Публикации »

«Абрис» для дерева лучший друг

В последнее время наибольшее развитие получает частное малоэтажное домостроение. Это дома для постоянного проживания, загородные дома и коттеджи, дачи. Спектр конструктивных решений и, как следствие, применяемых материалов крайне велик: кирпич керамический и силикатный, железобетонные плиты и монолитный бетон, шлакоблоки и пенобетон, а также дерево. Возврат к деревянным конструкциям обусловлен физико-химическими и гигиеническими свойствами дерева как материала, в частности высокой теплоизолирующей способностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред (например, хранилища химреагентов строятся из дерева), низким уровнем радиационного излучения, бактерицидными свойствами сосновой смолы и т. д.

Недостатком же деревянных домов и строений является тот факт, что конструкция в процессе эксплуатации и усадки сруба деформируется. В результате этого между бревнами, брусьями и досками увеличиваются зазоры, а в массиве дерева появляются трещины, которые являются входными воротами для биологических агентов — дереворазрушающих грибов и др., вызывающих биологическую коррозию древесины. Другим местом проникновения влаги в тело бревна, вследствие чего возникает биокоррозия, является нижний венец сруба.

ООО «Завод герметизирующих материалов» разработало технологию, позволяющую преодолеть вышеперечисленные недостатки деревянных срубов. Технология заключается в комбинированном применении современных теплоизолирующих материалов и бутиловых неотверждаемых герметиков, разработанных в научно-технической лаборатории ООО «ЗГМ». Применение технологии ООО «ЗГМ» исключает образование «мостиков холода», улучшает теплоизоляционные свойства стен и сохраняет присущие натуральному дереву свойства и качества. Материалы, разработанные ООО «ЗГМ», обладают более низкой стоимостью по сравнению с импортными аналогами, а также являются высокотехнологичными в применении.

Суть технологии, предложенной ООО «ЗГМ», заключается в замене мха и пакли, применяемых для уплотнения межвенцовых швов, — лентой «Абрис С-ЛТ» (изолон) или «Абрис С-ЛБ» (изолон) шириной от 50 до70 мм и толщиной 6–8 мм. Плотно заполняя пустоты, лента впоследствии меняет свою форму, следуя за подвижками деревянной конструкции. Затем в наружные швы укладывается «Абрис С» (призм.) или «Абрис С-Ш» и уплотняется. Для заделки трещин в бревнах укладывается шнур из изолона, который выполняет функцию теплоизолирующего и поддерживающего материала для наносимого на него шнура или призмы из герметика «Абрис С». Перед началом работ по герметизации необходимо провести подготовку поверхностей, заключающуюся в их осушении и очистке. Из трещин нужно удалить плесень и поврежденную грибком древесину. Впоследствии поверхность герметика может подвергаться окрашиванию. Герметизирующие шнуры и ленты выпускаются в рядовом исполнении и с добавлением веществ, угнетающих рост плесневых грибков и патогенных биоагентов.

Другим наиболее подверженным воздействию биокоррозии местом в деревянных строениях является нижний венец сруба в месте контакта с рулонной гидроизоляцией. Здесь происходит инфильтрация атмосферных осадков по поверхности контакта древесины бревна нижнего венца и цементного раствора заделки. Со временем, под воздействием перепадов температуры, образуется полость вдоль всей поверхности бревна, в которую затекает вода атмосферных осадков, способствующая прогрессированию биокоррозии. Во избежание этого рекомендуется проклеивать место примыкания бревна к камню цементного раствора лентой «Абрис С-ЛТ» (неткан.). Как и при герметизации межвенцовых швов, поверхность должна быть высушена и очищена от поврежденной древесины. Впоследствии герметизирующая лента окрашивается.

К неоспоримым достоинствам, выделяющим герметизирующие материалы марки «Абрис» из общего ряда герметиков, предложенных на рынке, относится высокая технологичность и низкая стоимость, по сравнению с зарубежными аналогами. Все это делает герметики марки «Абрис» востребованными строительными организациями и индивидуальными застройщиками.


ООО «Завод герметизирующих материалов»
606008 Нижегородская обл.,
г. Дзержинск, пос. Восточный
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078, 27-5587
E-mail: abris@sinn.ru
Наши партнеры в регионах:
ЗАО «ТБМ», Москва, тел. (095) 745-7923;
ЗАО «ТСК», Санкт-Петербург, тел. (812) 380-6622;
ОАО «Химпродукция», Екатеринбург, тел. (3432) 74-3507;
ООО «Деалан», г. Ижевск, тел. (3412) 44-3979;
ООО ТПП «Поволжский Абрис», г. Сызрань, тел. (8464) 33-4662;ООО «Пермьрегионбизнес», г. Пермь,
тел.: (3422) 18-1711, 18-2711

Автор: В. П. Савченков
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад