Публикации »

Сварка современных полимерных гидроизолирующих покрытий и геомембран

Задача обеспечения надежности гидроизоляции при строительстве различных инженерных сооружений требует повышенного внимания. Устаревшие материалы и соответствующие им технологии работы порождают немало проблем: высокую трудоемкость, низкие эксплуатационные характеристики, чрезмерные затраты на ремонт и обслуживание. Лучшим решением этой проблемы при обустройстве кровельных систем и геомембран в строительстве подземных и гидросооружений является использование полимерных рулонных гидроизолирующих покрытий. Однако эти легкие и долговечные покрытия требуют использования технологичных (простых в реализации и высокоскоростных) методов соединения отдельных полотен. Одним из самых простых, быстрых и надежных методов, обеспечивающих монолитность (неразъемность) сварочного соединения, является сварка нагретым газом (воздухом) или с помощью горячего клина.

Единственным в мире производителем сварочного оборудования, предлагающим все системы нагрева при сварке, является швейцарская компания LEISTER.

На рис. 1 показана сварка шва кровельного покрытия с помощью ручного аппарата горячего воздуха «ТРИАК PID» (производство LEISTER), компактного и универсального в применении. Однако при больших объемах работ и для обеспечения стабильного качества гораздо эффективнее применение автоматических сварочных машин.

Для сварки по шву кровельных покрытий из ПВХ, ТПО и битума используется автомат горячего воздуха «ВАРИМАТ» (рис. 2) — температура (максимум 620 0С) и скорость сварки (до 5 м/мин) плавно регулируются, контролируются, поддерживаются встроенной электроникой и не зависят от колебаний напряжения в сети и температуры окружающей среды. Заданные и реальные величины параметров отображаются на ЖК-дисплее. Функции оператора при сварке с помощью автомата сводятся в основном к подбору комбинации сварочных параметров (температуры, скорости сварки и давления) и к корректировке траектории движения автомата.

Для сварки геомембран из ПЭНД, ПЭВД, ПВХ, ТПО и т. д. при строительстве подземных и гидросооружений (обустройство искусственных водоемов, тоннелей, мостов и эстакад, полигонов твердых бытовых отходов и т. д.) используются автоматы, прокатывающие оба полотна мембраны между ведущими роликами. На рисунке 3 представлен автомат для сварки геомембран с комбинированным клином «ТВИННИ Т». Скорость сварки регулируется в пределах от 0,8 до 3,2 м/мин, максимальная температура воздуха — 560 0С, максимальное давление на шов — 1 000 Н (все параметры плавно регулируются и визуализируются на дисплее). Это позволяет сваривать мембраны толщиной от 0,3 до 3 мм. Как правило, сварка осуществляется с так называемым «проверочным» каналом, позволяющим впоследствии проверить герметичность шва.

Компания LEISTER предлагает и сварочные автоматы «КОСМО» и «ТВИНМАТ», способные сваривать мембраны ПЭНД толщиной до 5 мм. Автоматы снабжены системой автоматической оптимизации процесса сварки, позволяющей в автоматическом режиме отслеживать изменения состояния окружающей среды и толщины материала, корректировать параметры сварки. Также существует возможность протоколировать температуру сварки и окружающей среды, скорость, давление на материал, утоньчение шва, длину шва.

Еще один вид сварки, применяемый при работе с гидроизолирующими покрытиями, — экструзионная сварка. Используется такой вид сварки при работе с ПЭНД- и ПЭВД-мембранами в основном при сварке в местах, не доступных для автоматических машин и для установки ремонтных заплат.

Одним словом, появление новых строительных материалов обусловлено необходимостью устройства и многолетней эксплуатации объектов с использованием надежных гидроизолирующих покрытий и мембран. По оценкам специалистов, рынок этих материалов и услуг по их укладке бурно развивается и еще далек от насыщения. Соответственно, параллельно будет расти и потребность в высококачественном и надежном оборудовании, способном эти материалы просто и быстро сваривать.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: гидроизоляционные и герметизирующие материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад