Публикации »

«Технологии безопасности»

В начале февраля нынешнего года в Москве состоялся X Международный форум «Технологии безопасности». Юбилей этого крупнейшего выставочно-конгрессного мероприятия по безопасности не только в России, но и Восточной Европе был ознаменован переездом в самый современный выставочный комплекс столицы — «Крокус Экспо». Об истории форума, его сегодняшнем дне и о планах развития рассказывает И. К. ФИЛОНЕНКО, исполнительный директор Международного форума «Технологии безопасности».

— Сейчас, когда проекту исполняется 10 лет, уже есть серьезный повод говорить о его истории, наработках, достижениях. Пожалуйста, Игорь Константинович, приведите несколько цифр, наиболее ярко отражающих динамику развития вашего проекта.

— Нельзя не согласиться, что история форума «Технологии безопасности» действительно свидетельствует о его динамичном развитии. За 10 лет площадь экспозиции увеличилась более чем в 6 раз, количество участников — более чем в 5 раз. Всего за 10 лет наш форум посетили около 350 тыс. специалистов индустрии безопасности. Под эгидой форума за этот период состоялось 210 отраслевых конференций и семинаров. Все эти 10 лет «Технологии безопасности» росли вместе с индустрией безопасности страны, реагируя и откликаясь на все изменения новыми тематическими экспозициями и разделами.

— Чем был отмечен нынешний форум?

— В этот раз у нас на общей площади 22,5 тыс. кв. м были размещены экспозиции 562 компаний из 14 стран мира. Отдельной экспозицией были представлены новые разработки и технологические решения. За 4 дня работы выставку посетило более 28 тыс. человек. Причем только в течение одного дня (2 февраля) на форуме было зафиксировано рекордное количество посещений — 12 тыс. человек! Для сравнения: на подобной германской выставке «Мессе-Эссен» число 11 тыс. посетителей в день было достигнуто более чем за 50 лет работы.

Всего в рамках нынешнего форума прошло 42 деловых мероприятия, которые посетило более 3,5 тыс. человек. Это конференции, семинары, «круглые столы», совещания по актуальным проблемам обес-печения безопасности в России. Число присутствовавших на отдельных мероприятиях достигало 600 человек. Уже 5-й раз в период работы форума проводилась конкурсная программа «Лучшие инновационные решения в области технологий безопасности».

— Уже можно подвести итоги только что состоявшегося форума, проанализировать его. Как бы вы оценили всё свершившееся?

— 2005 год мы расцениваем для себя как поворотный и очень значимый. В нынешнем году наш форум вышел не только на новые количественные показатели, но и на качественно новый уровень в целом. Нам удалось сделать еще один шаг на пути вхождения форума в пятерку крупнейших выставочно-конгрессных мероприятий не только в Европе, но и в мире. Когда-то нам стали малы стены Московского выставочного комплекса «Манеж». Потом форум перерос выставочные площади самого большого павильона ВВЦ — тогда мы переместились в «Крокус Экспо». В широком смысле слова, нашему форуму стало тесно уже и здесь — и он вышел за границы России, заняв достойное место в других странах мира.

— Тогда, Игорь Константинович, расскажите, пожалуйста, о планах развития, о будущем «Технологий безопасности».

— Форум будет продолжать обосновываться на других континентах. Таким образом, он вместе с отечественными разработчиками и производителями будет и дальше осваивать новые международные пространства. К Европе, Ближнему Востоку и Северной Америке прибавятся Дальний Восток и Юго-Западная Азия. В международной программе форума 2005–2006 гг. запланированы не только ставшие уже традиционными экспозиции в Эссене и Абу-Даби, но и великолепная выставка в Ганновере, и один из самых престижных саммит в Вашингтоне.

— Кто в этот раз принимал участие в организации форума?

— По традиции, организатором форума выступила компания «Защита Экспо», а ее соорганизатором стала Ассоциация российских банков. Мероприятие состоялось при профессиональной поддержке и под официальным патронатом, а также при участии и партнерстве 23 организаций — профильных министерств и ведомств, органов исполнительной и законодательной власти, ассоциаций и союзов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад