Публикации »

«Сан-Гобэн Изовер»: изоляция для строительства крупнейших объектов в России

Гордостью компании «Сан-Гобэн Изовер» являются самый крупный в Европе торгово-развлекательный комплекс «Мега» в Москве, крупнейший в России спортивный каток «Ледяная молния» в Челябинске, Государственный гуманитарный университет в Казани, завод по производству шин Nokian и логистический центр British American Tobacco (оба проекта реализованы под Петербургом).

Москва

Для утепления ТРК «Мега-1» был поставлен материал ISOVER 610-KL (новое название материала — ISOVER 610-KL 35), который использовался в качестве звукоизоляционного (демпфирующего) слоя в перегородках поэлементной сборки из листов KNAUF Piano (Германия). Объем поставки составил 4 000 куб. м. Плиты ISOVER 610-KL поставлялись в макроупаковках Multipack («Мультипак»), которые ранее ввозились из Финляндии, а с июня 2005 г. производятся на заводе «Сан-Гобэн Изовер» в г. Егорьевске (Московская область). В ходе монтажных работ макроупаковки Multipack складировали прямо на строительной площадке, и строители отметили это как одно из неоспоримых достоинств макроупаковки. Материал находился под открытым небом, причем безо всякого ущерба для целостности.

В качестве звукопоглощающего материала на стенах кинозалов ТРК «Мега-1» под декоративной тканью использовались специальные плиты из жесткого стекловолокна ISOTEC KVL, покрытые с обеих сторон черным стеклохолстом (объем поставки составил 800 куб. м). Все изоляционные материалы для ТРК «Мега-1» поставила компания «Матикс».

Изначально проект предусматривал применение в перегородках минераловатных плит на основе базальтового волокна. Однако расчеты показали, что при использовании плит из стеклянного штапельного волокна будут получены те же значения уровня звукоизоляции между кинозалами. Поэтому генеральный подрядчик строительства — компания Inlook Systems — сделала выбор в пользу плит ISOVER 610-KL — более эффективного, с экономической точки зрения, решения.

После завершения строительства объект был протестирован для определения уровня звукоизоляции между залами и помещениями и времени реверберации в залах. Все параметры были выдержаны в строгом соответствии с проектными значениями. Контроль звука осуществляла независимая немецкая лаборатория.

Торгово-развлекательный комплекс «Мега-2» (Москва, г. Химки).

Новый ТРК «Мега» в Химках — второй по счету мегамолл в Москве и России и крупнейший в Европе. Предполагаемый объем инвестиций «ИКЕА» в комплекс общей площадью 230 000 кв. м составляет около $300 млн.

Мегамолл спроектирован в соответствии с высочайшими международными стандартами в области строительства и современного дизайна. «Мега» удобно расположен на одном уровне. Он наполнен естественным светом и создает единое пространство с общим кондиционированием и особым климатом.

Для звукоизоляции перегородок торгово-развлекательного комплекса «Мега-2», которые достигают в высоту 14 м, использовались плиты ISOVER 610-KL 35. Поставку осуществила компания «Спецстрой-Т» (объем поставки составил более 2 750 куб. м).

Защиту вентиляционного оборудования и вентиляционных каналов от шума и потерь тепла обеспечивает материал ISOVER KIM-AL (мягкий мат из стеклянного штапельного волокна с гофрированной структурой, облицованный алюминиевой фольгой, специально предназначен для изоляции оборудования и трубопроводов). Поставку материала осуществила компания «Элита-Москва» (более 3 200 кв. м).

Необходимый уровень акустики в залах кинотеатра Kinostar DeLuxe, а также шумопоглощение в вентиляционной системе комплекса достигается за счет использования плит ISOVER KVL. Поставщик — компания «Матикс» (объем поставки 5 000 куб. м).

Петербург

Завод по производству шин Nokian,строящийся во Всеволожске, является примером крупных западных инвестиций в экономику Ленинградской области. Инвестиции в проект на период 2004–2005 гг. составляют 52 млн. EURO. Строительство завода ведется в несколько этапов. Первый этап уже завершен: построены заводские помещения площадью 21 000 кв. м для производства приблизительно 4 млн. шин в год. Производство планируется начать в 2005 г.

Для строительства шинного завода Nokian компания «Сан-Гобэн Изовер» осуществила комплексную поставку теплоизоляции, которая включала изоляционные материалы для кровли (общий объем поставки составил 27 000 кв. м), фундамента и цоколя, а также акустические потолки ECOPHON.

Для утепления кровли использовалось двухслойное решение ISOVER OL-P + OL-TOP (толщина изоляционного слоя составляла120 мм на производственных помещениях и 130 мм на административном). Было также поставлено 400 куб. м жестких ламельных плит ISOVER OL-E толщиной 100 мм для использования в качестве среднего слоя в цокольных бетонных панелях и 150 куб. м экструдированного пенополистирола STYROFOAM Roofmate SL для утепления фундамента зданий.

На этом планы строительства не заканчиваются. Инвестор планирует дальнейшие капиталовложения в производственные и складские помещения с тем, чтобы к 2008 г. вывести завод на проектную мощность 8 млн. шин ежегодно.

Для нового логистического центра табачной компании British American Tobacсo, который строится в поселке Ольгино под Петербургом, «Изовер» поставил 7 км трубной изоляции, а именно цилиндры ISOTEC KK-ALC, облицованные алюминиевой фольгой.

Кроме этого, гиганту табачной промышленности было поставлено 26 000 кв. м кровельной изоляции ISOVER OL-P + OL-TOP (толщина теплоизоляционного «пирога» составляла 100 мм на производственном здании и 140 мм — на офисном). А также 300 куб. м ламельных плит ISOVER OL-E толщиной 100 мм для бетонных панелей, которые использовались в цокольной части зданий.

Поволжье

В преддверии празднования 1000-летия Казани, к началу августа 2005 г., в городе закончится строительство двух объектов, уже по праву считающихся его визитной карточкой: Казанского государственного гуманитарного университета и Дома правительства Татарстана.

Строительство нового университета ведется в рамках Программы развития российской системы высшего образования Казани и находится под контролем правительства республики.

«Сан-Гобэн Изовер» обес-печил комплексную поставку для утепления университета, включая теплоизоляцию для фасада и кровли здания и звукоизоляцию для аудиторий университета (всего 800 куб. м материалов). Поставка осуществлялась через партнера «Сан-Гобэн Изовер» в Республике Татарстан — компанию «Комплектстрой». (Заказчик: Управление капитального строительства г. Казани; проектировщик: «Татинвестгражданпроект»; генподрядчик: «Жилпромстрой».)

Основной фасад здания был выполнен с применением вентилируемой системы «Диат», в которой использовалась двухслойная система утепления: мягкие плиты ISOVER KL 34 (внутренний слой) и ветрозащита RKL (наружный слой). Торцевая часть здания выполнена с использованием толстослойной штукатурной системы и ламельных плит ISOVER OL-E.

Для утепления плоской кровли здания было выбрано «классическое» двухслойное решение ISOVER OL-P + OL-K. В качестве звукоизоляции в аудиториях использовались мягкие материалы: плиты ISOVER KL 37 и маты KT 40-TWIN.

В проекте утепления Дома правительства Татарстана были учтены особенности применения теплоизоляционных материалов из стекловолокна и экструдированного пенополистирола. Для цокольного этажа и фундамента здания были выбраны плиты STYROFOAM (марка Floormate толщиной 200 мм), а в качестве звукоизоляции во внутренних стенах применялись мягкие маты ISOVER КТ 40-TWIN.

Урал

 Ледовый дворец «Уральская молния» в г. Челябинске является самым большим крытым спортивным катком в России. Размеры сооружения в плане составляют 84х198 м. Масштабы и сложность проекта делают его уникальным не только по российским, но и по европейским меркам. Строительство объекта курировали губернатор Челябинской области Петр Сумин и администрация г. Челябинска.
 
Для решения задачи по изоляции ледяного полотна комплекса с целью стабилизации его температурных полей был объявлен тендер среди ведущих производителей теплоизоляционных материалов.

Победитель тендера — компания «Сан-Гобэн Изовер» — предложила использовать экструдированный пенополистирол STYROFOAM (плиты Roofmate SL толщиной 50 мм), обладающий повышенными теплоизолирующими свойствами, устойчивостью к минусовым температурам, минимальной гигроскопичностью, высокой прочностью при нагрузках и долговечностью.

Материал укладывался под лед в два слоя общей толщиной 100 мм: он изолировал друг от друга трубы систем отопления, предохраняющие грунт под ледовым полотном от промерзания, и трубы систем охлаждения, поддерживающие определенную температуру льда.

Общий объем поставки теплоизоляции составил 1 316 куб. м.

«Сан-Гобэн Изовер» благодарит своих партнеров и клиентов и планирует развивать взаимовыгодное сотрудничество со строительными и проектными организациями на всей территории Российской Федерации.

Автор: Юлия Ермакова
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад