Публикации »

I съезд строителей Северо-Запада

В рамках 9-й Международной выставки Балтийская Строительная Неделя 13 сентября в конгресс-холле «Ленэкспо» прошел 1 съезд строителей Северо-Запада России, посвященный состоянию и перспективам развития строительного комплекса Северо-Запада России, организованный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Ассоциацией экономического взаимодействия «Северо-Запад», Ассоциацией «Промышленно-строительный комплекс Северо-Запад», «Петербургским Строительным Центром» и выставочной компанией «Примэкспо». В конференции приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, вице-губернаторы по строительству и ЖКХ субъектов СЗФО, общественные организации и союзы, предприятия строительного комплекса Северо-Запада России.

Участники обсудили состояние и перспективы развития строительного комплекса Северо-Запада, решение проблем, связанных с формированием рынка доступного и комфортного жилья.

На форуме строителей выступили руководители и представители полномочного представительства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России, Министерства регионального развития РФ, профильных комитетов Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации «Северо-Запад», строительных комплексов и компаний.

Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству России Сергей Круглик в своем выступлении остановился на основных задачах по формированию рынка доступного и комфортного жилья. На самом высшем уровне поставлена задача, сформулированы программные мероприятия, система мер по решению этой проблемы. Сегодня потребность населения России в жилье составляет 1,6 млрд. кв. м. Президент РФ Владимир Путин в недавнем выступлении на встрече с членами Правительства, руководством Федерального собрания и членами президиума Государственного совета сказал о необходимости обеспечить значительный рост объемов жилищного строительства. К 2007 г. — не менее чем на одну треть по отношению к уровню 2004 г. Сергей Круглик рассказал о том, какие мероприятия будут для этого предусмотрены, а также какие финансовые ресурсы привлечены. Так, будут выделяться государственные средства на погашение части процентных ставок по кредиту на подготовку земельных участков под строительство жилья и оснащение их инженерной инфраструктурой. Увеличиваются суммы, выделяемые на обеспечение жильем льготных категорий граждан, очередников, развитие ипотечного жилищного кредитования, поддержку молодых семей, жителей сельских поселений в части помощи по погашению первоначального взноса за жилье и субсидий на строительство жилья.

Вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Пасяда рассказал о том, как новые федеральные программы будут реализовываться на уровне нашего субъекта Федерации. В Ленинградской области приняты региональные целевые программы, разработанные на перспективу до 2010–2013 годов: это программы «Жилье для молодежи», «Социальное развитие села», «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда», программа поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на основе принципов ипотечного кредитования. Реализацией этих программ занимается Дирекция жилищных строительных программ Ленинградской области.

Комитетами по архитектуре и строительству области в рамках схемы жилищного и гражданского строительства населенных пунктов Ленинградской области до 2010 г. проведена работа по изучению потенциальных площадок, которые могут быть использованы под новое жилищное строительство, объектов социальной инфраструктуры, инженерного обеспечения территорий. В настоящее время правительством Ленинградской области разрабатывается программа реализации государственной жилищной политики, направленная на создание условий для строительства доступного жилья.

В заключение вице-губернатор отметил, что предстоит серьезная работа по обеспечению населения жильем, и пригласил строительные компании Северо-Запада поучаствовать в этом процессе на территории Ленинградской области.

По окончании Съезда прошло заседание комитета по строительству и ЖКХ Ассоциации «Северо-Запад», посвященное не только вопросам развития строительства доступного жилья, но и обеспечению проведения мероприятий по подготовке ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2005–2006 гг.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад