Публикации »

«Волна»: фирменные красноярские фасады

В настоящее время одним из самых популярных направлений энергосберегающих технологий в строительстве является установка навесных фасадов. ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск) — одно из немногих российских предприятий, на котором выстроена комплексная система производства фасадов.

Предприятие, созданное в 1951 г. для производства асбестоцементных изделий, на сегодняшний день располагает мощнейшей производственной базой. Восемь технологических линий (полностью автоматизированных и компьютеризированных, с непрерывным циклом производства), лучшее европейское оборудование и строжайшая технологическая дисциплина являются гарантией соответствия качества продукции мировым стандартам. Ассортимент широчайший: это и комплектная кровля, и волокнисто-цементные трубы, и навесная фасадная система «Волна».

Фасадная система с воздушным зазором «Волна» была разработана специалистами комбината в 2001 г. и одной из первых в отрасли получила техническое свидетельство Госстроя РФ (ТС-07-0863-04).

Телескопические кронштейны, применяемые в ФС «Волна», позволяют регулировать отклонения от вертикали до 170 мм. Для монтажа системы нет нужды специально готовить поверхность несущей стены, выравнивать ее либо «облагораживать» каким-то другим способом. ФС «Волна» позволяет скрыть последствия предыдущей эксплуатации здания, а также различные трубы и провода, портящие внешний вид здания. Эта особенность не только ускоряет процесс «возрождения», но и значительно снижает стоимость реконструкции фасада.

Отсутствие горизонтальных направляющих конструкции обрешетки обеспечивает навесному фасаду большую сейсмостойкость.

Разрешенная Госстроем высотность зданий для применения ФС «Волна» по несущим нагрузкам составляет 25 этажей (75 м) в IV ветровом районе и 100 м — в I–III ветровых районах.

Ассортимент утвержденных фасадных панелей чрезвычайно широк. Это керамогранит, натуральный камень, композитные материалы и плиты собственного производства «Красстоун» (с натуральной минеральной крошкой) и «Виколор» (с акрилово-полиуретановым покрытием).

В ФС «Волна-1» наружная облицовка производится из плит с максимальными размерами 1 200х1 570 мм, крепление выполняется заклепками или самонарезающими шурупами.

В ФС «Волна-2» максимальные размеры плит 600х1570 мм или 600х600 мм,крепление осуществляется кляммерами из нержавеющей стали.

На рынке широко известны фасадные плиты, изготовленные на основе асбестоцементных прессованных листов. ООО «Комбинат «Волна» — единственное предприятие в России, которое обладает Патентом № 31140 от 31.12.2002 г. на производство листа-основы для фасадных плит. Главное преимущество данного листа в том, что кроме лучших сортов асбеста и цемента, повышающего прочностные характеристики, в производстве используются специальные добавки, сводящие на «нет» высолообразование и улучшающие защитно-декоративные свойства листа. Листы изготавливаются на оборудовании фирмы VOITH (Австрия). Производство прокладочным способом обеспечивает требуемую поверхность и точные геометрические размеры. Уникальная технология нанесения защитно-декоративного покрытия позволяет достигать высоких эксплуатационных показателей. Покрытие изготавливается только из импортных компонентов высочайшего качества на собственном лакокрасочном производстве. Покрытие наносят на все стороны листа, в том числе и на торцы.

Кроме названных плит с гладкой поверхностью ООО «Комбинат «Волна» выпускает плиты с рельефной поверхностью, имитирующие каменную кладку («бутовый камень»), дерево («ангарская сосна» и «сибирский кедр») и фантазийные поверхности («бриз» и «мятый шелк»).

Широкая цветовая гамма, многообразие каменной крошки и несколько типоразмеров плит (1 200Ч1 570 мм, 600Ч1 570 мм,600Ч600 мм) позволяют архитекторам реализовать практически любые художественные замыслы, а строителям — воплотить их в реальность. Изделия комбината «Волна», производимые по современной технологии из природного сырья, обладают комплексом необходимых свойств. Важнейшими из них являются:
 -  экологическая чистота;
 -  термостойкость;
 -  высокая морозостойкость;
 -  влагонепроницаемость;
 -  оптимальная стойкость к биологическому воздействию (не подвержены гниению);
 -  устойчивость к воздействию активных химических веществ;
 -  достаточная прочность;
 -  высокая звукоизоляция.
 
Все изделия относятся к группе негорючих строительных материалов.

Продукция комбината «Волна» соответствует действующей нормативно-технической документации, а экологическая без-опасность подтверждена гигиеническим и радиационным заключениями, сертификатом соответствия Госстроя РФ. Отсутствие токсичных и радиоактивных веществ подтверждено заключением отдела радиационной гигиены ЦГЭСН в Красноярском крае. Вся продукция комбината входит в утвержденный Главным государственным санитарным врачом РФ «Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве».

Высококвалифицированные специалисты предприятия грамотно выполнят проект, изготовят и укомплектуют систему, произведут монтаж и сдадут объект «под ключ». ФС «Волна» уже прошла проверку временем, доказала свою надежность и жизнеспособность. Фирменные красноярские фасады можно увидеть в Москве, Сургуте, Нерюнгри, Новосибирске, Якутске, Казани, Екатеринбурге, Н. Новгороде, Кемерове, Хабаровске, Анадыре и многих других городах.

г. Красноярск, ул. Мусоргского, 15, тел. (3912) 34-87-61

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад