Публикации »

Uponor Ecoflex - предварительно изолированные трубопроводы для систем теплоснабжения

Предварительно изолированые стальные трубы для бесканальной прокладки трубопроводов теплоснабжения впервые были применены в России в 1987 г., а с 1994 г. началось их массовое производство, для обеспечения которого было создано более 50 предприятий общей мощностью около 4 000 км в год. Проложено более 6 000 км таких трубопроводов.

В последние годы для холодного и горячего водоснабжения и отопления (работающих в водогрейном режиме) началось применение трубопроводов из статистического сополимера пропилена PPR, сшитого полиэтилена и полиэтилена PERT с теплоизоляцией из пенополиуретана. Рассмотрим систему изолированных в заводских условиях трубопроводов Uponor Ecoflex с теплоизоляцией из сшитого пенополиэтилена и с полиэтиленовой гидроизоляцией для горячего водоснабжения и отопления.

По классификации действующих в России строительных норм и правил, система трубопроводов Ecoflex предназначена для подземных трубопроводов холодного и горячего (с максимальной температурой 75 0С) водоснабжения и отопления (с максимальной температурой 95 0С).

Продолжительность температурных воздействий транспортируемой воды определяется в зависимости от климатической зоны по ГОСТ Р 52134. Этим же стандартом рекомендована методика определения расчетного срока службы в зависимости от класса эксплуатации.

Uponor Ecoflex - это изолированные пластмассовые трубопроводы, используемые в системах отопления, а также в системах холодного и горячего водоснабжения.

Трубы Ecoflex можно укладывать прямо из бухт в траншею. При этом длина участков без стыков может достигать 200 м, так как все трубы Ecoflex поставляются в бухтах длиной 100 и 200 м. В трубах Ecoflex нет частей, подверженных воздействию коррозии, и для их монтажа не требуется специальное оборудование и рабочий инструмент. Подающие трубы Ecoflex изготавливаются из сшитого полиэтилена высокой плотности PEXа (Ecoflex Aqua, Thermo и Quattro). Изоляция выполнена из сшитого пенополиэтилена с герметичными порами. Гидроизоляционная оболочка выполнена из экструзионного полиэтилена высокой плотности ПЭ 80 или ПЭ 100. Система включает в себя также колодец ответвления, удлинительные и разветвительные комплекты, проходы, концевые предохранители и соединительные элементы.

Ecoflex Aqua - однотрубная или двухтрубная теплоизолированная трубопроводная система, предназначенная для холодного и горячего водоснабжения. Диаметр подающей трубы 28-110 мм.

В двухтрубном элементе вторая подающая труба используется в качестве циркуляционного трубопровода.
Трубы Ecoflex Aqua рассчитаны на постоянную работу при температуре 70 0С (при кратковременном повышении температуры до 95 0С) и давлении 10 бар.
Трубы Ecoflex Thermo предназначены для систем теплоснабжения, прокладываемых вне здания. Эти трубы изготавливаются как в виде однотрубного, так и двухтрубного элемента. Диаметр подающих труб 25-110 мм. Используемые материалы: подающие трубы - PEX со слоем EVAL, препятствующим кислородной диффузии; теплоизоляция - пенополиэтилен с закрытой пористой структурой PEX; а защитный кожух - PEHD. Трубы рассчитаны на работу при температуре до + 95 0С и давлении 6 бар.

Наиболее характерными объектами применения Ecoflex Thermo являются отопительные трубопроводы районов многоэтажек и блокированных жилых зданий, коттеджей и ферм. Данный вид труб обладает хорошей устойчивостью к воздействию химических веществ, поэтому подходит и для технологических трубопроводов.

Ecoflex Quattro - это изолированная трубопроводная система, прокладываемая вне зданий и предназначенная для использования в качестве отопительного трубопровода и горячего водоснабжения. Подающие трубы отопительного трубопровода имеют защиту от кислородной диффузии, предотвращающую абсорбцию кислорода в циркуляционную воду. Отопительные трубопроводы рассчитаны на работу до температуры +95 0С и давление 6 бар. Трубы для горячего водоснабжения рассчитаны на работу до температуры 70 0С (кратковременно - до температуры +95 0С) и давление 10 бар.

Трубопроводы Ecoflex Aqua и Ecoflex Quattro возможно использовать совместно, в составе одной системы, монтируя в узлах соединений штатные теплоизолированные водонепрницаемые колодцы Ecoflex 1000 и теплоизолированные элементы соединений и ответвлений. Для соединения подающих труб из сшитого полиэтилена используются штуцерные механические соединения, в которых обжим трубы осуществляется стяжным хомутом. Хомуты и другие соединительные детали изготавливаются из бронзы или латуни, марки которых разрешены для применения в системах водоснабжения и отопления. Соединительные детали производятся Uponor Wirsbo.

Ответвления от основного трубопровода выполняются с помощью тройников, защищаемых желобами. Ответвления желобов имеют один и тот же размер, а трубы меньшего диаметра герметизируются с помощью переходных втулок.

Линейное соединение трубопроводов Ecoflex осуществляется с помощью механического штуцерного соединения, уплотнительного желоба, теплоизолирующей массы и стяжных стальных хомутов.

Ответвления выполняются также в колодцах. Колодец изготовлен из полиэтилена методом ротационного формирования. Внутренняя поверхность колодца покрыта теплоизоляционным слоем из пенополиэтилена. Колодец имеет четыре парных ответвления для прохода трубопроводов разных диаметров. Конструкция колодца является водонепроницаемой. Его масса не превышает 52 кг. Патрубки на колодце срезают под размер устанавливаемых труб. Крышка на колодце крепится шестью болтами из нержавеющей стали диаметром 10 мм.

Герметизация проходных патрубков колодца осуществляется термоусадочными рукавами.

Для защиты теплоизоляции от увлажнения применяются концевые предохранители из резины ЕРD, которые устанавливаются на защитной оболочке трубы с помощью резинового кольца и стяжного хомута.

Система трубопроводов Ecoflex прокладывается в соответствии с особенностями конкретной местности. Определение диаметров труб из сшитого полиэтилена осуществляется по методике СП 40-102-2000 и таблицам гидравлических расчетов, а также при соблюдении требований СНиП 41-02-2003 с учетом классов эксплуатации и климатических условий региона строительства. При проектировании следует руководствоваться техническими рекомендациями Uponor Ecoflex.

Во время размотки бухты следует учесть опасность выскакивания конца трубы. При установке труб большого диаметра целесообразно размотать их и оставить в таком положение на некоторое время, прежде чем укладывать в траншею. При этом существенно уменьшается напряжение в трубе, что облегчает установку. Прежде чем начать укладку, проверьте, не повреждена ли защитная полиэтиленовая оболочка. Любые повреждения следует немедленно устранить. Небольшой ремонт можно произвести с помощью ленты, защищающей трубопроводы от коррозии. Ремонт оболочки можно произвести и с использованием комплекта для уплотнения удлинения. Устанавливать трубы, имеющие повреждения, категорически запрещается. Если подающая труба повреждена, следует удалить поврежденный участок и ремонтировать с использованием патрубков удлинения. Не рекомендуется укладывать системы Ecoflex при температурах ниже -15 0С. Процесс монтажа в холодную погоду облегчается, если трубы Ecoflex хранятся в теплом помещении. Для нагрева труб на месте установки можно применить воздуходувку горячего воздуха. Категорически запрещается подогрев труб открытым пламенем.

В построечных условиях бухты труб и колодцы ответвления можно хранить на открытом воздухе, а все остальные компоненты системы хранятся в закрытом помещении. При разгрузке бухт не допускается ронять, кидать или волочить их по земле или по полу. Поднимают их с помощью подъемных строп. Чтобы перемещать бухты труб Ecoflex на небольшие расстояния, надо их перекатывать. Небольшие бухты можно разматывать, тоже перекатывая их вручную: сначала следует обрезать внутренние стяжки и закрепить конец трубы, находящийся внутри; затем разматывать трубу, перекатывая бухту. Ни в коем случае не следует снимать полиэтиленовую защитную оболочку бухты перед разматыванием трубы.

Мы готовы проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся продукции компании UPONOR, предоставить любую информацию по монтажу систем Uponor Ecoflex, содействовать в решении трудных задач и разработке самых сложных проектов. Квалифицированные специалисты "Упонор Рус" окажут вам техническую поддержку, скомплектуют необходимое оборудование. Кроме того, мы организуем семинары по ознакомлению с продукцией UPONOR.

ЗАО "Упонор Рус"
Офис в Москве: (095) 789-6982
Офис в С-Петербурге: (812) 327-5688

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.03.2005
Журнал Стройпрофиль 2-1-05
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад