Публикации »

LVL – клееный брус из шпона

Строительная индустрия не стоит на месте. Постоянно изобретаются и в последствии успешно применяются новые материалы и технологии. Сегодня о новом материале — LVL-клееном брусе из шпона — рассказывает коммерческий директор компании «Базальт Лига» Сергей БАРДАШОВ.

— Сергей Борисович, «Базальт Лига» — одна из немногих компаний в России, которая активно занимается продвижением и внедрением новых строительных материалов и технологий на строительный рынок. Расскажите об основных направлениях деятельности вашей компании.

— «Базальт Лига» — группа компаний, подразделения которой располагаются в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Компания основана группой профессиональных топ-менеджеров с целью активного продвижения новых строительных технологий и комплектации современными материалами строительных объектов на территории России

«Базальт Лига» — это официальный дилер таких известных торговых марок, как Isover, Isoroc, Paroc, Styrofoam, «Пеноплэкс», «Knauf-Пенопласт», «Геоном», «Изофлекс», «Алькорплан», «Свеза», LVL и др.

— Расскажите подробнее о LVL-клееном брусе из шпона. Какие характеристики так выгодно выделяют LVL в каркасном домостроении от прочих материалов, которые в изобилии представлены на российском рынке?

— Прежде всего LVL — это новый строительный материал, который теперь производиться в России.

LVL — высокотехнологичный продукт на основе клееных слоев шпона с параллельным расположением волокон. Он активно используется для строительства зданий и сооружений в любых климатических условиях. Особо хочу выделить пять основных преимуществ LVL.
 -  Во-первых, прочность. Благодаря особой структуре склеенных слоев шпона у LVL прочность выше, чем у клееного бруса или обычных пиломатериалов.
Например, модуль упругости (жесткости) у LVL на 10% выше, чем у массивной ели, прочность при изгибе и на излом выше на 50%.
 -  Во-вторых, однородность. LVL является полностью однородным материалом с неизменными качествами по всей длине и обладает постоянными физическими свойствами, которые не зависят от сезонных факторов, в отличие от других пиломатериалов.
 -  В-третьих, высокая несущая способность при меньших размерах в поперечном сечении.
 -  В-четвертых, исключение «мостиков холода» (по пустотам и крепежным элементам), исключение явлений, связанных с появлением конденсата и гниения.
 -  В-пятых, высокие теплоизоляционные и акустические характеристики экологически чистого материала LVL. Он хорошо сочетается с любым видом утеплителей.
 
— Каких размеров выпускается LVL?

Толщина кратная толщине шпона 3 мм, минимальная толщина — 27 мм, максимальная — 75 мм.
Ширина: 40 мм, 66 мм, 160 мм, 200 мм, 260 мм, 300 мм, 360 мм, 450 мм, 600 мм, 900 мм, 1800 мм.
Особо хочу обратить ваше внимание, что длинна LVL-бруса может достигать 18 м.
Длина балок LVL является неоспоримым преимуществом перед пиломатериалами из массивной древесины, которые обычно выпускаются длинной до 6 метров.
Точность размеров и прямолинейность бруса LVL значительно превосходит другие конструкционные материалы из древесины. Высокие прочностные свойства LVL достигаются благодаря сращиванию листов «на ус». При этом набор слоев происходит таким образом, что швы каждого последующего слоя шпона располагаются в шахматном порядке, равномерно по всей длине бруса.

— Где может быть использован LVL-брус?

Вариантов применения очень много. Отмечу лишь основные.
 -  в стропильных системах;
 -  в каркасном строительстве в качестве несущих опор, балок практически любых размеров, перекрытий, ригелей, стропил и пр.;
 -  в конструкциях пола, стен, перекрытий;
 -  в элементах бетонной опалубки для монолитного строительства.
LVL-брус с успехом применяется в строительстве:
 -  домов различной этажности;
 -  аквапарков, бассейнов;
 -  офисов и административных зданий;
 -  столовых, кафе и магазинов;
 -  детских садов, школ и других учебных заведений;
 -  спортивных сооружений;
 -  культурных и развлекательных центров;
 -  выставочных центров и павильонов.
 
— Сергей Борисович, на какие объекты «Базальт Лига» уже поставляла LVL-брус?

— В Ленинградской области более чем на 30-ти объектах LVL-брус использовался в стропильных системах и в качестве несущих опор.
Под Москвой строится деревянный кот-теджный городок (25 домов), где в стропильных системах используется LVL-брус. LVL-брус поставлялся и для опалубки лифтовых шахт монолитного домостроения.
Сейчас мы готовим проект с использованием LVL-бруса для целой серии спортивных сооружений на территории Санкт-Петербурга.

Все здания и сооружения, выполненные с использованием LVL, требуют значительно меньших финансовых и временных затрат, чем здания, возводимые из металла, кирпича и бетона. Использование бруса LVL позволяет существенно усовершенствовать и ускорить технологию строительства, поскольку он с минимальными потерями великолепно поддается обработке любыми традиционными инструментами. Применение LVL-бруса позволяет уйти от сварочных работ и применять технику меньшей грузоподъемности на строительной площадке

Материал LVL сертифицирован на территории России.

Экономичность, удобство и высокая скорость строительства — вот почему строитель выбирает LVL.

Звоните в «Базальт Лига», наши квалифицированные сотрудники всегда предложат вам информационные буклеты с техническими характеристиками, альбомы конструктивных решений и практические рекомендации по применению различных материалов и ответят на все ваши вопросы. Наша компания доставляет строительные материалы в любой регион России.

ООО «Базальт Лига»
Россия, Санкт-Петербург, Белоостровская, 22, оф. 317
Тел. (812) 449-2387
Тел./факс (812) 740-7541

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад