Публикации »

Комплексное решение проблемы энергосбережения

Возрастающие требования современного общества к качеству условий жизни приводят к увеличению энергозатрат. Задачи экономии энергоресурсов в зданиях становятся все более актуальными, особенно при существующих темпах роста цен на топливо и энергию. Попытки решить эти задачи с помощью традиционной изоляции требуют увеличения толщины используемого материала, а это в свою очередь приводит к увеличению массивности ограждающих конструкций и повышению трудоемкости их монтажа. В результате значительно возрастает стоимость зданий и строений в целом.

Одним из перспективных направлений энергосбережения является использование отражающей изоляции. Этот материал представляет собой полотно из вспененного полиэтилена (или полипропилена), ламинированное с одной или двух сторон полированной алюминиевой фольгой.

Работа отражающей изоляции характеризуется комплексным воздействием на все составляющие теплопередачи: теплопроводность, конвекцию и излучение. Способность полированной поверхности алюминиевой фольги идеальноотражать инфракрасное излучение послужила основой для создания отражаю-щей изоляции. В такой теплоизоляционной системе создается «эффект термоса», благодаря чему ее общая эффективность по данным исследований лаборатории теплофизических измерений Московского НИИ Стройфизики повышается на 20–70 %(в зависимости от частных условий, времени года и т. д.).

Производственно-коммерческое предприятие «Ресурс» уже знакомо многим строителям и проектировщикам как поставщик самого широкого ассортимента изоляционных материалов из пенополиэтилена в Северо-Западном регионе России. Компания предлагает отражающую изоляциюна основе вспененного полиэтилена — Пенофол и Полифом AL, а также высокотемпературную отражающую изоляцию на основе пенополипропилена — Пенотерм фольгированный.

Пенополипропилен способен лучше противодействовать сжимающим и растягивающим усилиям и выдерживать температуру до +150 0С (пенополиэтилен — не более +85 0С). Поэтому отражающая изоляция на основе полипропилена незаменима в помещениях с повышенными температурами. При монтаже отражающую изоляцию располагают слоем фольги к источнику тепла. Полотна устанавливают встык, соединяя алюминиевой лентой. Для эффективного действия этой изоляции необходимо наличие воздушного зазора на расстоянии 9–15 мм от поверхности фольги до ближайшей поверхности.

Говоря об энергосбережении, нельзя не упомянуть о проблеме, связанной с теплопотерями в трубопроводах. Среди широкого ассортимента материалов, предлагаемых компанией «Ресурс», представлена также изоляция, предназначенная для стальных, медных и пластмассовых трубопроводов горячего (до 95 0С) и холодного водоснабжения, систем вентиляции и кондиционирования.

Применение изоляции для труб позволяет уменьшить энергозатраты, а также обеспечивает выполнение санитарных требований по снижению уровня шумов в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, предохраняет от образования конденсата. Изолирующие оболочки из пенополиэтилена с продольным разрезом Стенофлекс-400 и Тубекс надеваются поверх труб и склеиваются специальным скотчем, мастикой или свариваются. В модификации Тубекс AL пенополиэтилен защищен от ультрафиолетового излучения и механических повреждений слоем алюминиевой фольги, что позволяет использовать эту изоляцию как внутри помещения, так и на открытом воздухе. Материалы хорошо режутся, поэтому с помощью специальных шаблонов можно легко сделать изоляцию на «колена», вентили, ответвления. Феноменальная технологичность монтажа делает стоимость этой изоляции сопоставимой со стоимостью минераловатных материалов, а высокий показатель сопротивления диффузии водяного пара является главным аргументом для ее использования в холодильных установках, кондиционерах и трубопроводах.

Компания «Ресурс» предлагает профессиональную теплоизоляцию для труб из вспененного синтетического каучука марки ARMAFLEX, предназначенную для использования на любых типах оборудования и инженерных коммуникаций, а также на строительных объектах. Это перспективные теплоизоляционные материалы, характеризующиеся низкой теплопроводностью (при 0 0С <0,036 Вт/мК), высоким сопротивлением диффузии водяного пара, широким температурным диапазоном изолируемых объектов (от –200 0С до +175  0С), а также простотой монтажа и безвредностью для здоровья.

Специалисты ПКП «Ресурс» уверены, что предлагаемые материалы привлекут внимание строителей, работников ЖКХ и специалистов по инженерным коммуникациям. Компания «Ресурс» входит в Санкт-Петербургский Союз строительных компаний. ПКП «Ресурс» заинтересована в расширении круга своих партнеров и клиентов и приглашает к сотрудничеству.

ООО ПКП «Ресурс»
192019  Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.14
Тел./факс: (812) 336-3131, 322-9010

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад