Публикации »

Рынок сухих строительных смесей Санкт-Петербурга и Москвы: продолжение стабильного роста

В Санкт-Петербурге и Москве рынок модифицированных сухих строительных смесей (ССС) интенсивно развивается с середины 90-х гг. По сравнению с рынками многих традиционных строительных и отделочных материалов (от кирпича до линолеума и готовых шпатлевок) это небольшой срок. Тем не менее основные тенденции развития рынка ССС, сформировавшиеся 4–5 лет назад, оказались довольно устойчивыми.

Предлагаемая статья основана на части результатов исследований рынков ССС Санкт-Петербурга и Москвы, выполняемых компанией «Строительная информация» регулярно, начиная с 2001 г.

Санкт-Петербург и Москва (с Московской областью) обеспечивают около 75% внутреннего производства модифицированных смесей. В первом действуют 29 предприятий-производителей ССС, в Москве и области — 54. По объему потребления указанные регионы также являются российскими лидерами — на Москву с областью приходится около трети общероссийского объема закупок этих материалов, на Санкт-Петербург и Ленинградскую область — порядка 10%. Таким образом, в совокупности они ответственны почти за половину потребления ССС в России (по итогам 2004 г.).

Модифицированные смеси хорошо знакомы строителям Санкт-Петербурга и Москвы. По результатам опроса сотрудников строительных фирм, выполненного нами весной текущего года, большинство организаций как Санкт-Петербурга, так и Москвы применяют модифицированные смеси 6 лет или более.

Практически все опрошенные строители обоих городов применяют в своей работе смеси нескольких торговых марок, как правило, трех или четырех. В Санкт-Петербурге респонденты чаще всего отмечали применение хотя бы одной из трех марок-лидеров — «Ветонит», «Плитонит», «Кнауф», в Москве по частоте использования лидировали материалы «Ветонит», «Кнауф», «Атлас», «Юнис», «Старатели».

Сравнение результатов опросов 2001–2004 гг. показывает, что предпочтения строителей в отношении торговых марок ССС довольно устойчивы. Группы марок-лидеров по частоте использования за это время не претерпели существенных изменений в обоих городах. Довольно устойчивой была и частота использования остальных марок.

Объемы потребления рассматриваемой группы материалов в Санкт-Петербурге и Москве возрастают в течение многих лет. В 2000–2002 гг. закупки ССС (в натуральном выражении) увеличивались на 20–40% ежегодно. За 2003 г. рынок Санкт-Петербурга вырос примерно на 50%. Увеличение темпов роста, несомненно, связано с ускорением роста жилищного строительства: в 2003 г. было введено примерно на 50% больше жилья, чем в 2002 г. В Москве прирост рынка в 2003 г. не превысил 30–35%.
В 2004 г. темпы роста на рассматриваемых рынках несколько замедлились — прирост по итогам прошлого года составил, по нашим оценкам, не более 25%. Можно говорить о постепенном насыщении этих рынков. Можно ожидать, что в 2005–2006 гг.объем ССС на рынке Москвы и Санкт-Петербурга будут увеличиваться, максимум на 20%.

Увеличение потребления ССС в Санкт-Петербурге и Москве уже не первый год обеспечивается почти исключительно за счет увеличения спроса на отделочные работы. Сколько-нибудь заметного увеличения расхода смесей «на единицу работ», судя по нашим данным, не происходит. В принципе, определенный потенциал для более интенсивного использования модифицированных смесей за счет отказа от самодельных растворов и простейших смесей есть. Так, 75% строительных организаций Санкт-Петербурга продолжают использовать в работе гарцовку, 84% строительных компаний Москвы применяют простейшие цементные смеси. Судя по тому, что эта величина существенно не менялась на протяжении, по крайней мере, двух лет, массового отказа от простейших смесей не происходит. Нет оснований ожидать его и в ближайшие годы. До сих пор почти половина опрошенных фирм продолжает применять для отделки самодельные растворы. Другими словами, потенциал роста рынка модифицированных ССС за счет вытеснения гарцовки (простейших смесей) и самодельных растворов существует, но вряд ли будет реализован в краткосрочной перспективе.

Величина возможного прироста объема потребления ССС за счет вытеснения простейших смесей существенно различается в Санкт-Петербурге и Москве. Явное большинство питерских строителей используют гарцовку и растворы в меньших количествах, чем модифицированные смеси. Если рынок модифицированных ССС Санкт-Петербурга в 2004 г. можно оценить в 220–240 тыс. т, то немодифицированных смесей за тот же период было использовано не более 50–60 тыс. т. Совсем иная ситуация в Москве. Здесь объем потребления простейших смесей (в отличие от Санкт-Петербурга, где в основном используются цементные) лишь немногим меньше, чем модифицированных — 500–600 тыс. т против 750–800 тыс. т. С другой стороны, потребление простейших смесей почти не меняется в последние годы, тогда как современных — быстро растет. Иначе говоря, доля простейших смесей уменьшается.

На питерском и московском рынках совокупная доля местной продукции составляет 75–80% и продолжает возрастать. Смеси, выпущенные в других регионах России, не занимают на этих рынках заметного места. Поскольку, как было отмечено выше, предпочтения строителей в отношении марок смесей довольно устойчивы, следует ожидать сохранения сложившейся ситуации в обозримой перспективе. Во всяком случае, вывод новой марки (марок) на рассматриваемый рынок — непростая задача.

Автор: Е. Н. Ботка
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: сухие смеси

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад