Публикации »

Инновационный прорыв в области энергоснабжения

Непрерывно возрастающая потребность в электрической энергии по всему миру, а также растущая конкуренция среди поставщиков электротехнического оборудования требуют обеспечить эффективное проектирование, сборку, установку и последующую эксплуатацию вводно-распределительных систем. На первое место выходят те производители, которые обеспечивают возможность комплексного решения задачи энергоснабжения. Компания «Моэллер» занимает лидирующие позиции в этом направлении.

Основой современных распределительных систем являются автоматические выключатели. Автоматические выключатели PKZM, NZM и IZM производства компании «Моэллер» перекрывают диапазон номинальных токов от 0.16 до 6300 А. Эти автоматы спроектированы для защиты установок, кабелей, двигателей, генераторов и селективной защиты.

Линейка автоматических выключателей NZM включает в себя 4 типоразмера и рассчитана на номинальные токи до 1600 А и предельную коммутационную способность до 150 кА, что позволяет перекрыть практически все потребности в распределении электрической энергии, обеспечить безопасное и экономичное решение. Благодаря модульной конструкции их применение возможно в любых типах распределительных систем.

Основные особенности автоматических выключателей серии NZM:
 -  визуальное отслеживание нагрузки на автомате с помощью встроенного светодиода позволяет мгновенно оценить уровень нагрузки (70, 100 и 120% от In) и принять соответствующие меры;
 -  встроенные средства диагностики и контроля параметров;
 -  при номинальной нагрузке температура внутри шкафа не превышает 50 0С;
 -  широкий диапазон регулирования уставки номинального тока: 0,5–1 In;
 -  дополнительные контакты идентичны контактным группам кнопок серии RMQ Titan, что упрощает комплектование и сокращает номенклатуру;
 -  одинаковый размер отверстия под выносную ручку для всех типоразмеров.
 
Автоматические выключатели серии NZM с электронными расцепителями имеют возможность диагностики и передачи данных. Электронный расцепитель измеряет ток и отслеживает другие основные данные. Перегрузка может быть обнаружена через систему коммуникации, и меры будут приняты до срабатывания защиты. Широкий диапазон параметров срабатывания позволяет настроить автоматы под любой тип нагрузки. Это улучшает селективность, что позволяет более гибко планировать зоны защиты на объекте.
Благодаря коммуникационным возможностям и программному обеспечению отслеживание значения тока и состояния автоматических выключателей, удаленное управление автоматами обеспечивают управление нагрузкой и потоками электроэнергии, а также ее централизованным учетом.

Встроенные средства диагностики позволяют отслеживать следующие параметры:
 -  история событий;
 -  перегрузка, расцепление;
 -  максимум нагрузки по 3-м фазам;
 -  нагрузка с фиксацией времени.
 
Программное обеспечение, инструмент сбора данных, позволяет провести простую интеграцию в системы обработки информации. Диагностический кабель подключается к разъему на передней панели автоматического выключателя, что гарантирует удобство для сбора данных. Помимо возможности мобильной диагностики, существует возможность и стационарного подключения автоматического выключателя к шинам передачи данных CANOPEN, PROFIBUS для централизованного сбора и обработки информации.

Для удобства проектирования и ввода в эксплуатацию есть программное обеспечение, которое позволяет настроить характеристики расцепителей и обеспечить необходимую селективность.

Для достижения комплексности решения компания «Моэллер» предлагает систему шкафов XEnergy, которая поддерживает всю гамму автоматических выключателей NZM, что позволяет значительно упростить проектирование и сборку распределительных систем.

Таким образом, автоматические выключатели NZM производства компании «Моэллер» благодаря своим техническим параметрам и коммуникационным возможностями обеспечивают гибкость и масштабность решений проблемы энергоснабжения.

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2005
Журнал Стройпрофиль 5-05
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад