Публикации »

Энергосберегающая вентиляция «АЭРЭКО»

«Энергопотребление зданий, которое не было определяющим показателем в прошлом, стало доминирующим критерием качества проекта».
Ю. А. Табунщиков («Строительные концепции зданий 21-го века в области теплоснабжения и климатизации»)

По мере использования в строительстве жилых зданий всё более герметичных и теплых светопрозрачных конструкций и стен удельная доля тепла, идущего на подогрев нормативного количества внешнего приточного воздуха, возрастает, достигая 50–60 %. Естественно желание проектировщиков, строителей и эксплуатационников сэкономить часть этого тепла.

Одна из энергосберегающих вентиляционных технологий была разработана и запатентована фирмой «АЭРЭКО» во Франции — стране с весьма ограниченными энергетическими ресурсами. Это технология «ГИГРО», которая позволяет автоматически уменьшать воздухообмен в комнатах при отсутствии людей или снижении интенсивности их деятельности, используя тот факт, что уровень относительной влажности внутреннего воздуха наряду с концентрацией углекислого газа является характерным показателем его загрязненности. Таким образом, можно снизить воздухообмен в пустующем загородном доме, пустом номере гостиницы, в спальнях вечером, когда семья находится в гостиной (рис. 1), и в гостиной ночью, когда люди спят в спальнях (рис.2). Многочисленные натурные испытания показали, что экономия может достигать 15–40 % доли тепла, идущего на подогрев вентиляционного воздуха.

Рис. 1 и 2

«ГИГРО» является комбинированной вентиляционной системой с пассивным притоком и механической вытяжкой. В пол-ном объеме она состоит из автоматических приточных оконных клапанов, монтируемых в переплет герметичных окон на стадии производства или уже после их монтажа на объекте без замены стеклопакетов, или стеновых клапанов, автоматических гигрорегулируемых вытяжных решеток для подсобных помещений (кухня, туалет, ванная) и целого ряда центральных механических вентиляторов различной мощности и назначения (VAM — малошумящий, для установки непосредственно в жилом помещении, VBP — гибридный, для восстановления тяги летом в каналах естественной вытяжки, V2A — внутриквартирный, для последних этажей многоэтажных жилых домов). Для помещений типа офисов, где влажность воздуха не так прямо связана с его загрязненностью, выпускаются вытяжные решетки с автоматическим управлением по присутствию людей в помещении. Для кухонь и туалетов выпускаются вытяжные решетки, которые в дополнение к автоматическому управлению по влажности имеют режим пикового максимального расхода с временным таймером, включаемым вручную или автоматически по присутствию человека, соответственно.

Опыт двадцатилетнего применения вентиляции «ГИГРО» в различных странах и климатических зонах (всего оборудовано около 1,5 миллионов объектов) показал, что эта технология позволяет обеспечивать необходимые параметры микроклимата и комфорта в жилых помещениях, хорошо интегрируется в помещения с герметичными современными окнами, позволяет улучшить воздухообмен в уже построенных зданиях с минимальным ущербом для уже сделанного ремонта и отделки. И при этом… способна экономить тепло.
Представительство «АЭРЭКО» обеспечивает все необходимые консультации и ока-зывает помощь в проектировании систем вентиляции на базе технологии «ГИГРО».

Продукцию «АЭРЭКО» можно приобрестив Москве:
«Неопласт», тел. (095) 451-1001
«Мегастрой», тел. (095) 678-7451
«ИКГ», тел. (095) 232-3326
«ТБМ», тел.: (095) 745-7925, 411-6492

в Санкт-Петербурге:
«ТБМ-Сервис», тел. (812) 323-8111
в Казани: «Борей», тел. (8432) 12-1700
Представительство «АЭРЭКО» в РФ:
Москва, тел. (095) 363-4088

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад