Публикации »

Новые возможности дизайна интерьера

Подвесные потолки из натурального  дерева

В отделке интерьеров архитекторы и заказчики часто отдают предпочтение натуральным материалам. Натуральное дерево дарит живое тепло, ощущение уюта и комфорта. Интерьеры, в которых доминирует натуральное дерево, всегда солидны, престижны и элегантны.
 Подвесные потолки, выполненные из разных пород дерева, с различного вида текстурой поверхности и цветовым разнообразием в сочетании с аналогичными по внешнему виду стеновыми панелями, способны придать совершенство любому интерьеру.
 
Одна из новинок на российском рынке отделочных материалов — панельные системы для стен и подвесных потолков Gustafs на основе гипса и древесных стружек с покрытием из натурального шпона. Технология производства панелей обеспечивает им оптимальные свойства, экологичность и пожаробезопасность, а широкий ассортимент продукции, включающий неограниченный выбор покрытий из натурального дерева, продуманные монтажные системы, криволинейные и акустические панели позволяют осуществлять эксклюзивные проекты интерьерной архитектуры.

Потолочные и стеновые панели Gustafs имеют множество вариантов отделки поверхности натуральным шпоном: дуб, бук, ясень — выбор из 30 пород дерева, в том числе экзотических — таких, как орегонская сосна, венж, махагони (наиболее популярная разновидность красного дерева). Все торцы панелей закрыты кромками из натурального дерева (береза, бук).
Стандартные размеры панелей, которые предлагают производители, наиболее популярны для отделки потолков и стен от 600х600 мм до 2400х600 мм; стандартная толщина панелей — 12,6 мм.

Для конструирования потолка и отделки стен производители предлагают удобные системы монтажа из алюминиевых профилей. Они включают большое число комплектующих, позволяющих максимально облегчить и разнообразить отделку интерьера.
В последнее время в архитектуре, в том числе и интерьерной, заметна тенденция к использованию геометрически сложных нестандартных решений. Популярные решения в интерьере — сочетание плоских вертикальных и горизонтальных поверхностей с плавными линиями и крутыми изгибами. Поэтому всё чаще возникает необходимость в применении криволинейных панелей с разными радиусами изгиба. Новые панели для подвесных потолков и стен выпускаются не только плоскими, но и предварительно изогнутыми, и комплектуются соответствующими системами монтажа. Минимальный радиус, который может быть обеспечен в криволинейных конструкциях, — 300 мм. Для плавных линий, если требуемый радиус — 10 м и более, могут использоваться стандартные плоские панели, изгиб которых осуществляется непосредственно во время монтажа.

В отделке таких интерьеров как, например, театры и кино-концертные залы, необходимо использовать качественные звукопоглощающие материалы для обеспечения комфортной акустической среды в этих помещениях. С этой целью, при желании создать интерьер из натурального дерева, используются стеновые и потолочные панели с разного вида перфорацией. В этом случае между потолком (или стеной) и соответствующими панелями укладываются минераловатные плиты толщиной до 40 мм. Звук проходит через отверстия в панели и эффективно поглощается минеральной ватой. Перфорация может быть выполнена в виде круглых отверстий разного диаметра или щелей разной длины.

Комбинируя плоские и изогнутые сплошные и перфорированные панели в соответствии с акустическими расчетами, в Европе добиваются великолепных результатов по дизайну интерьера и акустическому комфорту даже очень больших залов. Яркие примеры таких решений — концертный зал в Варе (Швеция), исторический музей в Париже (Франция), аэропорт в Мадриде (Испания).

Для монтажа потолочных панелей Gus-tafs  применяется специальная алюминиевая подвесная система «Capax», рассчитанная на достаточно большой вес этих панелей. Подвесная система может быть открытой, утопленной или скрытой. Панели имеют соответствующие варианту монтажа кромки. Выбрав панели нужного дизайна и размера и рассчитав необходимое количество профилей и комплектующих, можно приступать к монтажу. Монтаж панелей начинается с обозначения мест установки подвесных кронштейнов с необходимым шагом. На подвесные кронштейны вдоль всего потолка подвешиваются и соединяются между собой по длине главные направляющие профили. На них в строго перпендикулярном направлении с помощью саморезов устанавливаются распорные профили с требуемым шагом. На этих профилях с помощью защелкивания в специальных пазах фиксируются т-профи-ли, поддерживающие панель, и затем устанавливаются сами панели. При необходимости на каждую панель после ее установки укладывается минераловатная изоляция.

Стеновые панели монтируются также с применением алюминиевой монтажной системы «Capax» для стен. Здесь существует множество вариантов соединения панелей, в том числе угловых. Соответственно выбранному размеру панелей устанавливаются деревянные рейки. Затем выравнивается плоскость поверхности под установку панелей с помощью закладных деталей. Между рейками при необходимости изоляции укладываются минераловатные плиты. С помощью саморезов фиксируется и устанавливается нижний стартовый профиль, затем устанавливается панель, фиксируется соединительный профиль и устанавливается следующая панель. При необходимости доборные панели отрезаются от стандартных. Алюминиевые профили режутся тоже легко.

Для быстровозводимых перегородок и других ограждающих конструкций используются панели с двухсторонним покрытием натуральным шпоном.

Мобильный подвесной потолок

Принципиально новый подход к конструированию подвесного потолка принадлежит одному из известных мировых производителей потолочных систем — TEGO System AB (Швеция). Мобильный подвесной потолок TEGO позволяет в кратчайшие сроки осуществить монтаж потолка и верхнего освещения и при необходимости произвести быструю «смену декораций», кардинально преобразуя интерьерную архитектуру помещения не только по дизайну и стилю оформления, но и по смещению акцентов освещения. При этом потолок может выполнять разные необходимые функции: рекламы, акустики, теплоизоляции и т. д. Система особенно актуальна при проектировании и монтаже потолков и освещения торговых центров, выставочных залов и офисов открытой планировки.

Мобильный подвесной потолок представляет собой систему металлических направляющих в виде швеллеров шириной 100, 160 или 250 мм, выполняющих дополнительно функцию кабель-каналов для электро- и телефонных проводов. Они могут быть оснащены встроенными люминесцентными светильниками или специальными «рельсами» для монтажа и свободного линейного перемещения систем интегрированного освещения: даун-лайтов, спотов, прожекторов, подвесных светильников. Швеллеры соединяются между собой и фиксируются при помощи кронштейна и регулируемого подвеса, образуя квадратные или прямоугольные модули, продуманные по совместимости с любыми стандартными решениями оформления потолка. Стороны образуемого модуля — 1 500, 1 800 или 2 000 мм. На эти базовые модули может устанавливаться широкий ассортимент специальных профилей потолочной системы, в том числе с «рельсами» и со встроенными светильниками; вставок различного функционального назначения — с точечными светильниками, звуковыми и видеосистемами; аксессуаров для размещения рекламы — подвесов, спиралей, скоб для POSM, образцов продукции, вывесок и т. д.

Сконструированный таким образом «открытый» подвесной потолок (с открытой решеткой) выполняет обычные функции подвесного потолка — скрытое размещение коммуникаций и устройство спланированного освещения, — создавая особый дизайн «открытого пространства» и широкие возможности для размещения дополнительного оборудования.

Уникальность мобильного потолка состоит и в том, что «открытый» потолок может быть легко преобразован в «закрытый». Большие размеры модулей и высокая прочность основных потолочных профилей обеспечивают восприятие большой полезной нагрузки (до 50 кг) и возможность быстро и просто устанавливать различные наполнители модулей. Неограниченное количество вариантов функционального и декоративного наполнения мобильного потолка — от минеральных, дизайнерских или акустических панелей до металлических кассет, алюминиевых решеток, сеток, перфорированной листовой стали, панелей из дерева, пластика или гипса и драпировки из тканей — позволяет исполнить практически любые пожелания проектировщиков, архитекторов и дизайнеров. Переход от одного дизайна потолка к другому можно многократно осуществлять без демонтирования основных модулей.

Автор: Нелли Никульшина
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад