Публикации »

Навесные фасадные системы для облицовки зданий и сооружений

В настоящее время для оформления фасадов зданий используется множество различных материалов. Широкое применение в системах вентилируемых фасадов нашли стальные кассеты. На российском рынке представлено большое количество фасадных кассет как отечественного, так и зарубежного производства. ООО «Талдом-Профиль» производит облицовочные фасадные кассеты из тонколистовой оцинкованной стали с полимерными покрытиями для вентилируемых фасадов.

Фасадные кассеты «Талдом» — объемные металлические панели — представляют собой металлическую конструкцию с загнутыми с четырех сторон краями.

Размеры, конструкция, цвет и фактура поверхности кассет могут быть самыми разными. Можно добиваться различных эффектов, сочетая на фасаде кассеты всевозможных размеров, цветов, фактур.

Использование фасадных кассет «Талдом» в сочетании с сэндвич-панелями, различными профлистами и рейками дает архитектору и проектировщику неограниченные возможности при проектировании фасадов.
Фасадные кассеты «Талдом» изготовляются на современном импортном оборудовании из тонкого (1,0–1,5 мм) оцинкованного листа с полимерным покрытием.

В качестве полимерных покрытий стальных оцинкованных листов применяются в основном  полиэстер, пластизоль, РVDF и новый современный уникальный тип покрытия — ХАМЕЛЕОН.

По индивидуальным заказам фасадные кассеты «Талдом» могут быть изготовлены из следующих материалов:
— нержавеющая сталь;
— медь;
— сталь с покрытием «АЛЮЦИНК 185»;
— окрашенный алюминий.

Фасадные кассеты «Талдом» производятся методом гнутья на высоко производительном компьютеризированном оборудовании, что позволяет достигать большой точности и высокого качества углов, поверхностей и контурных форм.
Кассеты «Талдом» производятся в двух стандартных моделях: «Талдом 1000» и «Талдом 2000».

Варианты крепления

Фасадные кассеты «Талдом 1000» навешивают на подоблицовочную конструкцию с помощью винтов, которые остаются снаружи (видимое крепление), при этом винты фиксируют расположенные внахлест крепежные бортики двух соседних панелей через заранее изготовленные отверстия. Кассеты «Талдом 1000» могут монтироваться на стальную или деревянную подконструкцию как горизонтально, так и вертикально.

Верхний край кассеты «Талдом 2000» крепится к подконструкции самосверлящими винтами, нижний же край защелкивается за верхний под расположенной кассетой таким образом, чтобы скрыть место стыка (скрытое крепление). Поверхность подконструкции должна быть защищена от коррозии. Скрытое крепление и гладкая поверхность фасада из кассет «Талдом 2000» уменьшают риск проникновения воды вокруг креплений и в стыках. Внешний вид фасада — оригинальный и выразительный. Кассеты монтируются «снизу вверх», «слева направо».

Общие данные

Фасадные кассеты «Талдом 1000/2000» производятся под заказ, т. е. форма и раз-меры кассет определяются проектом за-казчика. Минимальные размеры кассет —350х350 мм, максимальные — 1850х850 мм.
При изготовлении кассет учитывается термическое расширение материала в горизонтальном и вертикальном направлениях. Поэтому отверстия для винтового соединения выполняют большего размера, а соединение верхнего и нижнего края кассет выполняют подвижным.

Для удаления конденсата из внутренней поверхности кассет в нижней части пред-усматривают отверстия.
Все кассеты покрыты полиэтиленовой защитной пленкой, которую необходимо снять сразу после закрепления кассет в проектное положение.

Расчет и проектирование

Формы, размеры и типы кассет определяются для каждого проекта вентилируемого фасада индивидуально.
Разработке проекта должно предшествовать тщательное обследование и измерение выполненного основания фасада под кассеты. Тщательность в расчете размеров так же очень важна, но и на стадии строительства могут потребоваться изменения и корректировки. Все необходимые доборные элементы для узлов примыканий изготавливаются на заводе из того же материала.

Для заказа фасадных кассет создается технологическая спецификация, в которой должны быть учтены:
• размеры рустов (от центра до центра стыков);
• размеры швов (стыков);
• материал, тип покрытия и цвет;
• толщина металла;
• местоположение крепежных отверстий.

При выборе толщины металла кассет необходимо руководствоваться не только расчетными параметрами, основанными на нагрузках и пролетах, но и учитывать возможные механические повреждения. Для защиты (усиления) конструкций может быть либо увеличена толщина металла, либо обеспечены дополнительные опоры под кассетами (например цокольные части зданий до высоты примерно1,8 м от земли).

При выборе крепежных элементов для кассет вентилируемых фасадов особое внимание следует уделить предотвращению образования гальванических пар стыкующихся материалов. Для открытых стыков рекомендуется использовать самосверлящие винты с окрашенными головками и уплотняющей ЭПДМ резиновой шайбой.

127474 Россия, Москва,
ул. Дубнинская, 13, пом. 9
Тел./факс: (095) 481-0080, 481-5061

141902 г. Талдом, М.О.,
ул. Советская, 22а
Тел/факс: (09620) 21-196, 61-671

E-mail: info@taldom-profil.ru
www.taldom-profil.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад