже более 150-ти лет. Все это время компания поставляла в Россию практически весь спектр промышленной электротехники. Сегодня всё большую популярность получает низковольтная защитная автоматика и электроустановочное оборудование этой марки. Причина повышающегося интереса кроется в доступной цене при гарантированном немецком качестве.

Особые условия производства, доставки и дистрибуции позволяют компании SIEMENS сохранить конкурентоспособные цены на всё производимое оборудование. На сегодняшний день стоимость автоматических выключателей, УЗО и дифференциальных автоматов SIEMENS европейского производства держится на уровне аналогов других западных марок, но сделанных на российских заводах. Превосходное качество оборудования SIEMENS, изготавливаемого на заводе в городе Регенсбург (федеральная земля Бавария, ФРГ), обеспечивается поэтапным контролем каждой технологической операции.

Компания SIEMENS поставляет на российский рынок полный спектр систем низковольтной защитной автоматики. Большую популярность сейчас приобретают дифференциальные автоматы — устройства, совмещающие в одном компактном корпусе автоматический выключатель и УЗО. В серии автоматических выключателей дифференциального тока Siemens 5SU1 в полном объеме присутствуют приборы для всех нагрузочных и дифференциальных отключающих токов для однофазных и трехфазных сетей. Специалисты фирмы настолько уверены в своей продукции, что периодическую проверку работоспособности прибора кнопкой «тест» рекомендуют проводить не ежемесячно, как остальные производители, а дважды в год.

Чем же отличается оборудование марки SIEMENS от прочих? Если говорить о надежности, то основной особенностью автоматов 5SX2 является конструкция дугогасительной камеры. Благодаря специальному набору защитных пластин она может кратковременно выдерживать температуры до 1 000 0C. Такая камера расположена у каждого контакта прибора. Номинальная отключающая способность при этом составляет 6 000 А. На номинальном токе конструкция гарантированно выдержит не менее 10 000 циклов срабатывания. Корпус автомата выполнен из композита на основе дуропласта и способен устоять перед повышением температуры на сотни градусов. Всё это означает, что устройство марки SIEMENS не сгорит при аварийном выключении, как некоторые подобные устройства других производителей, а лишь разомкнет цепь.

Удобство и безопасность монтажа и обслуживания оборудования SIEMENS тоже на высоком уровне. Возможность пломбировки рычажков автоматов в положении «включено» или «выключено» позволяет исключить доступ неквалифицированного персонала к оборудованию. Зажимные винты проводов утоплены, что делает невозможным случайное касание токоведущих частей. К клеммам прибора можно подключать как кабель, так и токовые шины. Наличие специального желобка и «защитного воротничка» упрощают включение/выключение автомата и защищают от случайного переключения соседних приборов. Шершавость пластмассы на участке лицевой панели позволяет делать маркировку простым карандашом, что сильно упрощает идентификацию автомата по принципиальной схеме.

Электроустановочные приборы компании SIEMENS также соответствует самым высоким стандартам качества и дизайна. В ассортименте поставляемого на российский рынок оборудования присутствуют самые различные по дизайну и функциональному назначению устройства. Причем конструкция приборов позволяет менять внешний вид оборудования, «собирая» их, как конструктор, из различных элементов. При этом электрические части не меняются от серии к серии независимо от ценовой категории оборудования, что обеспечивает одинаковую надежность электроустановки SIEMENS как дорогостоящих, так и самых доступных серий.

Опыт работы компания «АПМ ЮНИ-СВЕТ», которая уже не один год является официальным дистрибьютором низковольтной защитной автоматики и электроустановочного оборудования фирмы SIEMENS, показал, что в современной России потребители все больше отдают предпочтение качественному и надежному оборудованию известной по всему миру марки даже с учетом разницы в стоимости. Тем более, что благодаря усилиям самой компании SIEMENS цены на ее оборудование остаются доступны для потребителей любого уровня.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад