Публикации »

Проблемы вентилирования жилых помещений с герметичными окнами

В последние годы в жилых помещениях все большее распространение получают герметичные окна со стеклопакетами из пластика, дерева или алюминия. Процесс этот необратим и далее будет все более расширяться, т. к. эти окна гораздо более теплые и позволяют добиться значительной экономии энергии, идущей на обогрев жилья. Кроме того, современные окна заметно повышают комфортность жилья: значительно упрощается их обслуживание, ими легко пользоваться, в квартирах становится теплее и тише, исчезают сквозняки.

К сожалению, практика показывает, что наряду с очевидными преимуществами применение современных герметичных окон приводит к появлению ряда специфических проблем санитарно-гигиенического характера, ранее не встречавшихся. Недостаток подробной и доступной информации о конструкционных особенностях таких окон и правилах их эксплуатации приводит к совершенно неправильным выводам о «неприменимости пластиковых окон в российских климатических условиях», о том, что «пластиковые окна потеют потому, что, в отличие от деревянных, не дышат» и т. д. Цель настоящей статьи — показать истинную причину наблюдаемых негативных явлений и объяснить, что они являются следствием не плохих характеристик окон, а плохого сочетания хороших окон со сложившейся ранее системой естественной вытяжной вентиляции наших жилых домов. Одновременно будет показано, с помощью каких устройств можно сохранить все плюсы, достигнутые в жилом помещении после установки герметичных окон, и исключить минусы.

Рассмотрим основные особенности современных окон в сравнении с привычными деревянными конструкциями прошлых лет. Главная особенность — современные окна со стеклопакетами имеют 2–3 контура уплотнений из эластичного материала в притворе и очень плотную посадку самого стеклопакета в переплет с помощью эластичных уплотнений или силиконового герметика. Это приводит к тому, что воздухопроницаемость такого окна в закрытом состоянии очень мала. Приток свежего воздуха, который традиционно происходил через щели в старых деревянных окнах, резко снижается, нарушая работу вытяжной вентиляционной системы в подсобных помещениях (кухня, туалет, ванная комната). Таким образом, происходит нарушение воздухообмена в жилом помещении с известными последствиями: увеличением относительной влажности воздуха, появлением конденсата на поверхности стеклопакетов в холодное время года, образованием плесени и грибков на оконных откосах и стенах, духотой в помещениях и ощущением дискомфорта.

Оптимальная влажность для грибков — 90–98%. Наиболее подвержены появлению грибков детские и спальные комнаты. На третьем месте — ванные комнаты и душевые. Плесень в старых домах (даже санированных) более агрессивна, чем в новостройках. Наиболее часто приходится сталкиваться со следующими видами плесневых грибков:
• Cladosporium herbarum, цвет от темно-зеленого до черного, по фактуре напоминает старый бархат;
• Aspergillus versicolor — Aspergillus niger, цвет от темно-оливкового до коричневого и черного, по структуре напоминает прослойки ваты толщиной в несколько миллиметров;
• Penicillium brevicompactum цвета от темно-зеленого до черного.

Споры плесневых грибков считаются сильными аллергенами и вредны для здоровья, что делает проблему вентиляции жилых помещений еще более актуальной.

Помимо плесневых повреждений строительных конструкций есть еще одна проблема санитарно-гигиенического характера. Речь идет о радоне. В последнее время, с введением государственного нормирования радиационных факторов в жилых зданиях, повысилась и актуальность проблемы радоновой обстановки в них. Радон — это газообразный радионуклид, продукт распада природных радионуклидов. Он стоит на втором после курения месте среди причин, вызывающих рак легких, и определяет до 80% общей дозы облучения человека в нормальных условиях. Образование радона — процесс непрерывный, а основными источниками его поступления в помещения являются строительные материалы и грунтовое основание здания. Одним из определяющих условий нормальной радоновой обстановки является обеспечение нормативного воздухообмена в здании. При использовании старых окон со щелями радон представлял опасность лишь на нижних и подвальных этажах. Теперь же в герметично закрытой комнате на любом этаже только за 12 час. (одну ночь) концентрация радона увеличивается в несколько раз, что может привести к превышению допустимой годовой дозы внутреннего облучения. В этом плане необходимо отметить вторую принципиальную особенность современных окон: щели в старых окнах позволяли вентилировать жилые помещения постоянно, в то время как при использовании герметичных окон жильцы используют их возможности для проветривания периодически. Практика использования герметичных окон не только в России, но и в европейских странах, показала, что обычно жильцы не используют в полной мере те возможности открывания створок своих окон, которые им предоставляет современная фурнитура. Почему?

Современное окно как правило имеет четыре режима работы: «закрыто», «открыто — створка распахнута», «открыто — створка откинута» и «щелевое проветривание», при котором створка отходит от рамы на 1–3 мм, образуя щель по периметру. В теплое время года жильцы могут без особых проблем открывать створки окон для проветривания. При этом с попаданием пыли в помещение и с увеличением уровня шума приходится мириться, с проникновением насекомых справляется антимоскитная сетка на окне. Необходимо отметить, что летом из-за выравнивания температур внешнего и внутреннего воздуха резко уменьшается тяга в вентиляционных каналах, и даже при открытых окнах воздухообмен очень мал, нормализовать его можно только с помощью механической вытяжной системы.

Зимой же к пыли и шуму прибавляется проблема сквозняка и холода. Современные окна лишены традиционных небольших форточек в верхней части, а распашное и откидное открывание створки приводит к попаданию в помещение зимой избыточного количества холодного воздуха, снижению температуры и образованию сквозняков. Даже более аккуратное открывание створки окна в режиме «щелевого проветривания» имеет ряд недостатков: внешний воздух попадает внутрь с уровня подоконника, вызывая сквозняки в зоне нахождения людей; резко снижаются звукоизолирующие характеристики окна (с 30–35 дБ до 17–18 дБ); снижается без-опасность в плане несанкционированного доступа в помещение извне. Все это приводит к тому, что жильцы испытывают дискомфорт из-за нарушения воздухообмена в жилом помещении, но неохотно используют возможности фурнитуры окна для вентилирования.

Есть еще чисто психологический аспект этой проблемы. Реклама позиционирует современное окно в первую очередь как окно, из которого «не дует». Поэтому, когда зимой стеклопакеты начинают потеть и в ответ на претензии по качеству изготовления производители окон рекомендуют держать створки постоянно в режиме «щелевого проветривания», покупатели чувствуют себя обманутыми: они покупали герметичные окна, а теперь надо восстанавливать щели для доступа свежего воздуха. Периодически открывать окна для проветривания тоже неудобно; как это делать, например, ночью? Все эти проблемы нашли свое решение с изобретением так называемых приточных шумозащитных устройств (ПШУ оконных и стеновых).

В настоящее время на Западе создана целая индустрия по производству ПШУ. На российском строительном рынке уже появились оконные ПШУ фирм «Альдес» и «Аэрэко» (Франция), «Ренсон» (Бельгия), «Тайтон» (Англия), КБЕ и «Грейс-Унитас» (Германия) и ряда других.

Обычно эти ПШУ из пластика или алюминия имеют небольшие размеры и крепятся в верхней части окна на сквозной прямоугольной щели в переплете без уменьшения светового проема или между торцом стеклопакета и профилем, занимая часть светового проема. Установка таких устройств первого типа возможна не только при изготовлении окна в цеху, но и уже после монтажа окна на объекте без демонтажа и замены стеклопакета, второго типа — с заменой стеклопакета на объекте на меньший. Количество проходящего извне воздуха обычно регулируется заслонкой с ручным управлением или автоматически по уровню ветровой нагрузки, температуре внешнего воздуха или уровню относительной влажности внутреннего воздуха. В полностью открытом положении такие ПШУ способствуют поступлению от 5 до 150 куб. м/часпри перепаде давлений 10 Па и обеспечивают звукоизоляцию транспортного шума до 42 дБ в зависимости от комплектации и конструкции. Применение таких ПШУ позволяет решить практически все проблемы санитарно- гигиенического характера в жилых помещениях с герметичными окнами. Струя холодного воздуха из ПШУ, направленная под потолок, не вызывает сквозняков в зоне нахождения людей, доступ свежего воздуха осуществляется без заметного увеличения уровня шума в помещении, не происходит конденсата влаги на стеклах и стенах и не появляется плесень. В отличие от периодического проветривания, приток свежего воздуха через ПШУ происходит ПОСТОЯННО, что не позволяет радону накапливаться в помещении.

Автор: Б. И. Бутцев, П. В. Ратников
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад