Публикации »

Вопросы обеспечения звукоизоляции общественных зданий

При проведении звукоизоляционных мероприятий в отношении общественных помещений, как, впрочем, и любых других объектов, необходим комплексный подход к решению проблемы.

Имеет широкое распространение ошибка, являющаяся прямым следствием слепого исполнения формальных требований СНиП. Если весь первый этаж жилого дома занят под нежилые помещения, то в отношении проведения звукоизоляционных мероприятий основное внимание уделяется обеспечению требуемой звукоизоляции конструкции перекрытия. Действительно, в этом случае все требования строительных норм сводятся к обеспечению должной звукоизоляции только одного перекрытия, так как за стенами на этом же этаже жилых помещений нет. Однако влияние косвенной передачи шума в зданиях разного типа может сильно отличаться друг от друга. Например, в здании дореволюционной постройки толщина практически всех стен на первом этаже превышает метр кирпичной кладки, а перекрытия могут быть выполнены на металлических балках и обшиты деревянным настилом. В данном случае можно с большой долей уверенности предсказать благоприятный результат звукоизоляционных мероприятий при проведении работ только с одним перекрытием. Принципиально другой пример — жилой дом в Москве серии П-44, где первый этаж, занятый под нежилые помещения, ничем не отличается от жилых этажей, а стены имеют практически равную толщину с перекрытиями. Здесь дополнительная звукоизоляция плит перекрытия между первым и вторым этажами не обеспечит желаемого результата, и в квартирах на втором этаже шум не снизится. Причиной тому звуковые вибрации, которые по-прежнему будут проникать в квартиры через стены, даже при полной звукоизоляции потолка на первом этаже.

По этой же самой причине имеют место жалобы соседей со второго этажа на звуки передвигаемой по полу первого этажа мебели — например, стульев в кафе. Несмотря на то, что это вроде бы классический пример «ударного» шума и страдать от него в первую очередь должны соседи снизу, ввиду хорошей косвенной звукопередачи шум двигающегося стула (особенно по керамической плитке) через перекрытие пола из помещения кафе передается на стены и по ним попадает в квартиры.

В этом случае проблема решается уже не только дополнительной изоляцией стен и потолка кафе, но и устройством конструкции так называемого «плавающего» пола в зале обслуживания (рис. 2). На плиту перекрытия укладывается слой упругого звукоизоляционного материала, а сверху по нему устраивается слой выравнивающей стяжки. При этом края звукоизоляционного материала следует заводить на стены по всему периметру изолируемого помещения для того, чтобы стяжка не имела жестких связей по контуру (т. н. звуковых «мостиков»). Наличие звуковых мостиков, например, в случае жесткой заделки в стяжку труб отопления приводит к существенному снижению эффекта звукоизоляции. Применение звукоизоляционного материала «Шумостоп-С2» толщиной 20 мм под стяжкой поверхностной плотностью не менее 100 кг/кв. м обеспечивает снижение уровня ударного шума на 42 дБ при общей толщине конструкции 80 мм. На сегодняшний день это самая эффективная конструкция для изоляции ударного шума. В случае ее грамотной реализации на полу помещений ресторана в квартирах, расположенных этажом выше, можно зафиксировать практически полное отсутствие шумов ударного типа, проникающих снизу.

Все сказанное выше абсолютно справедливо и по отношению к боулингам, развлекательным заведениям, по игровым дорожкам которых достаточно тяжелыми шарами предлагается сбивать тяжелые кегли. Бросок шара и попадание шара по кег-лям — основные моменты игры, в процессе которых производится сильный шум ударного происхождения. Подавляющее большинство боулингов, располагающихся в жилых домах, находятся во встроено-пристроенных помещениях. При этом некоторые здания имеют промежуточные технические этажи перед квартирами. Тем не менее многие из таких развлекательных центров имеют колоссальные проблемы с жильцами на почве повышенной шумности, возникающей при игре. Причем страдают жильцы квартир, расположенных не только на вторых этажах, но и гораздо выше. Причиной тому является недостаточная изоляция ударного шума или отсутствие таковой вообще под основаниями дорожек и механизмов сбора кеглей. В результате этого из-за структурного распространения шума по элементам конструкции здания до жильцов дома вне зависимости от времени года регулярно доносятся звуки, похожие на отдаленные раскаты грома. И чем ближе квартира расположена к помещению боулинга, тем громче шум. Всего этого можно было бы избежать на этапе проектирования, заложив технически грамотные решения вопросов звукоизоляции.

Несколько слов о взаимосвязи дизайнерских решений интерьера общественных помещений с вопросом обеспечения требуемой звукоизоляции. К большому сожалению, подавляющее большинство архитекторов в своих решениях предпочитают максимум жестких и гладких отделочных поверхностей. Таких как гипсокартонные листы, стекло, мрамор, керамическая плитка, окрашенная штукатурка и т. п. Не берусь обсуждать, насколько это оправдано с точки зрения дизайна, но для обеспечения требуемой звукоизоляции и создания акустического комфорта в помещениях применение большого количества звукоотражающих поверхностей оказывается не самым лучшим вариантом. Стоит привести только один факт. Скорректировав дизайнерские решения по декоративной отделке потолка и стен в зале ресторана с учетом применения специальных звукопоглощающих материалов, оказалось возможным снизить уровень шума в квартирах, расположенных этажом выше, на величину 8 дБА. Причем без проведения дополнительных работ по увеличению звукоизоляции стен и перекрытий.

При устройстве подвесного потолка в помещениях, где важно обеспечить требуемую звукоизоляцию, вместо чисто декоративных потолков рекомендуется применять модели с высоким коэффициентом звукопоглощения. Практически каждая крупная фирма-производитель подвесных потолков имеет в своем ассортименте такие изделия. Среди компаний, которые специализируются только на акустических потолках, следует упомянуть фирму Ecophon.

Звукопоглощающие стеновые панели также могут применяться для решения задач снижения шума в помещениях и косвенно способствовать увеличению звукоизоляции их ограждающих конструкций. Акустические стеновые панели SoundLux российского производства, имеющие металлическую перфорированную поверхность, помимо хороших звукопоглощающих свойств и эстетичного внешнего вида отличаются высокой механической прочностью и пожаробезопасностью. Именно стойкость к механическим воздействиям, не характерная для отделочных звукопоглощающих материалов, способствует широкому применению панелей SoundLux в оформлении интерьеров помещений общественного назначения в случае необходимости решать поставленные акустические задачи.

Автор: А. Г. Боганик
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад