Публикации »

EASY и MFD-Titan — уникальные возможности программирования и визуализации

Программируемое реле с графическим жидкокристаллическим дисплеем MFD-Titan — эксклюзивная новинка концерна Moeller. Устройство служит для решения современных задач автоматизации. Большие возможности позволяют его применять в большинстве отраслей промышленности.

Новинка 2005 года — поддержка русского языка — открывает широкие возможности для применения данного устройства на российском рынке.

Большие возможности

Сегодня средствами программирования и визуализации оснащаются даже небольшие системы и станки. Поэтому реле MFD-Titan с уникальным дисплеем, благодаря которому наглядная графическая информация позволяет оператору с максимальной эффективностью контролировать и управлять производственными процессами, представляет большой интерес для многих потребителей.

Во всем мире компактные программируемые реле MFD-Titan широко используются в различных отраслях промышленности для управления станками, механизмами, применяются в АСУ ТП, системах освещения зданий, системах вентиляции, отопления и водоснабжения — во всех случаях, когда требуется автоматизировать процессы и эффективно их контролировать.

Высокая степень защиты от пыли и влаги — IP65, простота монтажа и возможность установки MFD-Titan непосредственно на агрегатах делают их практически незаменимыми в производственной сфере.

Применение MFD-Titan в производстве пиломатериалов

Один из примеров использования MFD-Titan в управлении станками по производству пиломатериалов наглядно демонстрирует возможности и преимущества для потребителя.

Очень важно для эффективного контроля и управления технологическим процессом максимально облегчить коммуникации оператора с оборудованием. Многие производители станков предлагают для визуализации понятные всем смысловые символы. При этом очень важно корректно отобразить важные технические данные по эксплуатации и сообщения об ошибках.

Компания-производитель деревообрабатывающего оборудования RAIMANN (Германия) решила использовать многофункциональные дисплеи MFD-Titan для обеспечения визуализации данных процесса деревообработки.

Цель — перевести все относительные технические данные и сообщения об ошибках в доступную и недорогую форму. Визуализация должна осуществляться по возможности без текста.

MFD-Titan от Moeller отвечает этим требованиям в полном объеме и является экономичной альтернативой условнымHMI (Human Machine Interface). MFD-Titan объединяет функции обслуживания и управления в одном компактном аппарате. Все сообщения об ошибках машины визуализируются символами.

Многофункциональное реле с графическим дисплеем отвечает соответствующим требованиям промышленности, что гарантирует надежное универсальное применение.

Дисплей MFD-Titan имеет разрешение 132х64 пикселя, обладает опциональной подсветкой, классом защиты IP65, двумя свободно конфигурируемыми статусными светодиодами. Рабочий температурный режим колеблется от –25 до +55 градусов, все соединения оснащены надежными и не чувствительными к вибрациям пружинными клеммами.

MFD-Titan способен на многое

Считывание и обработка данных.

Наряду с сообщениями об ошибках MFD-Titan может отображать важные технические данные: часы эксплуатации машины, потребление тока в амперах и в процентах, а также в виде диаграмм.

Встроенная в MFD-Titan и реле EASY 800 память позволяет запоминать данные, например, для считывания, обработки и сохранения соответствующих данных станка. Простая программа с языком высокого уровня позволяет сервисному работнику считывать данные и переводить их в MS EXCEL для дальнейшей переработки и анализа данных производства, максимального тока эксплуатации и количества ошибок.

Многогранная, открытая коммуникация.

MFD-Titan очень прост в обращении и адаптируется к любому стандарту: AS-интерфейс, Profibus DP, CANopen, DeviceNET, серийный интерфейс, Windows DLL, OPC. Устройство для малой автоматизации MFD-Titan возможно интегрировать в более масштабное решение. При необходимости можно подключить в сеть EASY-NET до 8 MFD-Titan или EASY 800. В приложении можно использовать до 320 точек I/O.

Визуализация, сеть, подсчет, контроль.

MFD-Titan — не просто аппарат отоб-ражения данных, а также многофункциональное реле EASY 800 с дополнительным графическим дисплеем. Удобный графический редактор вмещает до 255 масок, которые могут состоять из текста, графики или того и другого. Каждая маска содержит при желании собственную раскладку клавиатуры.

Маркировка дисплея.

В качестве дополнительной услуги дисплей MFD-Titan можно маркировать логотипом компании-покупателя. С помо-щью бесплатно прилагающегося редактора логотипов пользователи самостоятельно моделируют свой дизайн. Кроме того, возможно нанесение маркировки на оба светодиода, а также на соответствующие кнопки по желанию клиента.

Более подробную информацию вы найдете на сайтах:
www.moeller.ru/industry/automation/easy или
www.moeller.net/en/industry/switchgear/display_operate/mfd/index.jsp

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.04.2005
Журнал Стройпрофиль 3-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад