Публикации »

Канальные вентиляторы "МОВЕН"

На современном российском рынке климатотехники особо востребованы вентиляционные системы малой и средней мощности (500-9 000 куб. м/ч). Такой производительностью обладают канальные вентиляционные системы.

В основе любой вентиляционной системы несколько функциональных элементов, которые в зависимости от сочетания образуют большой спектр оборудования: водяные и электрические обогреватели, водяные и фреоновые воздухоохладители, шумоглушители, фильтры и, конечно, канальные вентиляторы.

Главным элементом канальных вентиляционных систем является вентилятор. Канальные вентиляторы позволяют осуществлять рациональную прокладку воздуховодов, что приводит к более эффективному использованию объема зданий. Зачастую проектные решения канальных вентиляционных систем позволяют расположить всю конструкцию за подвесными потолками или сделать несколько локальных систем вместо одной, центральной. Такие решения дают возможность снизить протяженность воздуховодов и тем самым снизить расходы на монтаж и обслуживание системы вентиляции. Эти несомненные достоинства, а также легкость монтажа обусловили высокий спрос рынка на канальные вентиляционные системы.
Одними из последних оригинальных разработок компании "МОВЕН" являются новые серии канальных вентиляторов: ВККМ и ВККМ-Ш. Данные серии были спроектированы КБ завода с учетом самых последних требований к монтажу и эксплуатации канальных вентиляторов в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Вентиляторы серий ВККМ и ВККМ-Ш предлагаются в качестве альтернативной замены вентиляторам серии ВК-11, т.к. они имеют ряд очевидных преимуществ:
- шумопоглощающий корпус (серия ВККМ-Ш);
- полное отсутствие сварных соединений обеспечивает более высокую точность сборки вентиляторной установки и, как следствие, более стабильные аэродинамические параметры;
- значительная унификация элементов конструкции дает возможность более широкого варьирования аэродинамическими параметрами в пределах одного типоразмера;
- современное и эстетичное исполнение позволяет органично вписать вентиляторы серий ВККМ и ВККМ-Ш в сеть воздуховодов.

Канальные вентиляторы серий ВККМ и ВККМ-Ш представлены четырьмя типоразмерами с различными габаритными размерами и производительностью.

Благодаря большому перечню применяемых рабочих колес в одном типоразмере можно получить широкую гамму аэродинамических характеристик.
Вентиляторы серий ВККМ и ВККМ-Ш обеспечивают расход воздуха от 400 куб. м/ч до 10 000 куб. м/ч. Аэродинамическая схема прямоточная, со "свободным" рабочим колесом с назад загнутыми лопатками.

Применение в конструкции канальных вентиляторов рабочих колес с назад загнутыми лопатками позволяет исключить запретные области работы и дает возможность наиболее полно использовать область больших расходов. Такой вентилятор можно совершенно спокойно использовать со свободным всасыванием или нагнетанием.

Вентилятор ВККМ допускает работу в перевернутом положении и с вертикальной ориентацией оси электродвигателя. Специально разработанная конструкция канальных вентиляторов серий ВККМ и ВККМ-Ш обеспечивает низкий уровень вибрации.

Вентиляторы ВККМ и ВККМ-Ш изготавливаются в левом (подвод электрики осуществляется с левой стороны корпуса вентилятора по направлению потока воздуха) и правом исполнении, а также в подвесном и напольном вариантах крепления к строительным конструкциям.

Шумозащищенная серия канальных вентиляторов ВККМ-Ш существенно отличается от нешумозащищенной по конструкции и по дополнительному набору свойств. Отличительной особенностью шумозащищенного вентилятора ВККМ-Ш является наличие каркасно-панельного звукопоглощающего корпуса. Применение в канальном вентиляторе ВККМ-Ш специально подобранных виброизоляторов обеспечивает хорошую виброизоляцию двигателя с рабочим колесом от остальной конструкции вентилятора.

Использование в шумозащищенном канальном вентиляторе корпуса со встроенной системой шумопоглощения и независимой виброизолированной платформы позволяет при минимальных габаритах (при подключении к системе вентиляции) получать оптимальное соотношение минимальных уровней шума и вибрации

Применение вентиляторов серий ВККМ и ВККМ-Ш наиболее оптимально в вентиляционных системах малой и средней мощности, т.к. их показатели наиболее полно перекрывают требуемые аэродинамические характеристики для этих вентиляционных систем. Возможность расположения вентиляторов данных серий непосредственно в воздуховодах является большим преимуществом перед радиальными вентиляторами в спиральном корпусе, поскольку нет необходимости в дополнительном свободном пространстве при проектировании системы вентиляции.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.03.2005
Журнал Стройпрофиль 2-1-05
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад