Публикации »

Урбанизация. Тенденции развития городской среды

Руководитель архитектурной мастерской «Грандтеръер-АТРИУМ», член Союза архитекторов России А. В. МЕЛЬНИЧЕНКО своим творческим кредо считает стеклопрозрачные конструкции. Тема его дипломной работы по окончании инженерно-строительного института: «Проектирование многофункционального энергоэкономичного экологически чистого жилого комплекса атриумного типа». Кандидатскую он защитил по теме «Технологические принципы формирования городского атриумного жилища». Мы встретились с архитектором и поговорили о приоритетах в его архитектурной деятельности и, в частности, о фасадном остеклении, которое сегодня привлекает все большее внимание заказчиков, проектировщиков и строителей.

–Фасадное остекление во многих странах мира уже давно признано одним из важных элементов современного домостроения. В России, как пишут многие средства массовой информации, эта технология только начинает свой путь. Александр Васильевич, стеклом Вы увлекаетесь со студенческой скамьи. Чем привлекательно для Вас направление проектирования и строительства зданий, элементами которых являются стеклянные поверхности?

— Человек воспринимает окружающий мир в основном посредством зрения. Он вынужден в окружающем его мире быть озабоченным созданием вокруг себя такого бытия, которое продиктовано природно-климатическими условиями и созданной им же урбанизированной средой. Этим объясняется и поиск средств существования на планете Земля, обеспечивающих комфортность проживания людей в тех или иных условиях независимо от климатического пояса. Между человеком и окружающим его миром всегда была некая буферная зона. Она существовала в качестве естественно сложившихся глухих ограждающих поверхностей (стены, перекрытия, крыши и т. д.). В этих поверхностях постепенно появились окна, ниши, витражи, мансардные окна, зенитные фонари, другие светопрозрачные конструкции. Они стали связующим звеном между внутренним закрытым пространством и окружающим миром. Каким будет светопрозрачный материал, его конфигурация, габариты, форма, цветовое решение, зависит от архитекторов, заказчиков, а также исторического и окружающего контекста.

Получается, что человек, с одной стороны, сам создал такую урбанизированную среду, от которой ему приходится защищаться посредством возведения безопасных жилищ. А с другой стороны, возведение зданий с традиционной структурой продолжает поглощать энергетические и территориальные ресурсы, что может привести к серьезному их истощению. Появилась потребность в применении новых безопасных для человека материалов. Анализируя тенденции, имеющие место в современной градообразующей деятельности, исходя из той ситуации, которая сложилась в процессе урбанизации поселений, можно констатировать, что сейчас возникла необходимость возведения как жилых, так и общественных зданий закрытого типа эксплуатации. Ими уже можно считать здания, в структуру которых включены эквиваленты природного мира, имитирующие и замещающие элементы городской среды.
В качестве аналогов и прототипов таких сооружений наибольшее распространение в отечественной и зарубежной практике получили атриумные здания.

Создание больших атриумных пространств в структуре общественных и жилых зданий обусловлено несколькими причинами: во-первых, удобствами этих пространств для коммерческих целей; во-вторых, использованием естественного освещения, которое обеспечивают светопрозрачные конструкции для помещений независимо от глубины корпуса здания и его физических размеров как по ширине, так и высоте; в-третьих, поиском путей трудноразрешимой проблемы, которой является проблема чистого воздуха. Загрязненность окружающей среды достигла угрожающих масштабов. В зданиях, изолированных стеклом, возможно установление кондиционеров, а стекло в отличие от бетона, кирпича и др. строительных материалов не «дышит» и является идеальным пыле-, газонепроницаемым материалом.

— А как назвать стиль, когда стена здания представляет сплошное стекло? Одни говорят, что это — структурное остекление, другие — планарное остекление…

— Трактовка данных понятий может быть разная, но суть вопроса одна, обусловленная тремя причинами, названными мной выше. Давая традиционную формулировку этим понятиям, когда речь идет о сплошном остеклении, скажем, фасада здания или боковой стены, я, наверное, не открою ничего нового, назвав оба типа остекления фасадными системами. Одни называют их структурным остеклением, другие — планарным. Внешне, с улицы, их отличить может только специалист.

Лично я структурным остеклением называю систему примыкающих друг к другу светопрозрачных элементов, разделенных конструктивно. Роль рамы или перегородки часто выполняют несущие металлические профили, оснащенные дренажными каналами, каналами для резиновых уплотнителей, удерживающих стекло, и винтовым каналом для обеспечения возможности винтового крепления в любой точке основного профиля прижимной планки. Для таких стеклянных фасадов чаще всего используются алюминиевые профили. Структурное остекление внешне создает впечатление сплошного стекла и может давать удивительные формы построения фасадов. Известно, что силиконовые материалы, специально разработанные для структурной технологии, выполняют двойную функцию: герметизации и защиты элементов крепления от внешнего воздействия.

Основное отличие планарного остекления от структурного заключается в отсутствии рамы, в которую устанавливается стеклопакет или оконная система, ибо планарное остекление предусматривает точечное крепление стекла. Несущая конструкция может выглядеть в виде фермы или вантовой фермы — это создает совершенно особый, воздушный вид всего остекления.

Планарное остекление — это совершенно другой подход к созданию фасадов. Эта система гораздо сложнее обычных фасадных систем и естественно дороже, но она создает фантастический эффект. Благодаря планарному остеклению создается плоскость стекла без видимых рамных конструкций. Но это не значит, что этот способ остекления применим только для плоских поверхностей. Она может быть и изогнутой, и ромбовидной, и ступенчатой. Все зависит от фантазии архитектора и возможности фирмы-изготовителя стекла.

— В последние месяцы в Санкт-Петербурге появились два здания, олицетворяющие планарно-структурное остекление: это торговый центр «Пик» на Сенной площади и новое здание «Центробанка» на ул. Ломоносова. Про «планарный фасад» здания банка генеральный директор фирмы, реализовавшей этот проект, сказал, что это — первый пример применения в России такой технологии, что все остальные здания Москвы и Санкт-Петербурга со сплошным стеклянным фасадом — это «псевдопланарные фасады». Согласны ли Вы с таким утверждением?

— Ну, во-первых, авторам подобных утверждений нужно осторожнее относиться к термину «планарное остекление», «планарный фасад». Название это запатентовано английской компанией Pilkington, которая производит и продает соответствующие системы. Все остальные — производные от этой системы. Видимо, зная это, некоторые авторы статей на  данную тему сознательно ставят знак равенства между структурным и планарным остеклением. Я не знаю в России ни одного сооружения, которое было бы сделано из комплектующих деталей и по технологии компанииPilkington. Поэтому правильнее использовать словосочетание «остекление типа планарного». Стекло при планарной технологии в отличие от структурной держится на упругой вантовой конструкции с помощью точечной (спайдерной; spider по-английски означает «паук») системы в виде фермы или вантовой фермы из стали или алюминия. Планарное остекление — это революционный подход к созданию пространств и одно из направлений оформления фасадов зданий. Эта система гораздо сложнее всех остальных фасадных систем, дороже, но она создает совершенно неожиданные эффекты. Благодаря планарному остеклению создается плоскость (и не только плоскость) стекла без видимых рамных конструкций. Для этих целей используется специальное закаленное и термопрочное стекло толщиной до 19 мм. Оно бывает бесцветным или окрашенным, особо-прозрачным или декорированным. Такое стекло обеспечивает прочность конструкции, т. е. выполняет и жесткую несущую функцию, а не только светопроводную. Эта технология позволяет достичь эффекта сплошного (фактически не разделенного на отдельные сегменты) стеклянного фасада, активно использующегося в западной архитектуре при создании масштабных прозрачных поверхностей, которые при этом отлично сберегают тепло внутри помещений.

В России технология типа планарного остекления появилась недавно и сейчас является одной из самых передовых среди фасадных. Планарное остекление можно применять для крыш, навесов, козырьков, стен, внутренних перегородок, двойных фасадов. К нетрадиционным областям применения относится создание стеклянных оболочек вокруг архитектурных памятников для защиты от воздействий внешней среды при сохранении визуального обзора.

А «планарный» фасад упомянутого банка весьма отличается от западных прототипов. Дело в том, что за «планарным стеклом» там скрывается классический петербургский фасад с отделкой из керамогранита. За установленным стеклом не видна банковская деловая жизнь. А ведь остекление типа планарного, как я уже говорил, используется еще и в коммерческих целях, чтобы показать: в нашем учреждении деловая жизнь не затихает. Клиенты к нам идут и идут…

Бывший главный художник города Иван Уралов отметил, что пример с банковским фасадом — «это большая декорация». Вполне уместное сравнение, если учесть, что жизнь — игра, а мы в ней — актеры.

Что касается торгово-развлекательного комплекса «Пик», то надо отметить, что при его возведении и остеклении использовались сложные технических решения. При остеклении главного фасада впервые в Санкт-Петербурге использовались структурные стеклопакеты, что недвусмысленно говорит о технологии остекления.

Размер стеклопакетов для торгово-развлекательного комплекса — 1,5х3,5 м; витраж площадью 600 кв. м стал первым в Санкт-Петербурге сооружением подобного типа; все вентилируемые фасады ТРК «ПИК» выполнены с применением алюминиевых кассет из 2-миллиметрового алюминия.

Таким образом, остекление торгово-развлекательного комплекса «Пик» можно смело охарактеризовать как структурное.

Хочу поспорить и с утверждением, что такие технологии применялись в России впервые. Думаю, уместно будет напомнить, что более 20 лет назад в Москве по такой технологии был построен Международный торговый центр по проекту известного архитектора В. С. Кубасова, который продолжает активную архитектурную деятельность и которого я считаю своим учителем.

— Скажите, а можно назвать пространство за фасадным остеклением атриумным пространством?

— Безусловно. Оно ограждено с одной стороны объемом здания, а с другой стороны — светопрозрачной конструкцией. Независимо от того, остеклена ли часть здания или оно остеклено по периметру. Это нашло наглядное подтверждение в зданиях, построенных в Чикаго, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Париже, Лондоне. Поверьте, все эти города находятся в различных климатических поясах, некоторые здания стоят уже не один десяток лет (официальная планарная технология родилась в 1970 г.), а остекление до сих пор не нуждается в реконструкции. Многообразие форм, а среди них я в свое время отметил двускатную светопрозрачную кровлю, цилиндрические прозрачные своды, наклонные светопрозрачные покрытия, вертикальные светопрозрачные стены, комбинированные, зачастую составленные из различных типов светопрозрачных конструкций, не портят облик населенных пунктов. На Западе это применяется традиционно и давно. У нас бытует мнение, что подобные технологии —это технологии XXI в. Конечно, это так. Но нельзя забывать, что все новое — это хорошо забытое старое.

— Это говорит о том, что и Санкт-Петербургу не следует опасаться фасадного остекления? Ведь во многих возведенных еще до революции 1917 г. зданиях широко применялись атриумные пространства. И они до сих пор выполняют свое предназначение.

— Конечно, не следует на этот счет беспокоиться. Возьмите всем известный «Пассаж» на Невском проспекте. Посмотрите на служащие до сих пор стеклянные купола во многих жилых зданиях. Они были возведены по старым технологиям. Я уверен, что применение новых технологий возведения светопрозрачных конструкций в соответствии с новыми требованиями ГОСТов и международных норм нисколько не снизит качества и создаваемого микроклимата внутри формируемых пространств сооружений. Такие здания только украсят Санкт-Петербург. В них будут лучше освещаться внутренние помещения, будет сэкономлено больше тепла. Мода и достоинства этого направления актуальны и востребованы, я бы сказал, уместны. Наша фирма в своих разработках широко использует новые светопрозрачные технологии и до сих пор возражений со стороны заказчиков не имеет.

Автор: Анатолий Комаров
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад