Публикации »

Нижегородскому государственному архитектурно-строительному университету 75 лет

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет организован 23 июня 1930 г. постановлением ЦИК СССР как Нижегородский (Горьковский) инженерно-строительный институт. До этого подготовка инженеров-строителей осуществлялась в Н. Новгороде на факультетах ряда вузов. Первым среди них был Варшавский политехнический институт, переведенный в Н. Новгород в 1916 г. в ходе Первой мировой войны. В 1917 г. этот вуз преобразуется в Нижегородский политехнический институт, который в 1918 г. был расформирован. Последующая подготовка инженеров-строителей осуществлялась на строительном факультете созданного в 1918 г. Нижегородского государственного университета (НГУ). В 1930 г. на базе факультетов НГУ были созданы отраслевые институты, в том числе Нижегородский (Горьковский) инженерно-строительный институт. В процессе развития он получил статус сначала академии (в 1992 г.), а позднее — университета (1997 г.).

За 75 лет существования вузом было подготовлено 45 тыс. специалистов различного профиля. Неоднократно коллектив преподавателей и студентов являлся инициатором направлений деятельности, в последующем получивших широкое распространение в стране.

В 1950 г. по инициативе преподавателей вуза Е. М. Филиппова, С. И. Копьёва, В. И. Глявина, В. Г. Леннова и новаторов производства А. П. Куликова, И. И. Степанова, Т. С. Трушанина организован первый в стране общественный институт новаторов-строителей. Идея создания института заключалось в объединении ученых вуза и производственников с целью совместного поиска решений по актуальным проблемам строительной отрасли, внедрения и пропаганды полученных результатов. В деятельности института новаторов, осуществлявшейся на общественных началах, участвовали около 500 человек, представляющих все строительные организации города и области. Институт включал 12 научно-технических секций. Результаты деятельности института новаторов-строителей внедрялись в производство (всего внедрено около 600 предложений), использовались в ученом процессе, распространялись обществом «Знание».

В 1956 г. зародилось, а в последующие годы приобрело широкий размах движение студентов Горьковского инженерно-строительного института, направленное на строительство (в летний период) зданий и сооружений по проектам, разработанным самими студентами. Движение имело ярко выраженный социальный характер. Проектировались и строились жилые дома, клубы, детские и спортивные площадки, памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Студенческое движение, имевшее девиз «Сами проектируем — сами строим», зарекомендовало себя эффективной формой развития творческих навыков в процессе образования, усиления роли практики, приобретения опыта решения общественно важных задач.

В настоящее время ННГАСУ — один из ведущих архитектурно-строительных вузов России. Университет включает девять специализированных институтов и два факультета, где обучается более 23 тыс. студентов и до 5 тыс. слушателей системы дополнительного образования. В ННГАСУ более 70 учебных и научно-исследовательских лабораторий, 65 компьютерных классов, действует Интернет-центр. Библиотечный фонд содержит около 1,2 млн. наименований литературы. На 65 кафедрах работает свыше 1000 преподавателей, среди которых 125 профессоров и докторов наук. Возглавляет учебное заведение ректор Валентин Васильевич Найденко, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат государственной премии РФ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, доктор технических наук.

Вуз активно участвует в реализации государственных программ модернизации высшего образования. Одним из первых в России, еще в 1992 г., он перешел на многоуровневую систему подготовки кадров. Для этого была создана необходимая научно-методическая база. Ежегодно университет проводит международную конференцию «Проблемы много-уровневого высшего образования».

Подготовка кадров высшей квалификации ведется по девяти направлениям бакалавриата, шести направлениям магистратуры, тридцати семи специальностям в области строительства и архитектуры, коммунального хозяйства и гидроэнергетики, градостроительства, инженерной экологии, безопасности жизнедеятельности, экономики, информационных систем, менеджмента, дизайна, искусства интерьеров, ландшафтной архитектуры, социального сервиса и туризма, педагогики, психологии, городского кадастра. Используются очная, вечерняя и заочные формы обучения. По отдельным программам предусматривается экстернат. Получило распространение дистанционное обучение.

Послевузовское образование включает 30 специальностей аспирантуры, 15 — докторантуры. В университете действуют восемь специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет является крупным научным центром Поволжья в области архитектуры, градостроительства, строительных наук и инженерной экологии.

Университет активно участвует в реализации ряда международных образовательных и научно-исследовательских программ. Среди его партнеров — вузы Германии, Франции, Великобритании, США и других стран. Международный институт экономики, права и менеджмента ННГАСУ, действующий с 1996 г., осуществляет подготовку по программам, позволяющим выпускникам наряду с российским дипломом о высшем образовании получить диплом Германии и Нидерландов. Студенты имеют возможность проходить практику на зарубежных предприятиях.

С 1995 г. университет сотрудничает с ЮНЕСКО. В 1998 г. штаб-квартирой этой международной организации в ННГАСУ была открыта кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона — бассейна реки Волги». Открытие ее именно в Нижнем Новгороде было неслучайным, оно основывалось на успешной работе архитектурно-строительного университета в решении проблем экологического оздоровления бассейна реки Волги. В начале 90-х гг. ННГАСУ был одним из разработчиков федеральной целевой программы «Возрождение Волги».

Интеграция науки, образования и современной прогрессивной практики является одним из основных направлений деятельности университета по обеспечению качества подготовки специалистов. По итогам конкурса «Европейское качество» в 2004 и 2005 гг. ННГАСУ стал призером в номинации «100 лучших вузов России» с присуждением Золотой медали. Дипломные проекты выпускников ННГАСУ неоднократно награждались золотыми медалями Российской академии архитектуры и строительных наук.

Журнал СтройПРОФИль поздравляет архитектурно-строительный университет с юбилеем!

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: представляем регион

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад