Публикации »

Масляные пропитки, восковые мастики или паркетные лаки: оправданность альтернативы

В настоящее время огромный интерес к маслу и воску как альтернативе лаковых покрытий вызван в связи с большим разнообразием экзотических пород дерева, которые используют в мебельном и паркетном производстве. Столкнувшись с тем, что лаки плохо ложатся на породы, имеющие большое количество природных масел в своей структуре, а грунтовки зачастую не спасают положение, многим пришлось заново открывать для себя забытые технологии нанесения масляных пропиток и восковых мастик.

Постоянная нагрузка на ноги требует хорошего восстановления и отдыха. Это особенно актуально для людей, проводящих на ногах весь день. Структурированная массивная доска, поверхность которой имеет рельефность, широко популярна во всем мире. Массаж стоп — древний метод восточной медицины. Стопа человека имеет акупунктурные точки, которые связаны с внутренними органами. При ходьбе босиком по рельефной поверхности происходит массаж стоп. Такой массаж оказывает благотворное влияние на весь организм. Снятие усталости, утомления, восстановление работоспособности в результате расслабления мышц ног, улучшение кровоснабжения и обменных процессов в тканях — это лишь малая часть целебного воздействия структурированной доски на организм человека. Специалисты Международного общества физиотерапевтов (США) убедились в ее высокой эффективности и пользе для здоровья. Доска отмечена сертификатом этой организации. Качество классического массажа зависит не только от интенсивности ходьбы, но и от поверхности. Очень важно, чтобы вам было удобно и вы испытывали также и эстетическое удовольствие. Структурированная поверхность обеспечивает проведение качественного массажа, и это высоко оценено врачами. Элегантная доска украсит интерьер любой спальни, ванной, комнаты релаксации, фитнес-клуба, ее можно уложить около бассейна и джакузи. Обрабатывают такую доску воском или маслом, в том числе тонированным, уже на заводе. Лакировать ее нельзя, так как обновление лака требует шлифовки, что приведет к исчезновению рельефа поверхности.

Популярность паркетной доски, пронто-паркета с ограниченным полезным слоем ставит на повестку дня проблему увеличения эксплуатационных сроков такой продукции за счет отказа от использования технологии лакировки (шлифовка, лакировка) и перехода на обработку воском или маслом (натирка).

Чем воск и масло лучше лаков

Использование масляных пропиток и восковых мастик оправдано как в жилых, так и в нежилых помещениях с большой проходимостью (бары, рестораны, музеи, магазины и др.). При ходьбе в обуви на лакированной поверхности возникают многочисленные дефекты в виде сколов, царапин, трещин, вмятин и т. п. Эти дефекты — следствие того, что лак образует пленку, которая при большой точечной нагрузке трескается. Нужно отметить, что точечная нагрузка обычной шпильки на поверхность пола составляет около 150 кг на 1 кв. см. Выдержать такую нагрузку не в состоянии даже керамическая плитка — она выкрашивается. При попадании солнечного света на поверхность лакированного покрытия многочисленные дефекты лакировки (следы пыли, ворсинки кисти др.) и дефекты, возникшие при эксплуатации, выделяются, так как возникает оптический эффект отражения. Отражаясь от пленки лака свет попадает в места дефектов, образуя полутени, которые усиливают дефекты, особенно на полуглянцевых и глянцевых композициях. Толстая лаковая пленка накапливает статическое электричество, возникающее при ходьбе от трения.

Масляные пропитки и восковые мастики являются лучшей заменой лаковых покрытий. Преимущества такого способа защиты поверхности древесины в том, что пропитки и мастики в отличие от лака не образуют на полу пленки, не накапливают статическое электричество. Масляная пропитка достаточно глубоко проникает в древесину, защищая ее от попадания воды так же, как в случае с лаком. При протечках водоотталкивающие свойства лака, масла, воска одинаковы: все они не являются пароизоляторами, они лишь гидроизоляторы. Если между планками большие зазоры, то заливать их маслом или лаком бессмысленно — необходимо зашпаклевать щели и лишь после этого обрабатывать пол лаком, маслом или воском. Восковая мастика в отличие от лака и масла может заполнять фаски досок в местах стыков, что служит дополнительной гид-роизоляцией торца доски. После высыхания современные масляные и восковые составы не пачкаются, в своем составе имеют присадки для предотвращения скольжения. Так же как и лакированную, поверхность, обработанную маслом и воском, необходимо защищать от прямого попадания солнечных лучей, низкой влажности воздуха и отсутствия вентиляции. В противном случае поверхность с течением времени потеряет свою твердость, станет мягкой, податливой. В помещении необходимо поддерживать влажность воздуха не ниже 40% и не выше 65%, при температуре 15–25 0С и интенсивностью воздухообмена не менее 50 л/мин. Если же в помещении невозможно избежать больших перепадов температур и влажности, желательно использовать масло и воск, так как у многих лаков при таком режиме эксплуатации в местах стыков возникают разрывные трещины, что ухудшает зрительное восприятие.

Защитные функции даже самой прочной лаковой пленки ограничены, так как она подвержена истиранию. Масляные пропитки настолько глубоко проникают в дерево, что удалить их с поверхности пола почти не представляется возможным даже при помощи циклевки. Поэтому выбор решения о применении масла, воска или лака очень ответственен. Лак можно сошлифовать и заменить на масло или воск. Когда пол покрывают маслом и воском, то это означает, что хозяин уже принял решение и навсегда отказался от использования лака на данном полу. Вмятины от шпилек на промасленном полу затираются слоем воска. Отражаясь от вощеного пола, свет, попадая в места дефектов, уже не образует полутени, потому что поверхность покрытия ровная.

Когда пленка лака изнашивается, ее остатки необходимо удалять с поверхности деревянных полов при помощи шлифовальных или циклевочных машин, что приводит к уменьшению полезного слоя паркета или доски. При этом необходимо учитывать, что если в помещении высокая проходимость, то лакировать полы придется очень часто, и это приведет к преждевременному износу покрытия. Если в помещении полы имеют художественную ценность и их нужно сохранить в течение многих десятков лет, то в этом случае придется вообще отказаться от использования лаков. При повторном нанесении масла и воска полностью снимать и удалять масло или восковое покрытие с поверхности не нужно в отличие от лака. Достаточно заново натереть пол.

Стоимость материалов для лакировке пола обходится дороже, чем для натирке маслом или воском. Это связано с тем, что расход 1 л лака, масла и воска не одинаков. Одного литра лака достаточно на 8–10 кв. мпри покрытии в один слой. Лак требует не менее трех слоев, а иногда и более. Для придания полам завершенного вида достаточно всего двух слоев масла или воска. Есть композиции, которые требуют два слоя масла и последний защитный слой воска, т. е. всего три слоя, но не более. Расход масла зависит не столько от плотности той или иной породы, сколько от количества содержания растворителя в самом масле и примерно составляет 1 л на 15 кв. м в один слой при средней степени вязкости (45% натурального масла и 55% растворителя), 1 л на 20 кв. м если масло густое (90% натурального масла, 10% растворителя). Воска требуется и того меньше — 1 л на 50 кв. м в один слой.

Конечно, уход за лаком проще — достаточно протирать лак влажной тряпкой, иногда используя полироли. Однако максимум через 5–6 лет поверхность придется заново шлифовать и покрывать лаком. Отсюда дополнительные расходы на покупку лака и оплату труда рабочих. В случае с применением пропиток и мастик повторная шлифовка не требуется даже через много лет. В помещениях при средних нагрузках для ухода за поверхностью раз в полгода достаточно использовать чистящие средства. В долгосрочном плане применение чистящих средств по уходу за маслом и воском оказывается гораздо практичнее и дешевле, чем затраты на новое лаковое покрытие. Особенно эта разница в затратах заметна для помещений от 100 кв. м и более с повышенной проходимостью.

Затраты на производство работ при использовании пропиток и мастик тоже значительно ниже, чем при лакировке, так как лакировка требует больших профессио-нальных навыков от паркетчика (при работе с лаками возникает масса дефектов), чем натирка, которую в состоянии сделать простой ремесленник, домработница, сам заказчик или члены его семьи.

Масло и воск привлекают не только простотой в работе и своей дешевизной, но и минимальными сроками при производстве покрытия. Лаком полы покрывают не менее трех слоев, что требует трех суток, причем количество слоев может быть больше, что существенно увеличит время производства. Масло и воск наносят в два слоя независимо от нагрузок в помещении. Через 24 чпосле нанесения последнего слоя по полу уже можно ходить. Эта разница по времени особо заметна при выполнении больших объемов работ и там, где подрядчик ограничен в сроках.

Экологичность в момент покрытия большинства лаков оставляет желать лучшего. Если в момент лакировки в помещении находятся люди (музеи, офисы и др.), используют лак с минимальным запахом на водной основе. Однако прочность такого лака значительно ниже, чем у безводных лаков. Поэтому в помещениях с большими нагрузками водные лаки приходится часто обновлять, что не всегда удобно. Сверхвысокоизносостойкие безводные лаки токсичны и требуют специальных средств защиты для паркетчиков в момент производства работ. Масло и воск — это экологически чистые продукты. В состав масла в малом количестве входят мягкие высокоочищенные растворители (уайт-спирит), не имеющие резкого запаха. Воск представляет смесь натурального пчелиного воска с растительными маслами, не содержащими растворителей. Масло и воск содержат приятные ароматические добавки (цитрусовый и др.). Поэтому при работе с воском и маслом не нужны специальные средства защиты, а натирка и уход могут проходить без эвакуации людей. Это очень удобно и является основным преимуществом перед лаками.

Полы, покрытые лаком, в случае появления царапин и потертых мест, как правило, требуют перешлифовки во всем помещении, что не нужно, если полы обработаны масляной пропиткой и защитным восковым слоем. Для предотвращения этих дефектов на поверхности воскового или масляного слоя достаточно применить средства по уходу за воском или маслом. Это технически гораздо проще и экономичнее сделать. Высокая ремонтопригодность воскового покрытия делает его более эффективным, чем лаковая пленка.

Эстетические свойства воска и масла нисколько не хуже лака. Прозрачность мастик и пропиток обеспечивается за счет высокой степени очистки составляющих компонентов. Очистка убирает желтизну, предотвращает мутность покрытия. Высокопрозрачная химия передает особенности распила дерева, породы, игру древесины при попадании солнечного света на поверхность. Степень блеска воска и масла может быть разной: матовой, шелковисто-матовой, полуматовой, полуглянцевой, глянцевой. Проще всего ухаживать за матовым или шелковисто-матовым покрытием, на поверхности которого не видно ни жира, ни царапин. Полуматовые и глянцевые покрытия повышают представительность помещения, но требуют частого использования специальных чистящих средств.

В отличие от лаков масло и воск в большинстве случаев «поджигают», т. е. делают темнее древесину. Все западные производители восковых мастик и масляных пропиток исходят из того, что масло и воск могут «поджигать» древесину лишь в очень незначительной степени. Полы из красного дерева становятся темно-коричневыми, а породы шоколадного оттенка (панга-панга, палисандр, мореный дуб) — черными. Розовый бук, обработанный маслом, приобретает «теплый» и приятный бежево-розовый оттенок. Светлые породы (клен, ясень, граб) и дуб темнеют незначительно и зрительно выглядят, как и покрытые лаком. Степень потемнения зависит от обрабатываемой древесины: чем она первоначально темнее, тем более темным получится пол в результате обработки. Предотвратить «поджигание» воска можно при помощи использования грунтовок, в том числе на нитрооснове.

Как и лак, масло и воск можно тонировать. Наиболее распространенные оттенки: слоновая кость, серебристо-серый, липовый цвет, морской волны, орех, каштан, дуб, палисандр, тик, антрацит, лосось, мореный дуб и др. Тонировка используется для того, чтобы избежать изменения цвета породы под воздействием бесцветного масла, «поджигания» древесины. Возможна тонировка как первого, так и последнего слоя. При использовании тонированного масла и воска нужно объяснить заказчику, что каждая порода дерева уникальна. Поэтому сначала проводят согласование образцов в присутствии заказчика, чтобы он сам определил насыщенность цвета и требуемый оттенок. Профессионально окрашенная поверхность пола в общем достаточно равномерна, но по техническим причинам неизбежны небольшие цветовые отклонения, например, вследствие разной силы нажима на кисть или повышенной концентрации краски в углублениях. При любом окрашивании с высокой концентрацией красителя неизбежно появление различий в насыщенности цвета — какие-то места становятся темнее, какие-то светлее. Это связано с различной степенью пористости разных участков древесины. Цветовые различия, которые присутствуют в натуральной древесине, при окрашивании могут усиливаются, а могут уменьшаться в зависимости от дозы красителя. Тонировка возможна при помощи добавления готового концентрированного красителя на основе масел и искусственных смол в нужной пропорции. При добавлении красителя в твердый воск его необходимо разогреть и довести до жидкой консистенции. Так как разогревать воск не всегда удобно, то можно пользоваться уже готовым составом, который есть в продаже. Масло разогрева не требует. Наносить смесь желательно сразу же после приготовления, иначе краситель может выпасть в осадок. Обновление тонированного масла и воска не требует от заказчика перешлифовки пола, как в случае с лаковой композицией.

К положительным свойствам мастик и пропиток относится то, что они не обладают клеящими свойствами. Если во время нанесения масло или воск попадут в зазор между паркетными планками, то эти планки не склеются друг с другом. Мастики и масла используют в основном тогда, когда нет смысла препятствовать естественному процессу изменения геометрии отдельных паркетных планок в помещении вследствие сильных вибрационных нагрузок, перепадов температуры и влажности воздуха: при покрытии дощатого пола, торцевого паркета, паркета, уложенного на внутрипольных системах отопления, «плавающих» полов, паркета из «нервных» пород, которые быстро реагируют на изменение влажности воздуха в помещении, полов в спортзалах и др.

К недостаткам масляных пропиток нужно отнести их особую чувствительность к условиям сушки при повышенных температурах воздуха (при работе центрального отопления, отсутствии вентиляции) и к обрабатываемой поверхности (нагрев пола из-за засветки солнечными лучами, внутрипольных систем отопления, отсутствия штор на окнах). Здесь можно столкнуться с большим замедлением процесса высыхания масла. Одновременно должен быть обеспечен приток свежего воздуха. Поскольку для высыхания масла нужен кислород, требуется следить, чтобы масло не наносилось в большом количестве. При нанесении излишне толстых слоев наступает момент, когда масло перестает впитываться и остается на поверхности. Поэтому масло наносят равномерно, избегая возникновения луж. Пятнистость при покрытии возникает из-за природных масел, смол или дубильных веществ, содержащихся в древесине. Такие породы, как дуб, лиственница, олива, ироко, дуссие, мербау, томплинг, урга, кулин, тик, улин, балау, лапачо, мореный дуб могут вызвать замедление процесса высыхания масла, и при этом пятнистость покрытия будет более вероятна. Масло, слегка подогретое на водной бане, лучше проникает в поры дерева. Нужно иметь в виду, что при повышении температуры пола из-за засветки солнечными лучами масло становится клейким. Чтобы устранить клеящий эффект, пол, обработанный маслом, стали натирать слоем воска (двухкомпонентная композиция).

Продолжение в следующем номере

Автор: С. Г. Милюков
Дата: 17.05.2005
Журнал Стройпрофиль 4-05
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад