Публикации »

VII семинар на «ИнтерстройЭкспо-2005»

В рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2005» в Санкт-Петербурге в конце апреля был проведен VII семинар на тему: «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения». Организаторами семинара выступили НП «АВОК» и выставочная компания «Балтэкспо». В проведении мероприятия приняли участие НП «АВОК Северо-Запад», ОАО «Ленэкспо», ВО «Рестэк».

Работа семинара проходила на заседаниях секций по трем направлениям:
1. Технологии строительства «интеллектуальных зданий». Безопасность здания при экстраординарных воздействиях на системы климатизации и теплоэнерго-снабжения зданий;
2. Технологии создания комфорта — от коттеджей до небоскребов;
3. Современные энергоэффективные системы отопления и теплоснабжения зданий. Учет тепла и воды.

На заседании 1-й секции рассматривались различные аспекты сооружения и эксплуатации «интеллектуальных зданий» (ИЗ): использование возможностей современного строительства при их возведении, функционирование инженерных систем в нормальных и экстремальных условиях, управление энергосберегающими технологиями, реализация систем диспетчеризации.

Были представлены сообщения по актуальным сегодня темам, связанным с безопасностью: «Современные аспекты обес-печения безопасности объектов и их взаимосвязь с системами автоматизации», «Интегрированные технологии комфорта и безопасности в современных зданиях».

Во время работы 2-й секции были заслушаны доклады, связанные с климатическим оборудованием. Проводился сравнительный анализ многозональных систем кондиционирования воздуха на основе теории оптимизации. Были представлены новые модели мультизональных систем — газовые кондиционеры. Сообщалось об основных технологиях энергосбережения в современных климатических системах. Рассматривалась контролируемая вентиляционная система как интеллектуальный подход к инженерии комфорта. Освещалась тема дымо-удаления в докладах «Компоновочные возможности вентиляторов дымоудаления» и «Характерные ошибки проектирования дымоудаления». Проблемам, связанным с проектированием, строительством и работой многофункциональных систем, были посвящены доклады «Особенности эффективного использования вентиляционно-отопительного оборудования», «Вентиляция и отопление коттеджей. Опыт проектирования и строительства». Проектировщиков заинтересовала представленная расчетная программа для систем водоснабжения и отопления. Представители организаторов семинара и вузов подробно прокомментировали стандарты АВОК по специфичным и важным вопросам: «Музеи. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха», «Храмы православные. Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха».

Во время заседания 3-й секции рассматривались проблемы повышения теплоэнергоснабжения зданий, новые тенденции развития отечественного рынка отопительных приборов. Были прокомментированы некоторые сложные проблемы, например, говорилось об условиях и области применения современных систем тепло- и холодоснабжения зданий при дефиците тепла. Конечно же, было упомянуто об актуальном вопросе организации учета и совершенствовании расчетов по тепло- и водопотреблению. Специалисты лидирующих на рынке компаний представили современное оборудование: насосы для тепло- и водоснабжения, термостатические и балансировочные клапаны для тепло- и холодоснабжения, балансировочные гидравлические системы, радиаторы конвекторного типа для центральных и автономных систем отопления. Представителям регионов был полезен рассмотренный опыт промышленного изготовления и монтажа угольных котлоагрегатов малой мощности с топками высокотемпературного кипящего слоя, имеется в виду применяемое для их функционирования топливо, которым располагают именно регионы. Для проектировщиков был важен проведенный анализ наиболее часто встречающихся ошибок при проектировании систем отопления, индивидуальных тепловых пунктов и горячего теплоснабжения в жилых зданиях повышенной этажности.

В работе семинара участвовали представители НП «АВОК» и НП «АВОК Северо-Запад», московских и санкт-петербургских научно-исследовательских и проектных институтов: «НИИсантехники», «Сантех-НИИпроект», «ЦНИИпромзданий», «ЛенжилНИИпроект», а также вузов Северной столицы: Военного инженерно-технического университета, Государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

На заседаниях секций семинара выступали руководители отдела энергоэффективности в строительстве Комитета по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве (Москва) и Союза энергетиков Северо-Запада России, а также ведущие специалисты и руководители компаний, лидирующих в данных отраслях.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 17.05.2005
Журнал Стройпрофиль 4-05
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад