Публикации »

Диспетчеризация лифтов

Лифты являются важной частью жилищно-коммунального хозяйства России, и без реформы лифтовой службы не возможна реформа ЖКХ. В данной статье затрагиваются важные аспекты проблемы реформирования ЖКХ, и, думаем, читателям будет интересно мнение одного из авторов современного подхода к решению этих проблем.

«Диспетчеризация лифтов в России — это больше, чем диспетчеризация лифтов»
В. А. Андрушкевич, гл. конструктор ЗАО «Кросс-Ниат»

Из историй диспетчеризации лифтовых служб в России

Существующие системы диспетчерской службы лифтовых хозяйств страны являются порождением нашего «коллективного» прошлого, когда любые конструкции энергоисточников могли быть только в коллективной собственности и, естественно, системы для их обслуживания тоже могли быть организованы только в коллективной форме. Но не все изобретения коллективной формы существования такие уж плохие. Установившаяся и действующая форма диспетчерских служб лифтов в России на практике оказалась достаточно удачной, вполне жизнеспособной и экономически эффективной. Даже в просвещенной Европе, где действуют миллионы лифтов, диспетчерской службы, в понимании централизованного управления из одного центра города или даже квартала, не существует. Из-за исключительно частнособственнических отношений в обществе каждый дом или даже подъезд создает консьержную службу. Лифты, как правило, связаны с этой службой голосовой или мониторной связью. При неисправности лифта застрявший в нем пассажир или кто-то на этаже связывается с этой службой. Затем работник этой службы связывается с организацией, обслуживающей данный дом, и представители последней устраняют неисправность. Правда, делают они всё это очень быстро. Когда начинаешь подсчитывать количество занятых данной работой сотрудников технической и консьержной служб, то оно оказывается сопоставимым с числом лифтов. Трудно это называть очень экономным способом обслуживания лифтов, особенно в связи с размерами заработной платы персонала на Западе. В этом смысле наша система диспетчерского обслуживания лифтов, даже в ее примитивной форме, является более эффективной и, главное, легко поддается усовершенствованию.

Уже несколько лет занимаясь именно вопросами более эффективного использования возможностей, заложенных в организационную структуру способов диспетчеризации лифтов ЖКХ, я пришел к выводу: наиболее экономичным способом усовершенствования системы является создание автоматизированных диспетчерско-диагностических систем лифтов (АДДСЛ). Вот об этом и хочется поделиться с коллегами.

Всего два года прошло с момента предложения о создании на базе системы АДЦСЛ общегородских единых городских локальных информационных систем (ЕГЛИС) для нужд управления системой инженерного оборудования ЖКХ. За это время уже появились десятки различных разработок и систем для реализации данной идеи. Казалось бы, обилие различных предложений должно удешевить расходы потребителей и облегчить процесс создания таких желанных ЕГЛИС. На практике это не так, и вот почему. Разработка и создание таких систем напоминают развитие Земли на стадии ее юрского периода, когда рождались многочисленные чудовища и старались уничтожить друг друга как можно быстрее до тех пор, пока не возникла естественная необходимость гармонизации в количестве и качестве этих примитивных видов.

Возвращаясь к нашим лифтовым проблемам, вынужден отметить, что подавляющее большинство разработок и само оборудование для целей создания систем АДДСЛ абсолютно несовместимы между собой, особенно в части программного обеспечения. Можно привести пример одного подмосковного города, где хотели создать общегородскую систему ЕГЛИС. Три улицы рядом были оснащены разным оборудованием для АДЦСЛ. Но они оказались настолько несовместимыми, что в результате задачу создания ЕГЛИС на базе АДДСЛ на месте решить не удалось. В настоящее время возникла настоятельная необходимость стандартизации основных параметров создаваемого оборудования для целей АДДСЛ. Иначе рынок, как и наша Земля, в конечном счете оставит только те продвинутые разработки, которые можно сопрягать между собой для решения различных задач.

 Для чего нужно ускорить решение обсуждаемых задач

Вот уже более 10 лет на всех уровнях обсуждаются вопросы реформы ЖКХ, а явных сдвигов пока не было. Дело в том, что в отличие от организации диспетчерской службы лифтов, организация работы ЖКХ, в целом доставшаяся нам тоже от нашего «коллективного» прошлого, является одним из самых тяжелых отрицательных примеров «коллективно-монопольного» существования хозяйственных структур. Беда в том, что эту систему невозможно реформировать, просто разделив ее на части и ведя рыночные отношения между ними, не нарушив покоя потребителя этих услуг — населения. Это обстоятельство усугубляется тем, что многочисленные «руководители» этой суперконсервативной системы сами устроились неплохо и не очень хотели бы изменить ситуацию, тем более, что пока им дозволяют бесконтрольно пересматривать тарифы сборов с населения. Но сложившаяся ситуация рано или поздно взорвется. Поэтому решить эти вопросы можно только принудительным образом, то есть в законодательном порядке. Однако решить вопрос «прямо в лоб» в полном масштабе не удастся. Во-первых, это потребует немыслимых капиталовложений. Во-вторых, такой подход точно приведет к очередному дефолту, но уже в сфере услуг населению. Наверное, разумнее приступать к реформированию, начиная с отдельных структур в составе комплекса ЖКХ. Можно передать производство ремонтных работ в подъездах или на крыше частным организациям путем выделения и аккумулирования соответствующих тарифов в сборах от населения. Но это частный пример. Я же считаю необходимым говорить только о лифтовой части служб ЖКХ, где мы, лифтовики, более компетентны.

Главной целью любой реформы является улучшение качества услуг путем экономного использования имеющихся средств. Утверждаю, что путем применения обсуждаемой технологии по созданию систем АДДСЛ и ЕГЛИС на местах, оставаясь даже в рамках существующих тарифных сборов, можно было бы приступать к процессу модернизации работы лифтовых хозяйств за счет сильного сокращения штатного расписания, уменьшения расходов на техобслуживание лифтов путем постоянного мониторинга их состояния. А если учесть еще и возможности госсубсидий и оказания коммерческих сетевых услуг другим инженерным подразделениям комплекса ЖКХ, то еще и путем зарабатывания средств. Вот уж в этих вопросах мы точно могли бы стать родоначальниками настоящего реформирования своей части ЖКХ. А следом, возможно, и другие технические службы начали бы реформироваться в меру своих возможностей.

Но на практике всюду убеждаешься, что многие исполнители на местах свои позиции не сдают просто так. У этого процесса есть еще и психологический аспект. Некоторые руководители сейчас возглавляют коллективы из сотен людей. После производства работ по АДДСЛ останется в несколько раз меньше подчиненных, поэтому подобные руководители заранее чувствуют себя ущемленными. На самом деле, если преодолеть этот подсознательный комплекс, в реальности можно заработать больше за счет сокращения расходов на содержание персонала, да и уровень такого руководства становится более престижным.

Здесь мы снова приходим к необходимости создания приемлемых общих стандартов при разработке оборудования для указанных целей. При этом можно опираться на опыт наиболее удачных разработок в данном направлении: компаний «ЛКДС» (система «Обь», г. Новосибирск), «Кросс-Ниат» (система «ТМ-88», г. Ульяновск), АСУД (Москва) и др. Вышеназванная необходимость еще связана и с тем, что с 2003 г. ПУБЭЛ (Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов) требуют создания диспетчерских служб в обязательном порядке.

Поэтому считаю целесообразным принять решение о формировании постоянно действующей комиссии при ТК-209 для выработки необходимых стандартов, обязательных при создании оборудования для систем АДДСЛ и инженерных терминалов для сбора, передачи и обработки данных от инженерного оборудования ЖКХ. Эти стандарты должны содержать в обязательном порядке все требования ПУБЭЛ и некий минимальный набор требований к математическому обеспечению дополнительных инженерных терминалов в составе оборудования. А уж продвинутость разработок будет определяться наличием дополнительных технических возможностей и показателями соотношения цены и качества. Если нет других подходящих предложений, то я и мои коллеги готовы взять на себя координацию в начальный период создания комиссии в рамках ТК-209.

Одно можно утверждать: процесс реформы ЖКХ действительно наконец начинается. Это видно по многим признакам. Например, на уровне правительства вопрос стали обсуждать все чаще. Даже на уровне производителей лифтов на заводах начали оснащать системы управления открытыми порталами для связи с внешними источниками сбора и передачи информации и т.п. Видны и другие признаки серьезных сдвигов в направлении начала работ по реформированию самого подхода к проблемам ЖКХ. В регионах появляются молодые руководители ЖКХ со свежим взглядом на проблемы отрасли.

Создаются новые фирмы и компании. Так, в настоящее время в г. Елабуга Республики Татарстан завершаются работы по реконструкции здания и монтажные работы линии сборки лифтов марки «МЭЛ» для новой организации — ЗАО «ТАТ МЭЛ-ЛИФТ». Таким образом, в полку лифтовиков прибыло. Выпускаемые модели лифтов разработаны конструкторским бюро ОАО «МЭЛ» и относятся к новому поколению лифтов. Приглашаю коллег к сотрудничеству с новорожденным производством.

Автор: З. Р. Бабаев
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: подъемно-транспортное оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад