Публикации »

SIKA — профессиональное решение в склеивании!

Если необходимо построить дом, отремонтировать крышу или квартиру, часто стоит проблема выбора соответствующего материала для герметизации швов.

Здесь необходим герметик, который можно было бы использовать как внутри, так и вне помещений, который бы обладал эластичностью, водонепроницаемостью, прочностью и приклеивался к большому числу материалов, и чтобы им можно было ремонтировать трещины на фасаде дома. Все эти проблемы можно решить с помощью всего одного материала — клея-герметика Sikaflex®-11 FC+ производства компании Sika.

С помощью Sikaflex®-11FC+ можно не только приклеивать и герметизировать в один прием, но и заполнять трещины на наружных стенах. Он суперэластичен, быстро твердеет, стоек к вибрации и колебаниям температуры. В сухих условиях Sikaflex®-11FC+ стоек к перепадам температур от –40 0C до +80 0C, во влажных до +50 0C, временно до +60 0C. Благодаря своей эластичности он прекрасно держится на большинстве материалов: пластмассе, бетоне, цементном растворе, керамике, дереве, гальванизирующей стали, меди и др.

Вам не нужно больше механически крепить плинтуса, ручки, керамическую и кровельную плитку, подоконник и др. — просто приклейте их с помощью Sikaflex®-11FC+. Вы будете приятно удивлены его высокой адгезией и длительным сроком службы. Через него не просочится ни капли, его можно применять даже на потолке.

Sikaflex®-11FC — это правильное решение для строителя, кровельщика, электрика и для тех, кто сам делает ремонт. Он стоек к коррозии и производится в 5 цветах — белый, серый, черный, бежевый и коричневый.

Герметизация с помощью Sikaflex®-11FC+. Для хорошего сцепления герметика с поверхностью необходимо тщательно очистить ее от пыли и грязи и просушить. При нанесении герметика на старое покрытие предварительно нужно сделать тест на совместимость.

Для регулирования глубины заполнения шва применяется специальный шнур «Вилатерм». Диаметр шнура должен быть на 20–30% больше, чем ширина шва. Для защиты сторон шва наклеивается малярный скотч. Для лучшей адгезии на пористых основаниях применяется грунтовка (праймер) Sika Primer®-3, на металлах — Sika Primer®-35, грунтовка наносится кистью. После необходимой выдержки шов заполняется из строительного пистолета герметиком Sikaflex®-11FC+. Поверхность рекомендуется загладить шпателем, а скотч удалить. При необходимости поверхность можно выровнять с помощью мыльной воды. Одного картриджа 310 мм хватает для заполнения шва шириной 10 мм, глубиной 8 мм и длиной 3,8 м.

Приклеивание с помощью Sikaflex®-11FC+. Необходимо наносить герметик на чистую и сухую поверхность точечно или в виде линий, хорошо вдавив предмет. С целью достижения лучшей адгезии, как и в случае герметизации, на пористых основаниях применяется грунтовка Sika Primer®-3, на металлах — Sika Primer®-35. Толщина клея зависит от неровности основания и обычно составляет 1–3 мм. Следует избегать образования воздушных пузырей.

Клей для плитки может быть гидроизоляцией!

Балконы, террасы и лоджии постоянно подвергаются жесткому воздействию погодных условий, что оказывает негативное воздействие на их внешний вид и сокращает срок службы. Существующая гидроизоляция не всегда выполняет свои функции. Основной проблемой является вода, проникающая в конструкцию, в результате чего начинает корродировать арматура, зимой происходит разрушение бетона (из-за замерзания его в мокром виде), ухудшается внешний вид. Все это в конце концов приведит к необходимости капитального ремонта.

Компания Sika предлагает решить все эти проблемы быстро, качественно и одним материалом — SikaBond®-T8. Это однокомпонентный клей-герметик на основе полиуретанов, который позволяет получить прекрасную гидроизоляцию и одновременно эластичность приклеивания плитки. SikaBond®-T8 может применяться как при строительстве новых террас и балконов, так и при реконструкции и ремонте старых.

SikaBond®-T8 можно наносить как на бетонное основание, так и на существующую плитку (керамическую, из натурального или искусственного камня). Нанесение самого материала очень простое и производится в два слоя. Вначале поверхность необходимо очистить от грязи и масел. Первый слой толщиной не менее 2 мм наносится металлическим шпателем. Консистенция материала позволяет легко наносить его как на горизонтальные, так и на примыкающие вертикальные поверхности (обычно 10–15 см). Рекомендуется гидроизоляционный слой наносить на большую площадь, чем область приклеивания плитки. Первому слою необходимо дать затвердеть в течение 5–16 часов.

Второй слой SikaBond®-T8 наносится зубчатым шпателем (размер «зуба» не менее 4,4 мм), сверху укладывается плитка. Швы герметизируются эластичным материалом. Весь процесс, от нанесения гидроизоляции до приклейки плитки, занимает два дня. Неоспоримым преимуществом данной системы является то, что суммарная толщина гидроизоляционного и клеевого слоя составляет всего 4 мм. Это особенно важно при реконструкции и при ограничениях на толщину покрытия.

Приобрести продукцию компании  Sika в розницу Вы можете в магазинах «Леруа  Мерлен»,  а также у нашего дилера ООО «Монтажсервис», тел.: (095) 507-6112, 417-9387.

Компания «ЗИКА Россия»
103006 Россия, Москва, ул. Малая Дмитровка, 16, стр. 6
Тел. (095) 771-7488, факс (095) 771-7480

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад