Публикации »

Термопанель в строительстве – гамма преимуществ

В последние годы в разговорах о сэндвич-панелях чаще всего упоминается название фирмы «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ», что говорит о явном лидерстве этой компании на строительном рынке России. В 1957 г. в городе Куйбышев был создан завод минераловатных изделий. Выпускали здесь минеральную вату и войлок, позже — теплоизоляционные плиты на битумном связующем, другие изделия. Из этого завода и выросло современное производство.  Сегодня наш корреспондент беседует с генеральным директором ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» С. Н. САВЕЛЬЕВЫМ.

— Сергей Николаевич, новейшая история предприятия началась в 2001 г. Что явилось толчком для его развития?

— ОАО «Термостепс-МТЛ» было преобразовано из Куйбышевского завода минераловатных изделий в 1994 г. И нельзя сказать, что выпускались здесь плохие изделия: в 1975 г. продукции завода был присвоен государственный Знак качества, что по тем временам было доступно далеко не всем предприятиям.

В 2001 г. была введена в эксплуатацию современная технологическая линия по производству теплоизоляционных материалов на основе тонкого гидрофобизированного базальтового волокна «ТЕРМО». В декабре того же года состоялся пуск самой высокопроизводительной и современной линии в России по производству сэндвич-панелей «ТЕРМОПАНЕЛЬ». С этого, собственно, и началась новейшая история предприятия. Дальше — больше. В 2002 г. на заводе была запущена линия окраски оцинкованного рулонного металла — «ТЕРМОКОЛОР». В 2004 г. установили новое оборудование по производству профилированного листа, металлочерепицы и доборных элементов. Сейчас на предприятии идет работа по монтажу оборудования для изготовления угловых сэндвич-панелей «ТЕРМОПАНЕЛЬ».

Таким образом, последовательная коренная реконструкция и модернизация нашего предприятия позволили создать одно из самых современных предприятий строительной индустрии в России.

— Иногда вашу продукцию называют термопанелями, иногда сэндвич-панелями. Как правильно?

— Сэндвич-панели — это целый класс многослойных конструкций, состоящих из теплоизоляционного материала, облицованного с обеих сторон. Мы выпускаем сэндвич-панели под торговой маркой «ТЕРМОПАНЕЛЬ». И если речь идет о нашей продукции, то, наверное, и называть ее будем — «ТЕРМОПАНЕЛЬ».

— В чем секрет искусственных волокон из камня, которые не только не горят, но и утепляют? И почему базальт, а не гранит, например?

— Волокна получают путем расплава базальтовой шихты. Базальт — самая распространенная магматическая горная порода, застывшая в верхних слоях земной коры или на ее поверхности. Глубинный аналог базальта называется габбро.

Волокнистые теплоизоляционные материалы (теплоизоляция на неорганической основе), к которым относится и базальтовая теплоизоляция, и теплоизоляция на основе стекловолокна, и теплоизоляция, получаемая из шлака, имеют сходные процессы производства.

Самая дешевая в производстве — теплоизоляция, получаемая из шлака, но по своим эксплуатационным характеристикам она недолговечна. Ее волокно слишком хрупкое, и по строительным нормам такой теплоизоляции требуется замена через 5–7 лет.

Теплоизоляция на основе стекловолокна имеет такую же упругость волокон, как и базальтовая теплоизоляция, но при нагреве свыше 600 0С структура волокна разрушается.

Лучшим по всем характеристикам является тонкое волокно, произведенное из подшихтованного базальтового сырья. Оно имеет высокую упругость, и теплоизоляция, получаемая из этого волокна, относится к негорючим материалам. Не менее важную роль играет и экологическая безопасность материала.

Габбро-базальтовые горные породы (а также их метаморфические аналоги — амфиболиты, известковистые сланцы), мергели являются оптимальным сырьем для минераловатного производства. Получаемая из них вата характеризуется повышенной эксплуатационной стойкостью.

Кислые горные породы типа гранита, перлита, грандиорита образуют расплавы с более высокой вязкостью, чем габбро-базальтовое сырье. В результате этого требуется повышенный расход топлива, снижается производительность плавильных агрегатов. Этот вид горных пород целесообразно применять для повышения белизны волокна при его использовании, например, для получения декоративно-акустических изделий. Эти горные породы для производства тонкого волокна в чистом виде пока применения не нашли.

— Какова конструкция «ТЕРМОПАНЕЛИ» и какой облицовочный материал применяется?

— Сэндвич-панель — это трехслойная конструкция: слой теплоизоляционного материала, облицованный с обеих сторон. В нашем случае это оцинкованная сталь, толщиной от 0,5 до 0,8 мм с полимерным, защитно-декоративным покрытием (полиэфирная эмаль, полиуретановая эмаль и пр.). Применение покрытия зависит от требований, выдвигаемых к зданию. Если помещения используются в пищевой и перерабатывающей промышленности, то покрытие может быть из нержавеющей стали или специальное полимерное. А там, где не выдвигается особых требований к покрытиям, используются в основном полиэстр или пурал.

— Почему панель пользуется огромной популярностью у строителей зданий современного дизайна? Каковы ее преимущества?

— Во-первых, популярность сэндвич-панелей связана с возможностью сократить расходы на строительство и значительно ускорить сам процесс возведения здания. Относительная легкость панелей позволяет применять более легкие и недорогие фундаменты. Кроме этого, легкий вес и высокая технологичность сэндвич-панелей позволяют осуществлять монтаж (а при необходимости и демонтаж) быстро, сравнительно небольшими бригадами, без применения тяжелой грузоподъемной техники.
Во-вторых, поверхности стеновых и кровельных панелей «ТЕРМОПАНЕЛЬ» имеют законченный внешний вид и не нуждаются в дополнительной обработке.

В-третьих, монтажные работы можно производить практически при любых погодных условиях.

В-четвертых, эксплуатационные затраты на содержание зданий, построенных с применением конструкционных сэндвич-панелей, минимальны.

Если же сравнивать сэндвич-панели с традиционными строительными материалами, то при толщине сэндвич-панелей в 100 мм требуемая по СНиПу стена с таким же сопротивлением теплопередаче будет равна, примерно, 1,5 м кирпичной кладки.

— Где можно применять панели? Какие сооружения в России облицованы вашими панелями?

— Область применения сэндвич-панелей «ТЕРМОПАНЕЛЬ» обширна. Это здания и сооружения предприятий агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей индустрии, промышленных холодильных цехов. С применением сэндвич-панелей строят объекты общественного и бытового назначения: торговые центры, гипермаркеты, спортивные комплексы, развлекательные центры, центры по продаже автомобилей, офисные здания и пр.

Среди наших заказчиков крупнейшие компании России: РАО «ГАЗПРОМ», РАО ЕЭС «РОССИЯ», ОАО «РЖД», ЗАО АК «АЛРОСА», ОАО «ПК «БАЛТИКА», ОАО ПК «КРАСНЫЙ ВОСТОК», ОАО «РУССКИЙ СОЛОД», ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» и др.

Пользуясь случаем, я хочу от имени коллектива ОАО «Термостепс-МТЛ» поздравить наших коллег и партнеров с наступающим праздником — Днем строителя. Успехов и счастья всем!

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад