Публикации »

ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций»: гарант качества

Открытое акционерное общество «Златоустовский завод металлоконструкций» (ОАО «ЗЗМК») уже около 70 лет активно работает на рынке металлоконструкций. Безусловно, об этом известном предприятии можно было бы написать много красивых слов. Коллектив этого заслуживает. Но мы остановимся только на героической истории предприятия. А о сегодняшнем дне поведаем языком цифр и фактов, которые гораздо нагляднее многих красивых слов.

Златоустовский завод металлоконструкций (ОАО «ЗЗМК») в январе следующего года отмечает свое 70-летие —хороший повод для подведения итогов и оценки перспектив на будущее.

В начале своей деятельности завод выпускал металлоконструкции для объектов бурно развивающейся тяжелой индустрии: строящихся Магнитогорского металлургического комбината, Нижнетагильского вагоностроительного, Челябинского тракторного заводов и многих других предприятий.В тяжелые военные годы завод выпускал конструкции для эвакуированных на Урал и Сибирь предприятий, строящихся оборонных заводов, выпускались и детали для военной техники. В послевоенные годы рабочие завода вместе со всей страной восстанавливали разрушенные и строили новые объекты народного хозяйства. Все последующие годы завод активно наращивал свои мощности, осваивая производство новых изделий для разных отраслей промышленности, а также социальной сферы.

После реконструкции 1967–1968 гг. завод перешел на выпуск стальных оконных переплетов для промышленных зданий и сооружений и до начала 90-х годов (то есть на протяжении более 20 лет) Златоустовский завод металлоконструкций оставался единственным производителем данного вида продукции в России и в бывших республиках СССР.

С 1991 г. началось изготовление зданий производственного (ангары, промышленные модули, укрытия для буровых установок) и общественного (торговые центры, бассейны и т. д.) назначений.

В 2001 г. была введена в эксплуатацию линия по производству бескаркасных стеновых и кровельных сэндвич-панелей австралийской фирмы Hilleng. Как и комплектные здания различного назначения, эта товарная группа заняла прочную позицию в ассортименте выпускаемой заводом продукции.

Продукцию завода приобретают предприятия нефтегазодобывающего комплекса, машиностроения и обработки, организации промышленного, гражданского и дорожного строительства, сельского и коммунального хозяйства и т. д.

Активно ведется строительство и для социального сектора. В Челябинской области ОАО «ЗЗМК» было построено несколько плавательных бассейнов и спортивных центров. В рамках Президентской программы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) в 2003 г. изготовлены и поставлены сэндвич-панели марки «Златпанель» для 16 объектов Башкортостана. В 2004 г.выполнен ответственный областной заказ: задуманная проектировщиками величественная красота Ледового дворца спорта «Уральская молния» в Челябинске стала реальностью благодаря и златоустовским сэндвич-панелям.

В 2003 г. завод получил сертификат качества международного стандарта ИСО 9001-2000. А в октябре 2004 г. при проведении аудита системы качества завод подтвердил соответствие международномустандарту.
Высокомеханизированное производ-ство требует наличия квалифицированных рабочих, инженерно-технических и управленческих кадров. Этим и объясняется тот факт, что на предприятии около 20% численности персонала имеет высшее образование, а более 40% — среднетехническое.

Завод постоянно наращивает объемы производства продукции. Так в 2003 г. рост выпуска товарной продукции составил 56%, а в 2004 г. — 25%. В ближайшее время ОАО «ЗЗМК» планирует приобрести новое оборудование для производства сварной балки переменного сечения, что позволит существенно расширить номенклатуру зданий, отвечая при этом любым индивидуальным требованиям заказчиков.

Златоустовский завод металлоконструкций принимал участие в строительстве таких объектов, как цех гнутых отводов ЧТПЗ, торговый центр «Молния» и рынок «Каширинский» в Челябинске, производственно-складское здание концерна «Калина» в Екатеринбурге, а также реконструкции ОАО «Мечел» и целого ряда крупных объектов в Казахстане.

Среди многолетних партнеров Злато-устовского завода металлоконструкций такие известные российские фирмы, какОАО «Сургутгазпром», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Саматлорнефтегаз», ОАО «Нижневартовскнефтегаз», «Лукойл-Западная Сибирь», ОАО «Северная нефть», ОАО «Башнефть», НК «ЮКОС», «ВАТОЙЛ»,Тюменская нефтяная компания, ОАО «Сиб-комплектмонтаж», ОАО «Стройтрансгаз», СП «Сахалинэнерджи» и др. Тесные контакты установились со многими казахскими фирмами, например ЗАО СП «Каракудукмунай», «ССС-Сайпем», компания «Аджип», СП «Инсай» и т.д.

ОАО «ЗЗМК» — это одно из немногих предприятий металлостроительной индустрии, представляющее полный комплекс услуг: проектирование, изготовление, монтажные работы.

ОАО «Златоустовский завод металлоконструкций»
456207 Россия, Челябинская область, г. Златоуст, ул. 2-я Закаменская, 23
Тел.: 8 (35136) 71-588, 73-587
Тел./факс: 8 (35136) 73-587, 73-710
Е-mail: mail@zzmk.ru
www.zzmk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад