Публикации »

КНАУФ и подготовка рабочих кадров

Сегодня строительный рынок предоставляет широкий спектр отделочных материалов. Однако основным сдерживающим фактором, препятствующим широкому применению перспективных технологий сухого и легкого строительства, является дефицит квалифицированных мастеров-отделочников, инженеров-технологов, проектировщиков и дизайнеров.

В существующих программах подготовки штукатуров, маляров и т. п. имеется небольшой раздел, посвященный изучению использования сухой штукатурки, которому отводится ограниченное количество учебных часов без должной практической подкрепленности. Поэтому специалисты рабочих профессий после окончания учебных заведений фактически не имеют навыков работы с современными листовыми отделочными материалами и сухими смесями.

Учитывая сложившуюся ситуацию и принимая во внимание постоянное насыщение строительного рынка номенклатурой отделочных материалов, производимых предприятиями группы КНАУФ в России начиная с 1999 г., проводится широкомасштабная работа по обучению и переподготовке рабочих кадров.

Определены следующие задачи учебных центров КНАУФ:
• техническое сопровождение выпускаемой продукции;
• повышение квалификации строителей и пропаганда прогрессивных технологий строительства на основе комплектных систем КНАУФ;
• ориентация на применение в строительстве конструкций, обеспечивающих экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов;
• повышение культуры производства;
• сокращение безработицы путем обучения новым специальностям, востребованным на рынке строительства.

На первом этапе работа была сосредоточена преимущественно в 15 учебных центрах КНАУФ, которые плодотворно обучали строителей, проектировщиков, дизайнеров и менеджеров. Как показала жизнь, этого было недостаточно, ибо насущная потребность в специалистах сухого строительства в России составляет порядка 70 000 человек. Также в отрасли есть потребность в специалистах сухой отделки среднего и высшего звена. Естественно, что только учебные центры КНАУФ не могут справиться с таким количеством и объемом подготовки специалистов. Поэтому на втором этапе работа была продолжена во всероссийском масштабе, преследуя главную цель — создание новой рабочей профессии: «Специалист сухого строительства».

5 марта 2004 г. Постановлением №35 Министерства труда и социального развития РФ был утвержден профессиональный стандарт по профессии «Специалист сухого строительства». В нем заложены основные требования к знаниям, умениям и навыкам специалистов сухого строительства различных квалификационных уровней. Утверждение стандарта явилось государственной поддержкой образовательной деятельности, проводимой КНАУФ в России, после чего КНАУФ совместно с Министерством образования РФ и Институтом развития профессионального образования был разработан и утвержден в декабре 2004 г. Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования по профессии «Мастер сухого строительства» (№26/НПО).

В содержание подготовки мастеров сухого строительства включены следующие (основные) направления профессиональной деятельности: выполнение подготовительных работ, подготовка существующих поверхностей под окрашивание, оштукатуривание, облицовывание и сухая отделка, монтаж простых и сложных каркасов, обшивка отделочными листовыми материалами, раскрой и монтаж пазогребневых плит, устройство полов из самонивелирующихся смесей, монтаж сухих сборных оснований пола, устройство бескаркасных облицовок, механизированное нанесение штукатурных и самонивелирующихся смесей, выполнение ремонтных работ и т. д. Сроки освоения образовательной программы НПО в зависимости от уровня образования составляют от 1 года до 4 лет.

Повышенный уровень НПО предусматривает подготовку по таким направлениям профессиональной деятельности, как: работа с чертежами, определение потребности в расходных материалах, обшивка каркасов сложных конструкций листовыми материалами, подготовка смонтированных конструкций под финишную отделку, пооперационный контроль качества выполняемых работ и т.д. В этом же разделе определены требования к уровню подготовленности смежных профессий: маляра, штукатура, облицовщика и столяра.

За прошедшее время достигнуты определенные результаты партнерских отношений образовательных учреждений РФ с КНАУФ, главным образом в Нижегородской области и Приволжском федеральном округе с предприятием ООО «КНАУФ ГИПС ДЗЕРЖИНСК».

В Учебном центре предприятия прошли обучение 249 преподавателей и мастеров производственного обучения. В результате проведенных мероприятий и введения факультативов и курса «Комплектные системы КНАУФ» было подготовлено: за 2002–2003 учебный год — 4 590 специалистов; 2003–2004 учебный год — 5 420; по плану в 2004–2005 учебном году — подготовка около 7 000 специалистов. Переподготовку и повышение квалификации в 2003–2004 учебном году прошли 780 рабочих.

Опыт социального партнерства с учебными заведениями высоко оценен в Министерстве образования и науки Нижегородской области. Подход и методы работы фирмы КНАУФ с учебными заведениями получили высокую оценку и одобрение участников Второго всероссийского собрания социальных партнеров в области профессионального образования, а также на конференции «Развитие социального партнерства по подготовке квалифицированных рабочих кадров», проведенной в рамках форума «Россия единая» на Нижегородской ярмарке.

Таким образом, профессиональный и образовательный стандарты позволяют вести подготовку квалифицированных работников, профессиональный уровень которых отвечает требованиям современного строительного производства и в которых есть острая необходимость на стройках, проектных институтах и торговой сети. Кроме того, это позволяет работодателям оценивать профессионализм своих работников и побуждать их к повышению квалификации в свете требований строительного производства, добиваться эффективности и качества труда, высоких экономических результатов.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530, тел./факс (8313) 27-4571
E-mail: knauf@kis.ru , www.knauf-nnov.ru

Автор: В. В. Поплавский
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад