Публикации »

REMS: широкий спектр универсального оборудования для систем трубопроводов

Сегодня нельзя представить современный город, село или крупное предприятие без трубопроводов различного назначения: газо- и водопроводов, канализационных сетей и т. д. Главные требования к любому трубопроводу —надежность и долговечность.

При всеобщем засилье рынка  пластиковыми трубами  самым актуальным, самым массовым и одним из самых лучших материалов для труб  остается оцинкованная сталь.

Самые распространенные соединения оцинкованных труб — резьбовое и сварное. Сегодня  на российском рынке начинают появляться соединения с накатанным желобком, позволяющие отказаться от сварки как способа, ухудшающего свойства трубы и создающего места особого коррозийного риска.В любом случае все эти соединения не скоро составят конкуренцию резьбовым.

Завод REMS выпускает продуманную гамму профессиональных инструментов как для  накатки желобков, так и для нарезки резьбы  широкого диапазона труб —от 1/8 до 12 дюймов:
 -  ручной клупп (трещетка) «Ева» до 2 дюймов;
 -  ручной клупп «Радиал» до 4 дюймов;
 -  ручной электрический клупп «Мини Амиго» до 3/4 дюймов;
 -  ручной электрический клупп «Амиго» до 1 1/4  дюйма;
 -  ручной электрический клупп «Амиго 2»до 2 дюймов;
 -  ручной электрический клупп «Амиго 2  компакт» до 2 дюймов;
 -  резьбонарезные профессиональные станки «Торнадо» и «Магнум» до 2 дюймов;
 -  резьбонарезные профессиональные станки «Торнадо» и «Магнум» до 4 дюймов;
 -  промышленные резьбонарезные станки «Унимат 75» до  2 дюймов;
 -  промышленные резьбонарезные станки «Унимат 77» до  4 дюймов.
 
Для станков и резьбонарезных клуппов до 2 дюймов завод выпускает специальную резьбонарезную головку, с помощью которой можно нарезать резьбу до 4 дюймов.

Специально разработанные держатели для ручных резьбонарезных машин позволяют делать чистую резьбу без опасения раскручивания уже собранных участков или деформации трубопровода за счет гашения крутящего момента, возникающего при нарезки резьбы.

В результате применения резьбы или накатки желобков получается  трубопровод без потенциально слабых мест, что увеличивает его срок службы  и уменьшает стоимость обслуживания.

Для больших строек или монтажных участков лучшим решением будет использование резьбонарезного станка «Магнум» или «Торнадо». Эти легкие переносные станки удобны для нарезания широкой гаммы резьб без замены резьбонарезной головки. Автоматическая головка с самораскрывающимися резьбонарезными гребенками при отключении и прямая подача смазочно-охлаждающей жидкости на рабочую часть гребенок  увеличивают эффективность и срок службы расходных материалов. А встроенная система фильтров позволяют эффективнее и с меньшим расходом использовать СОЖ.

Как известно, трубы со временем  засоряются: образуются отложения, особенно в местах сварных швов, нарастает накипь, осаждается ил. Вследствие этого:
 -  увеличиваются затраты на тепло- и электроэнергию;
 -  уменьшается пропускная способность трубы;
 -  увеличивается расход воды;
 -  снижается температура в здании;
 -  трубы преждевременно изнашиваются и разрушаются;
 -  возрастает число внеплановых ремонтов;
 -  увеличиваются местные сопротивления труб.
 
Наиболее эффективным способом решения проблемы  является механическая прочистка труб, поскольку только с ее помощью  можно без повреждения труб избавиться от жестких отложений и механических засоров.

МАШИНЫ ДЛЯ ПРОЧИСТКИ трубопроводов

Немецкий завод REMS предлагает весь спектр профессионального инструмента, оборудования и машин для монтажа, ремонта, прочистки и обслуживания внутренних и наружных сетей трубопроводов:
 -  ручной инструмент для прочистки труб диаметром до 100 мм на длину до 15 м;
 -  электромеханические спиральные машины для внутренних сетей диаметром до 250 мм на длину до 100 м;
 -  телевизионные инспекционные системы для внутренних и наружных сетей.
 
Засоры в сетях могут быть вызваны:
 -  илистыми отложениями;
 -  застрявшей ветошью  и прочим текстилем;
 -  жировыми отложениями;
 -   листвой, корнями деревьев, пластиковыми бутылками;
 -  слежавшимся мусором;
 -  отложениями на стенках труб (ржавчина, «хлопья» и т. д.);
 -  кирпичами, камнями, бетонными пробками.
 
Прочистка производится с помощью спиралей различных диаметров, которые соединяются последовательно друг с другом специальным замком. Спираль заканчивается насадкой. В зависимости от типов труб и видов засора выбирается та или иная насадка (заявления некоторых  компаний о существовании универсальных насадок —просто рекламный трюк).

При подборе типа насадки учитывают проходной диаметр трубы, количество круто загнутых отводов, предполагаемый тип и жесткость засора, которые определяются исходя из специализации объекта прочистки и типа отходов, а также собственного опыта.

Принцип работы электромеханических машин следующий: машина устанавливается напротив входного отверстия в трубу; с тыльной стороны присоединяется виброгасящий шланг; cекция или несколько соединенных спиралей заводятся в трубу до места засора или изгиба системы, оставшийся участок спирали заправляется в машину; машина придает спирали правое или левое вращательное движение, что позволяет достаточно легко проходить изгибы и разрушать засоры. Один оператор легко справляется с управлением аппаратом. В отличие от обычного ручного троса,  вращающаяся насадка полностью восстанавливает проходное сечение трубы.

Для внутренних сетей идеально подходят электромеханические машины марки  Kobra 22 и Kobra 32.

Сквозной, закрытый рабочий шпиндель защищает мотор и привод от грязи и воды.

Машина Kobra 22 может прочищать трубы диаметром от 20 до 150 мм и длиной до 65 м, проходя все отводы и изгибы системы; она легко обслуживается одним человеком. Kobra 22 — самая мощная:  двигатель в 750 Вт  увеличивает ее производительность и позволяет справляться с более сложными засорами, вплоть до разрушения  строительного мусора  и кирпичей.

Машины Kobra 22 предлагаются в комплекте, полностью готовом к выполнению работ. Комплект составляют: сама машина, виброгасящий шланг (обеспечивающий травмобезопасность, защиту от брызг), специальная защитная рукавица (для манипуляций вращающейся спиралью), пять различных насадок, разъемный ключ, барабан для переноски спиралей, пять секций спиралей. Длина спиралей рассчитана опытным путем — как правило, между ревизками или люками расстояние кратно 12 м ( т. е. 12, 24, 36). Для работ на большую длину необходимо укомплектовать машину дополнительным количеством спиралей. Существует и большой спектр специализированных насадок. Конструкция машин позволяет использовать спирали диаметром 16, 22 мм, а при помощи адаптеров — 8 и 10 мм. Таким образом, перекрывается весь диапазон труб — от 20 до150 мм.

По отзывам профессионалов, эксплуатирующих эту технику, машины буквально творят чудеса.

После тщательного изучения проблем, возникающих в ходе эксплуатации труб, REMS стал предлагать специальные машины Kobra 32, предназначенные для ликвидации засоров и профилактической очистки наружных канализационных сетей и ливнестоков. Данные модели отлично зарекомендовали себя у аварийных и эксплуатационных служб.

Машина Kobra 32  с двигателем в 1 050 Втотличается универсальностью. Эта модель может использоваться для внутренних и наружных сетей с диаметром труб до 200 мм. Kobra 32 работает при помощи специального адаптерного магазина со спиралями диаметром 8 и 10 мм на длину 10 м, при помощи цангового переходника со спиралью 16 мм на длину до 55 м, со спиралями диаметром 22 и 32 мм без дополнительных приспособлений  на длину до 70 и 80 м, соответственно.

Kobra 32 поставляется без комплектов, у покупателя есть возможность подобрать комплект индивидуально, в зависимости от стоящих перед ним целей и задач. Тем не менее в списке продукции фирмы REMS предусмотрены и стандартные комплекты к этим машинам.

Основные потребители инструментов немецкого завода REMS — газовые и жилищно-коммунальные хозяйства (МУП, ДЭЗ, КЭЧ), профессиональные монтажные и строительные фирмы, машиностроительные предприятия, предприятия бытового обслуживания, заправочные станции, предприятия пищевой промышленности (масло-, жиро-, пивоваренные и мясоколбасные предприятия), алюминиевые и металлургические заводы, нефтегазовый сектор, гостиницы, объекты общественного питания (рестораны, кафе, «фаст-фуд»), частные предприниматели — все,  кто профессионально занимается монтажом и обслуживанием трубопроводов. Расходы на приобретение оборудования быстро окупаются.

Продукция немецкого завода REMS рассчитана на профессионалов, техника надежна при использовании в сложных условиях.

Центральный офис в Москве: tel. (095) 778-6120tel./fax (095) 788-7701

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад