Публикации »

Опалубочные системы: проблемы и решения

Преимущества монолитного домостроения в центральных регионах России оценены и не нуждаются в доказательствах. Возросшая до 70% доля «монолита» в общем объеме строительства достаточно красноречиво демонстрирует сегодняшние приоритеты в выборе технологий. Однако при очевидных экономических преимуществах применение технологии монолитного домостроения за Уралом не столь велико.

Безусловно, отсутствие открытой информации в области монолитного строительства и централизованной технической политики Госстроя РФ усугубляет проблемы развития данного вида строительства. Перекос в пользу полносборного строительства сформировал стереотипы о монолите как о капризном и хлопотном деле в условиях Сибири. К тому же проектирование и строительство монолитных зданий в недостаточной степени подкреплено нормативной базой. Возникающие в связи с этим трудности преодолеваются благодаря использованию тех положений нормативных документов, которые в равной мере приемлемы для сборных и монолитных конструкций, а также за счет уже накопленного опыта отдельных строителей. Но это не только не снимает всех проблем (число которых будет только расти по мере увеличения разнообразия конструктивных схем и высотности зданий), но и создает предпосылки для появления сомнительных конструктивных решений. При отсутствии обобщенных результатов исследований, исчерпывающих рекомендаций, не говоря уже о нормах, используются отдельные публикации в прессе, материалы выставок и конференций.

Исследования показывают, что наибольшим предпочтением у потребителей пользуются квартиры с гибкой планировкой. Удовлетворить этот каприз покупателя возможно лишь с применением каркаса в конструкции здания. Безригельный каркас по сравнению с остальными обладает еще и дополнительными преимуществами — плоскими потолками. До последнего времени монолитная часть таких зданий выполнялась в два этапа: сначала вертикальные конструкции — стены и колонны, затем горизонтальные — перекрытия. Объяснялось это отсутствием необходимой технологии и оснастки. Ситуация изменилась с появлением УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОБЪЕМНО-ПЕРЕСТАВНОЙ ОПАЛУБКИ.

Официально в классификацию этот тип опалубки включен с появлением в Новосибирске принципиально новой стальной опалубки отечественного производства. Ее простота и надежность сразу же стали для профессионалов очевидны. Доступной же опалубка стала с освоением этого вида продукции ЗАО ННПП «СИБГОРМАШ». 60-летний опыт работы, ориентированность завода на изготовление оборудования высокой степени сложности обеспечили необходимую точность и качество изделий. Высокая квалификация собственных проектно-конструкторских подразделений снимала сложности индивидуального подхода к заказчику, внесения изменений по его просьбе. Первым заказчиком модульной опалубки этого типа в Новосибирске стало ЗАО «РСК». Модель второго поколения, сохранив все достоинства прежней, обладает еще большей гибкостью и способностью к переналадке. Комплект включает в себя как формообразующие элементы, так и средства подмащивания, малой механизации, грузозахватные приспособления. Особенности конструкции всех формообразующих элементов опалубки обеспечивают:
 -  трансформацию опалубки как в плане, так и по высоте, меняя при желании объемно-планировочные решения зданий;
 -  возможность объединения элементов опалубки в укрупненные блоки, что сводит монтаж и выверку опалубки к процессу упрощенной сборки, сокращает трудоемкость, продолжительность работ и время использования грузоподъемной техники;
 -  простоту и надежность соединений блоков опалубки между собой в любых комбинациях, тем самым обеспечивая оптимальную универсальность применения и степень монолитности конструкций;
 -  оснащение поворотными колесами, что повышает маневренность блоков опалубки до способности вращения на месте, позволяя тем самым назначать еще в процессе организации строительства конкретное место ее эвакуации.
 
Данная опалубка может быть использована всесезонно при возведении объектов любого назначения, этажности, с любыми ограждающими конструкциями, как для точечной, так и для ленточной застройки при ведении работ на нескольких захватках одновременно, обеспечивая максимальный темп и сокращая сроки строительства.

Оригинальные грузозахватные приспособления и средства подмащивания обес-печивают безопасность и упрощают производство работ. Конструкция подмостей расширяет сферу их использования в качестве платформ для принятия грузов, а также при фасадных работах. Применение в конструкции отечественных профилей обеспечивает ремонтопригодность опалубки, а отсутствие цветных металлов не ухудшает качества и повышает защищенность опалубки от вандалов. Простота исполнения и эксплуатации способствует сокращению периода освоения опалубки и позволяет привлекать к работе специалистов среднего уровня квалификации.

По просьбе заказчика специалисты ЗАО ННПП «СИБГОРМАШ» обеспечат инженерное сопровождение заказа, проведут обучение персонала, окажут помощь при освоении, ремонте и дополнительной комплектации (в том числе формами объемных ж/б блоков шахт лифтов, эксплуатационная неприхотливость которых позволяет использовать их как в заводских условиях, так и на стройплощадке).


ЗАО «РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»
630015 г. Новосибирск, Комбинатский переулок, 3
Тел. (3832) 79-3794, факс (3832) 79-9255

ЗАО ННПП «СИБГОРМАШ»
630015 г. Новосибирск, Комбинатский переулок, 3
Тел. (3832) 79-2560
Факс (3832) 79-3764

Автор: В. Ю. Еранов
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад