Публикации »

Комплекс КНС

Система централизованного водоснабжения и канализации развивается в России уже более ста лет. За это время свыше 90 % городского населения и большая часть промышленных предприятий стали пользоваться услугами городского коммунального хозяйства (ГКХ). Это очень высокий показатель даже для развитых стран, однако в силу объективных причин сегодня ГКХ переживает значительные трудности. Такое положение связано в основном с общим системным кризисом всего жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). Безусловно, реформирование отрасли, ее модернизация и реструктуризация должны дать результаты, но из-за сложности и инертности хозяйства быстрых изменений ждать нельзя.

Тем не менее строительный бум последнего времени требует опережающего качественного роста систем водоотведения и канализации. К сожалению, до последнего времени развитие таких систем отставало от водоснабжения на 15–20 лет [1]. Это привело к значительным проблемам, как социальным, так и экологическим. Для разработки путей и методов выхода из этой ситуации был осуществлен ряд шагов. Одним из них стало принятие в 2000 г. Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой». В ее рамках на период с 2006 по 2010 гг. предусмотрены развитие и реконструкция существующих сетей водоснабжения и строительство новых. При этом предусматривается, что при возведении последних одновременно будут строиться системы водоотведения с полным комплексом очистных сооружений, что позволит существенно повысить степень благоустройства и снимет ряд острых проблем. Предусмотрено и финансирование: на реконструкцию ГКХ выделяется более 130 млрд. руб., на сельские населенные пункты — свыше 140 млрд. Упор сделан на развитие высокотехнологичных методов водоотведения и водоочистки с применением передовых методов и оборудования.

В настоящее время стало уже очевидным, что некогда передовой подход к типовому строительству больших канализационных станций из сборного железобетона во многом себя исчерпал. В условиях плотной городской застройки масштабные земляные работы зачастую невозможны, да и в любом случае очень трудны и затратны, что делает применение обычных методов строительства канализационных насосных станций (КНС) попросту невозможным. В еще большей степени это относится к сельским населенным пунктам, где большая станция просто не нужна и никогда не окупится.

Тем не менее, без строительства не обойтись. В статье «Регулируемые канализационные системы» [2] утверждается, что «при достижении предельно допустимой величины загрузки основных сооружений городской системы канализации дальнейшее развитие города возможно только при увеличении пропускной способности именно этих, основных, коммуникаций и сооружений в условиях уже достаточно плотно освоенного подземного пространства. Поэтому каждый рубль, вложенный в реализацию идеи зарегулированного канализационного стока … по эффективности соответствует 50–60 руб. вложенных в развитие… по традиционной схеме (для Москвы)». Организация такого стока возможна при применении небольших комплектных КНС (ККНС), которые способны разгрузить и оптимизировать существующие канализационные сети без излишних капиталовложений. При этом важно осознавать, что применение новых технологий сделает возможным высокую автоматизацию процесса водоотведения и поможет в значительной мере решить проблему энергосбережения. Есть и еще один аспект проблемы: в случае возникновения непредвиденных ситуаций децентрализация поможет избежать тяжелых последствий [1].

Изначально ККНС разрабатывались для решения проблем канализации в небольших компактных жилых образованиях. Однако в настоящее время эти сооружения с успехом используются для канализации вновь возводимых сооружений в сложившейся городской среде. Современная ККНС представляет собой емкость из армированной стекловолокном пластмассы. Внутри резервуара смонтированы погружные канализационные насосы, внутренние трубопроводы, арматура, подводящие и напорные патрубки для соединения с внешними коммунальными сетями. Для удобства обслуживания оборудования и арматуры в емкости смонтированы площадка и лестница. Всё оборудование ККНС выполняется из коррозионно-стойких материалов (нержавеющая сталь, алюминий, стекловолокно).

Надо сказать, что успешный опыт применения ККНС уже есть во многих регионах. Показательным можно назвать пример реконструкции канализационной сети в г. Хабаровске. Большинство канализационных объектов этого города построено в 60-е гг. по типовым проектам, и на сегодняшний день оборудование и сами сооружения материально и морально устарели. Строительные конструкции имеют значительный износ и нуждаются в капитальном ремонте. Особенно проблемными стали узловые КНС производительностью 20–40 тыс. куб. м/сут. Треть этих станций расположена в центральной части Хабаровска и окружена плотной городской застройкой. Это делает невозможным строительство новых объектов и очень сильно затрудняет ремонт и реконструкцию старых. Из-за загруженности КНС нельзя допустить также и их вывод из эксплуатации на длительный срок.

Эти сложные и взаимосвязанные задачи были решены путем применения комплектных КНС. Параллельное подключение станции производительностью 20 тыс. куб. м/сут. позволило на два года отключить узловую КНС № 3 в центре города. ККНС обеспечила надежное водоотведение, причем потребовала минимальных эксплуатационных затрат и работала в автоматическом режиме. После проведения капитального ремонта строительной части КНС № 3 всасывающие трубы ККНС были напрямую соединены с ее приемным резервуаром. Для того чтобы включить комплектную станцию в общую схему водоотведения, специалисты хабаровского института «Промпроект» разработали оригинальное техническое решение, позволившее увеличить производительность узла в 2,7 раза.
Всего начиная с 1998 г. в Хабаровске было реконструировано 22 ККНС с применением погружных насосов мощностью от 12 до 160 кВт. При этом применение различных технологических схем позволяло избегать аварийных сбросов стоков на рельеф даже при неоднократно случавшихся затоплениях машинных залов.

Есть и еще один немаловажный аспект: внедрение автоматизированной системы контроля и управления благодаря использованию штатного шкафа управления ККНС, позволило сократить персонал на каждой станции на 7–8 человек. Система дала возможность создать основу для организации современной службы эксплуатации сооружений водоотведения и канализации. При этом благодаря новейшему высокотехнологичному оборудованию и оптимизации работы системы экономия электроэнергии составила от 15 до 34 % (в зависимости от высоты подъема и производительности КНС).

Успешно применяют ККНС и в Центральном регионе. Так, в водоканале подмосковного г. Подольска такие станции устанавливаются в новых жилых массивах малой этажности (коттеджных поселках) и для канализации сложившейся застройки частного сектора, где устройство традиционных КНС невозможно по техническим или финансовым причинам. При этом не ведутся масштабные земляные работы и не требуется сооружение стандартных коллекторов большого сечения. Это стало возможным благодаря компактности установок и конструкции канализационных насосов — они снабжены режущим механизмом, позволяющим измельчать твердые включения довольно большого размера. Все ККНС здесь сведены в единую сеть, которая управляется как с центрального диспетчерского пункта, так и, при необходимости, непосредственно на месте специалистом.

Надо отметить, что сигнал о нештатных ситуациях подается системой на мобильные телефоны инженеров-эксплуатационников, что позволяет оперативно решать возникшие проблемы. Как и в Хабаровске, в подольском водоканале применение современного оборудования позволило уменьшить количество персонала. При этом существенно повысилось его качество — работают люди с высшим образованием, инженеры высокой квалификации. Снизился и расход энергии. Кроме того, возросла надежность сети: во время известного отключения электричества в Москве и Московской области летом 2005 г. в Подольске не пострадала ни одна из ККНС. После ликвидации аварии техника заработала в прежнем режиме без ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, можно сказать, что, несмотря на переживаемые ЖКХ трудности, выход из сложной ситуации все же есть. На примере конкретных регионов можно видеть, что применение современной техники и технологий позволяют не только с успехом проводить реконструкцию и обновление устаревших и изношенных систем канализации, но и получать реальную экономию, создавая предпосылки для дальнейшей модернизации комплекса. При этом повышается не только производительность сооружений, но и возрастает культура труда и квалификация персонала, что делает ГКХ более конкурентоспособным в современных сложных экономических условиях.
Пресс-служба компании «ГРУНДФОС»

Литература
1. Порядин А. Ф. Развитие водоснабжения в России. ХХ век. — М.: Издательский дом НП, 2003.
2. Развитие московской канализации. Сборник статей. — М.: Можайск-Терра, 2003.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад