Публикации »

«Эстель» — ставка на качество

ООО «Эстель» — один из крупнейших в Татарстане производителей кровельных материалов, навесных вентилируемых фасадов  и светопрозрачных ограждающих конструкций из алюминиевых и ПВХ профилей. В 2002 г. фирма включена в  единый реестр Федерального Лицензионного центра Госстроя России как лучшее предприятие инвестиционно-строительного комплекса страны, работающее в сфере строительства и производства строительных материалов.В 2004 г. директор ООО «Эстель» Нуриев Ильхам Данирович, признан лауреатом республиканского  конкурса на звание лучшего руководителя  года в номинации «Лучший руководитель промышленности строительных материалов».

На строительном рынке Республики Татарстан компания «Эстель» появилась всего пять лет назад. Год ее основания совпал с бурным ростом жилищного строительства в Татарстане, внедрением более эффективных форм управления отраслью, современных технологий и материалов, изменением подходов к градостроительству и архитектуре.

Не удивительно, что именно в это время в республике появилось множество новых фирм, наперебой предлагающих свои услуги заказчикам и подрядчикам. На какие только ухищрения не приходилось идти новоиспеченным компаниям, чтобы завоевать симпатии потребителей. Большинство из них не скупились на рекламу и скидки, компенсируя недостаток качества относительно низкими ценами на продукцию и услуги. Компания «Эстель» пошла другим путем, чем вызвала недоумение у конкурентов. Складывалось впечатление, что компанию не заботят ни получение прибыли в максимально сжатые сроки, ни вопросы выживаемости фирмы. «Эстель» активно вкладывала средства в современное высокотехнологичное оборудование и наладила собственное производство металлочерепицы, профнастила и доборных элементов кровли из металла производства SSAB (Швеция), Ruukki (Финляндия), Corus(Англия). Следующим этапом стало производство металлического сайдинга и фальцевой кровли, запуск линии по продольной и поперечной резке рулонного металла различной толщины. Сегодня продукция «Эстель» уже не нуждается в рекламе. Компания является признанным лидером строительного комплекса Татарстана по производству и обустройству кровель и фасадов высокого качества.
Интересный факт: создав собственное производство, что в принципе всегда затратно, «Эстель» выиграла дважды. С одной стороны, компания сэкономила деньги, поскольку у нее отпала нужда в посредниках, а, с другой, обрела независимость от поставщиков. Таким образом, сроки сдачи объектов теперь полностью на совести фирмы — а «Эстель» умеет держать слово.

Трепетное отношение компании к обязательствам перед заказчиками, стремление к постоянному совершенствованию качества продукции и ставку на профессионалов высоко оценили не только в России, но и за ее пределами. Вот только один пример. Поначалу коллеги из SСHUCO International — фирмы, являющейся мировым лидером по разработке фасадных и оконных систем, — с недоверием отнеслись к фирме «Эстель». Но видя успехи молодой фирмы из Татарстана, первыми предложили ей сотрудничество. Так «Эстель» стала региональным переработчиком алюминиевых системных профилей компании SСHUCO International KG(Германия) и вошла в десятку TOP-фирм-партнеров по России. Не секрет, что продукция этой фирмы технически совершенна и качественна, прочна и долговечна. В Рос-сии, славящейся своими суровыми зимами, она особенно востребована. И вот почему. Именно SСHUCO предлагает обширную программу по окнам, дверям, фасадам практически всех стилей — от старинных зданий до дома, оформленного в национальном стиле, и далее — до современной архитектуры и дизайна, для жилых зданий и небольших промышленных объектов. Использование продукции этой фирмы позволяет решать актуальную на сегодняшний день проблему энергосбережения. Для этого SCHUCO предлагает системы с повышенной теплоизоляцией, которые в совокупности с теплосберегающими стеклопакетами позволяют повысить коэффициент сопротивления теплопередаче с 0,55–0,59 кв. м 0С/Вт,положенных по ГОСТ, до 0,7–0,9 кв. м 0С/Втв зависимости от подбора материалов. Данную энергосберегающую технологию специалисты фирмы «Эстель» уже успешно применили на некоторых своих объектах. Ассортимент дополняют конструкции во взломозащитном, пуленепробиваемом и огнестойком исполнениях, прошедшие официальные испытания в Технологическом центре SСHUCO (г.Билефельд, Германия). Неслучайно именно компании «Эстель», имеющей оснастку и оборудование, соответствующее требованиям SСHUCO International, было доверено проектирование и производство светопрозрачных конструкций для здания правительства Республики Татарстан, которое расположено на одной из самых ценных в архитектурном отношении площадей Казани — города с тысячелетней историей. Не последнюю роль сыграло и то обстоятельство, что компания «Эстель» выполняет работы «под ключ» — от проектирования и изготовления светопрозрачных конструкций до монтажа. Это гарантирует заказчику оптимальное архитектурное решение и качество.

Кроме того, компания «Эстель» имеет собственное производство по изготовлению оконных и дверных конструкций из ПВХ-профилей ведущих европейских и российских фирм.

Но «Эстель» не останавливается на достигнутом. В 2004 г. компания освоила новое направление — проектирование и монтаж фасадной теплоизоляционной системы с воздушным зазором, т. е. навесного вентилируемого фасада. Для облицовки фасада используется керамогранит и композитные панели Aluсobond с применением системы подконструкций U-kon (Россия). В настоящее время на территории ООО «Эстель» открыт единственный в Поволжье цех по переработке панелей Aluсobond, оснащенный оборудованием с производственной мощностью от 3–5 тыс. кв. м. в месяц. Эту продукцию выпускают многие фирмы, но фирма «Эстель» третья в стране, кто делает ее такого высокого качества.

Комплексный подход к решению проблем заказчика, высокое качество продукции и обязательность в отношении с клиентами в целом способствовало росту авторитета фирмы на строительном рынке республики. Благодаря большому штату высококвалифицированных специалистов инженерно-конструкторского отдела, а также сотрудников с опытом работ в высотном строительстве фирме «Эстель» доверяютвыполнение заказов на крупных, государственно важных объектах: здание Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, Международного аэропорта «Казань», Татарского гуманитарного университета и других. Ежегодное расширение ассортимента позволяет не только закрепиться на лидирующих позициях, но и увеличить оборот предприятия. К примеру, средний годовой оборот в 2004 г. составил $ 6,9 млн. Сегодня у фирмы «Эстель» в планах немало интересных направлений, по которым она будет развиваться, расширяя географию поставок на рынке современных строительных материалов.

ООО «Эстель»,
420054 г. Казань, ул. Тихорецкая, д.7
Тел: (8432) 787-806, 787-755
Факс (8432) 787-788
E-mail: estel@i-set.ru
www.estel-kazan.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: представляем регион

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад