Публикации »

Учетно-распределительное оборудование: слаженная работа

Принцип разнородности хорош при изготовлении лоскутного одеяла. Здесь детали разной фактуры служат своей особой цели — созданию пестрого узора. Плохо, когда этот принцип применяется при выборе учетно-распределительной техники. Тогда пестрымузором становится содержимое щитка. Всё бы ничего, да вот только задачи, стоящие перед этой техникой, гораздо сложнее, чем те, которые призвано выполнять одеяло.

Учет и распределение электроэнергии, защита человека и зданий от последствий утечки тока, техники от грозовых и импульсных перенапряжений — всё это требует слаженной, бесперебойной работы приборов. Поэтому гораздо разумнее составлять учетно-распределительный щиток из компонентов одинаковой фактуры, сошедших с конвейера одного производителя. Это дает 100%-ную гарантию того, что приборы смогут работать как единое целое.

Вариантов построения схем электроснабжения много. Поэтому возникает закономерный вопрос: сможет ли один производитель удовлетворить запросы всех групп потребителей? Решить проблемы многоквартирных домов, коттеджей, административных зданий, зданий производственно-технического назначения?

Сможет, если при производстве учетно-распределительной техники применяет качественно новый принцип — монтаж на рейку. Данный принцип предполагает выполнение двух условий:
1. В сам щиток устанавливается DIN-рейка, которая служит универсальной основой для крепления приборов;
2. Все приборы, устанавливаемые в щиток, имеют реечное исполнение.

Это превращает учетно-распределительную точку в конструктор с легко заменяемыми частями. Частей же может быть так много, как того требует рынок.

К примеру, Концерном «Энергомера» предлагается около 2 500 вариантов реализации учетно-распределительной точки.

Взаимодействие Концерна с покупателем начинается практически со сборочного цеха. Предлагается ряд альтернатив, на основании которых заказчик сам выстраивает оптимальный вариант по соотношению «цена/функциональные возможности».

Одним из неизменных компонентов щитка современного уровня является устройство защитного отключения (УЗО). УЗО марки «Энергомера» представлено как однофазными, так и трехфазными модификациями. Особого внимания заслуживает УЗО-ВАД2 — модель, не имеющая аналогов по общему количеству выполняемых функций.

При необходимости в щиток устанавливаются:
-автоматические выключатели (от однополюсного до четырехполюсного);
-ограничитель импульсных напряжений (ОИН).

Дополнительное оборудование реечного исполнения выпускается многими производителями. Но не счетчики. Большой выбор электронных счетчиков на DIN-рейке, предлагаемых Концерном, в нашей стране в новинку. Это как однофазные, так и трехфазные модели, одни из которых рассчитаны на типовые ситуации потребления, другие предназначены для решения более сложных задач.

Примером последнего рода может служить трехфазный счетчик ЦЭ6822. В нем реализованы функции многотарифного учета и возможности использования в автоматической системе контроля и управления электроэнергией (АСКУЭ). Такие приборы используются в западных странах, отличающихся экономным использованием электроэнергии и ее организованным учетом.

Среди массовых приборов стоит особо отметить однофазный ЦЭ6807Б-Р, который был разработан в связи с быстрым ростом потребляемой в быту мощности (max сила тока — 60 А), а также трехфазный ЦЭ6803В — прибор, имеющий наивысшую надежность в своем классе.

Ценность оборудования определяется не только его техническими характеристиками, но и денежной выгодой, возникающей в результате его использования.

Высокая точность измерений счетчиков «Энергомера» (класс точности до 1,0), а также защита от всех известных видов хищений экономят средства поставщиков электроэнергии.

Когда щиток устанавливается в квартиру, ответственность за регулярную поверку счетчиков ложится на владельца жилья. Большой межповерочный интервал счетчиков «Энергомера» (до 16 лет) — в его интересах.

Строительные организации особых денежных выгод от выбора марки, на первый взгляд, получить не могут. Но это только на первый взгляд. Если приборы, установленные в новостройках, имеют самое разнообразное, порой неопределенное происхождение, — рано или поздно это даст о себе знать, «удешевляя» репутацию организации-строителя.

Высокое качество и 100%-ная сочетаемость учетно-распределительных приборов, напротив, является залогом увеличения спроса и соответственно рыночной цены строений.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.04.2005
Журнал Стройпрофиль 2-05
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад