Публикации »

Уличное освещение современного города

Системы освещения улиц — неотъемлемая часть инфрастуктуры любого современного города. И в крупных мегаполисах, и в небольших городах столбы освещения сопровождают все улицы и дороги. При строительстве новых микрорайонов уличное освещение появляется еще до завершения возведения зданий. Количество осветительных столбов, установленных сегодня во всем мире, уже насчитывает миллиарды. Естественно, что в таких условиях существует огромный выбор светильников соответствующего назначения от самых разных производителей.

На российском рынке светотехники лидирующие позиции среди производителей уличного освещения занимают отечественные марки. Патриотизм покупателей в данном случае объясняется недостижимо низкими ценами на оборудование даже по сравнению с восточно-азиатскими светильниками. При этом качество оптических систем практически не уступает зарубежным аналогам.

До некоторого времени отечественное оборудование для уличного освещения значительно уступало западным маркам по качеству материалов, удобству эксплуатации и надежности. Понятие дизайна тогда вообще не существовало. Однако последние несколько лет ситуация меняется в лучшую сторону.

Производители дорабатывают конструкции светильников, упрощают эксплуатацию. Даже внешний вид в ряде случаев выполняется известными дизайнерами. К сожалению, качество материалов, в угоду дешевизне оборудования, остается пока не на самом высоком уровне, но низкая цена с лихвой компенсирует все мелкие недостатки осветительных приборов и систем.

В категории освещения второстепенных улиц, паркингов и территорий, где потребителями являются торговые и деловые центры, крупные компании, а также частные заказчики, импортное оборудование занимает значительную долю рынка. Это обусловлено рядом причин. Например, к перечисленным потребителям относятся иностранные компании, которые хотят видеть на своих территориях оборудование известных во всем мире марок. Другие могут предвзято относиться к отечественному оборудованию.

Но в ряду основных причин выбора импортных светильников остаются их максимальная надежность и удобство эксплуатации, а также большой выбор различных дизайнерских решений. Ведь именно по внешнему виду архитектор в первую очередь принимает решение по выбору соответствующего оборудования для конкретной задачи. А главный инженер объекта еще на стадии знакомства с проектом должен знать, как будет обслуживаться осветительное оборудование.

Конечному заказчику всегда приходится решать вопрос выбора марки и модели осветительного оборудования и поставщика светотехники на свой объект. В России существует ряд компаний, способных справиться с любой светотехнической задачей —от проектирования и поставки оборудования заказчику до монтажа приборов на объекте.

Компания «ЮНИСВЕТ» уже с 1992 г. выделила уличное освещение в одно из основных направлений своей деятельности. За многие годы успешной работы были сформированы партнерские отношения с более чем 20-ю российскими и европейскими производителями осветительного оборудования. В настоящее время компания ООО «АПМ ЮНИСВЕТ» является официальным дистрибьютором светотехники ряда отечественных заводов, а также концерна THORN Lighting Group — Zumtobel AG — крупнейшего в мире производителя осветительного оборудования. Это позволяет предлагать заказчику как экономичную светотехнику российских производителей, так и большой выбор надежных, безопасных, легких в эксплуатации европейских светильников.

Кроме того, компания имеет собственные проектный, монтажный, транспортный отделы, которые обеспечивают работу на объектах как в Москве, так и в регионах России. Помимо светотехники «АПМ ЮНИСВЕТ» занимается поставкой электротехнического оборудования ведущих российских производителей и является официальным дистрибьютором низковольтного оборудования SIEMENS.

В этом году компания «АПМ ЮНИ-СВЕТ» представляет на российском рынке светильник марки THORN Jet. Это компактный алюминиевый уличный светильник со степенью защиты IP65. Непревзойденная технологичность и оригинальный инновационный дизайн в сочетании с высококачественными материалами обеспечивают превосходные оптические характеристики и длительный срок службы. Но главное достоинство — это доступная цена, которая наряду с удобством и дешевизной эксплуатации позволяет данному светильнику конкурировать с российскими аналогами даже в муниципальных заказах.

В область применения THORN Jet 1 входит освещение второстепенных улиц, дорог местного значения, дворовых территорий, паркингов, пешеходных дорог, а также открытых хранилищ и складов. На данный момент доступны версии светильника THORN Jet 1 под ртутные, металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления мощностью от 50 до 80 Вт, а также под компактные люминесцентные лампы 42 и 57 Вт. Летом 2005 г. ожидается появление более производительной модели — THORN Jet 2.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: светотехника

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад