Публикации »

MOELLER — всё включено! Автоматические выключатели NZM с функцией диагностики и управления

При создании современных  систем распределения электроэнергии и автоматизации производственных процессов требуется обеспечить возможность их удаленного мониторинга, оперативного управления для предупреждения вероятных сбоев, получение объективной информации о случаях и причинах отключения и снижение тем самым эксплуатационных расходов. Решения на базе силовых автоматических выключателей NZM фирмы Moeller позволяют при оптимальном соотношении цены и качества создавать системы мониторинга и управления распределением электроэнергии до 1600 А с неограниченным числом фидеров.

Автоматические выключатели NZM 2, 3, 4 имеют широкий диапазон применения, включая селективную защиту установок, кабелей, двигателей и генераторов.

Конструкция этих защитных аппаратов дает возможность работать в системах сбора и обработки данных.

Предлагаются решения, обеспечивающие три уровня диагностики и управления автоматическим выключателем:
 -  первый уровень — световая сигнализация о величине нагрузки на лицевой панели автоматического выключателя позволяет визуально контролировать состояние системы;
 -  второй уровень реализуется с помощью мобильных устройств диагностики и управления, таких как мобильный компьютер, или стационарного блока обмена данных DMI (Data Management Interface), что существенно расширяет возможности для считывания информации о состоянии автомата и внесения изменений;
 -  третий уровень диагностики осуществляется с помощью специального сетевого модуля, который позволяет интегрироваться в систему мониторинга и управления через шину Profibus DP или CANopen.
 
Электронный расцепитель, встроенный в автоматический выключатель NZM, отслеживает протекающий ток, настройки параметров и обеспечивает сбор информации о причине срабатывания с детализацией по фазам.

Десять последних событий (срабатывание или предупреждение об уровне нагрузки) сохраняются в памяти расцепителя и могут быть считаны через мобильный компьютер или с помощью стационарного модуля DMI.

Электронный расцепитель выдает предупреждения при 70, 100 и 120 % нагрузки автоматического выключателя. Предупреждения об уровне нагрузки и перегрузки непрерывно передаются через коммуникационный интерфейс и могут быть использованы системой верхнего уровня или обслуживающим персоналом для обеспечения безаварийной работы оборудования.

Специальное программное обеспечение позволяет управлять всеми описанными функциями и легко интегрировать автоматический выключатель в АСУТП через полевую шину Profibus DP или CANopen. Таким образом, обеспечивается дистанционное управление: включение/выключение, измерение параметров сети, диагностика и изменение параметров уставок аппарата.

Реализация в полном объеме уникальных возможностей автоматического выключателя NZM для дистанционного контроля и управления дает возможность получить объективную информацию и тем самым снизить затраты на поиск неисправности, а также на принятие решений по обслуживанию, ремонту и модернизации систем распределения электроэнергии.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.10.2005
Журнал Стройпрофиль 7-05
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад