Публикации »

Строительный комплекс Сибири: новый век — новые векторы

Об общесибирских тенденциях следует говорить осторожно, ибо регионы Сибири очень разнообразны как в плане использующихся градостроительных и организационных концепций, так и в смысле проблематики. Однако общие явления всё же есть.

Это, в первую очередь, укрупнительные процессы, касающиеся как строительных компаний, так и самой планировочной идеологии. Во-вторых, проектные и строительные предприятия стали более щепетильно относиться к инфраструктурным вопросам. Сами понятия «инфраструктура» и «комплексность» вернулись в активный словарь инвесторов, архитекторов и строителей после экстенсивной эпохи 90-х. Вернулись всерьез и, будем надеяться, надолго.

Увеличение доли крупных операторов особенно заметно в основных региональных центрах, где объем строительного рынка всегда был относительно большим — в Новосибирске, Омске, Красноярске. В обозримом будущем этот процесс еще более усилится — новый закон «Об участии в долевом строительстве» вызовет у строительной отрасли Сибири однозначную рефлексию: малые компании, которым в Сибири в силу климатической специфики и так функционировать сложнее, чем в европейской России, не смогут работать по более жестким новым нормам.

К 2005 г. в среде градостроителей и инвесторов вызрело, так сказать, мышление на макро-уровне — внимание к социальному контексту реализуемых проектов, к инфраструктурному проектированию. Переход от экстенсивно коммерческой точечной застройки к застройке квартальной, социально интегрированной стал особенно актуален опять же для крупнейших городов региона — Новосибирска, Омска, Красноярска. Именно там были предприняты первые реальные шаги в этом направлении: в Новосибирске сейчас «в работе» у строителей три района комплексной застройки (жилмассивы «Береговой», «Горский-2», малоэтажный комплекс на Ключ-Камышенском плато), еще несколько — в стадиях подготовки площадки или проектной проработки. Активно развивается «Взлетка» в Красноярске, в Омске строятся микрорайоны «Прибрежный», «Кристалл». К слову, Омская область интересна тем, что вообще является экспериментальной площадкой по реформированию строительно-жилищного комплекса. В области действует целых 11 целевых программ инфраструктурной тематики: по реконструкции систем водоснабжения, по освобождению резервных территорий от ветхого жилья, по реновации жилых домов первых промышленных серий и т. д. По объемам строительных инвестиций и выполняемых работ Омская область лидирует среди субъектов РФ. К 2009 г.здесь намерены добиться ежегодного введения 1 млн. кв. м жилья.

Еще одна тенденция последнего времени — активное участие в сибирском строительстве московских компаний. Застройщиком новосибирского жилмассива «Береговой» выступила московская компания «Социальная инициатива», правда, из-за затянувшейся подготовки площадки первый пусковой комплекс «Берегового» пока только-только перерос нулевой цикл. Более быстрыми темпами «созревают» в Новосибирске объекты компании «СТ групп Регион» — два дома клубного типа в центре города. Именно жилье повышенной комфортности и бизнес-центры категорий «А» и «В» московские инвестиционные фирмы считают самой ликвидной позицией для Новосибирска. В ближайших планах — строительство жилого квартала, включающего до 120 тыс. кв. м жилья повышенной комфортности. В Омске же московские компании ориентированы на более массовый сектор рынка — экономичное жилье в районах средней удаленности. Так, в конце прошлого года долгосрочный договор с правительством Омской области подписала компания «Стройинвестрегион». По этому соглашению компания до 2010 г. обязуется сдать 1 млн. 250 тыс. кв. м жилья.

Кстати, Омск является не только рыночным полем для московских застройщиков, но и очагом экспансии в соседние города. Например, настоящей сенсацией крупнейшей в Сибири межотраслевой выставки «СТРОЙСИБ-2005», прошедшей в конце зимы в Новосибирске, стало масштабное участие омских проектных организаций: и гиганта «Омскгражданпроект», и малых архитектурных бюро. В кулуарах даже «бродила» цифра — 400 млн. руб., уже заработанных одним лишь «Омскгражданпроектом» на новосибирских заказах.

К слову, для новосибирских строителей основой является сама градостроительная политика омских властей: на протяжении всей постсовесткой эпохи крупнейший город Сибири строится без генерального плана (генплан разрабатывается мучительно долго и в 2005 г. вопрос о его представлении опять остается открытым), тогда как у соседей современные генпланы имеют даже райцентры области. Так, в Омске завершена разработка генпланов для Седельниково и Тары. У Тары генплан уже был, но новый учитывает как планировочный фактор историческую ценность города, так и особенности современной технологической базы. В генплане Седельниково учитывается экологический фактор и сообразно с ним перспективы промышленного строительства. В общем, даже генпланы райцентров исполнены уже на принципиально новом уровне. Сейчас в стадии разработки — генеральные планы для райцентра Тевриз, села Знаменское, города Исилькуля.

Еще одна общесибирская тенденция — увеличение доли транспортных объектов в общем объеме капитального строительства. В последние годы сибирские города переживают настоящий бум вокзального строительства: были введены в строй железнодорожные вокзалы в Белово и Таштаголе, вокзал пригородного сообщения в Омске (это вообще сравнительно новый для России тип объекта), начато строительство вокзала для электричек в Новосибирске и реконструкция автовокзала, два вокзала — авто- и железнодорожный — были реконструированы в Томске к 400-летию города. Наконец, самым ярким событием такого рода стала масштабная реконструкция главного вокзала Красноярска. Не менее впечатляюще в обозримом будущем преобразится и главный омский вокзал.

Такие масштабные объекты, как вокзалы и мосты, оказываются для сибирских городов своеобразными катализаторами инвестиционной активности.
• В Новосибирске расширение вокзального комплекса сопровождается превращением всей привокзальной площади в торгово-рекреационный центр общегородского масштаба (к 2009 г. тут появится большой торговый центр «Апельсин», подземные объемы площади будут освоены под торговлю и автомобильные парковки, появится прогулочная зона). Гостиница «Новосибирск» в роли инвестора возьмется за строительство масштабного и абсолютно нового для Новосибирска сооружения — аквапарка.
• В Омске ожидающееся в этом году завершение строительства комбинированного (метро-автомобильного) моста уже подстегнуло строительную активность в этой зоне.
• Аналогичным образом несколькими годами раньше новый автомобильный мост повлиял и на Барнаул.

Кстати, в прошлом году мостостроители Сибири получили мощный технологический ресурс: омское НПО «Мостовик» ввело завод специальных мостовых металлоконструкций производительностью 20 тыс. т в год. Это единственное за Уралом предприятие такого рода.

2004 г. ознаменован вниманием к статусным, градообразующим объектам: в Томске взялись за проработку высотного силуэта города — здесь запущена программа «Корона Томска», согласно которой исторический центр будет обрамлен кольцом высотных домов (монолитных и системы «Куб»); в Барнауле началось сооружение городской достопримечательности, нового «открыточного» символа — 35-этажного многофункционального комплекса, включающего в себя здание бизнес-центра, жилого дома, несколько этажей магазинов и ресторанов и многоэтажную подземную автостоянку (совместный проект ОАО «Купеческий двор» и китайской инвестиционно-строительной компании «Инь-Хэ»). А в Новосибирске на новом техническом уровне восстанавливают достопримечательность города — Театр оперы и балета. Функциональные и инженерные параметры его знаменитой сферической крыши были оптимизированы за счет применения новых изолирующих материалов и технологий.

К слову, фасадные и кровельные материалы и технологии (изолирующие, ограждающие, декорирующие) — одно из самых динамичных на сегодня направлений. Этот сегмент прирастал и новыми операторами, и расширением производства и сервисного спектра в уже существующих компаниях. Перспективность этого рынка обусловлена естественным образом — именно в этой зоне среднегодовой минусовой температуры на участке от Омска да Красноярска наиболее плотно сосредоточены крупные города: от кузбасских «300-тысячников» до почти двухмиллионной новосибирской агломерации. Поэтому тут особенно актуальна тематика теплосбережения во всех ее аспектах.

Другим инновационным направлением является развитие индустрии стройматериалов. Так, в Новосибирске ощущается дефицит сборного железобетона. Ассортимент прежних, советских, заводов ЖБИ уже морально устарел и не соответствует запросам проектировщиков, конечных потребителей. В Кузбассе и Красноярске, напротив, более активно и успешно провели реабилитацию панельного домостроения — тут используются модернизированные версии 97-й серии, панели с эркерным коробом, укрупненные панели для зданий с широким сечением корпуса. В Новосибирской области основные усилия направлены на преодоление дефицита кирпича, в Омской — на развитие производства материалов из золошлаковых отходов ТЭЦ (ибо запасы традиционного сырья в области очень малы), в Красноярской — на расширение доли металлокаркасного домостроения.

Наконец, можно рассматривать как оформившуюся тенденцию усиление роли архитектора в строительстве. О гармоничном союзе зодчего и строителя и о роли личностного фактора архитектурная пресса грезила лет тридцать. Сейчас же эти мечты начали обретать формы, пусть пока не идеальные, но достаточно внятные. Коммерциализация строительства понемногу приучила людей к мысли, что здание должно обладать не только утилитарными параметрами, но еще и иметь «товарный вид». Стала более весомой декоративно-художественная составляющая строительного цикла, это дало расширение рынка фасадных материалов и архитектурного декора. На смену упрощенчеству и диктату строительных технологий приходит новая доктрина: дом, говоря языком маркетинга, должен обладать так называемым УТП — уникальным товарным предложением, выделяющим его в ряду других товаров. За архитекторами наконец-то была признана роль создателей этого компонента.

Автор: Игорь Смольников
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: представляем регион

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад