Публикации »

"Абрис" - защита от коррозии и герметизация резьбовых соединений пластиковых труб

В журнале "СтройПРОФИль" (№4/1 за 2004 г.) были изложены результаты разработок схем защиты различных трубопроводов с использованием герметизирующих материалов марки "Абрис". За прошедшее время научно-технический центр "Завода герметизирующих материалов" ("ЗГМ") провел значительную работу по этому направлению.

В данной статье хотелось уделить внимание одному из направлений исследований, нацеленному на создание высококачественного и при этом относительно недорогого антикоррозионного покрытия. Эту задачу поставили перед специалистами "ЗГМ" заказчики как из подразделений Газпрома, так и из местных коммунальных служб.

На сегодняшнем рынке присутствует достаточно большой ассортимент антикоррозионных защитных покрытий, значительную часть из которых составляют мастики на основе битума с добавлением полимерных материалов.

При всей их простоте, экономичности и определенной технологичности нанесения на различные поверхности, в частности металлические, они имеют серьезный недостаток в плане долговечности и стойкости к различного рода воздействиям, включая недостаточную стойкость покрытий к перепаду температур.

В первую очередь это объясняется соотношением битума и полимерного материала, а также свойствами (характеристиками) полимера.

Мастика гидроизоляционная "Абрис Р-У" ( ТУ 5775 004 52471462-2003 с изм.1,2) представляет собой однородную пастообразную массу от белого до черного цвета, состоящую из синтетического каучука, битума (в составе светлых мастик битум отсутствует), наполнителя, растворителя и технологических добавок. Мастика обладает способностью высыхать без специального подогрева при температуре окружающей среды. Мастику можно наносить на поверхности с любым уклоном. Рецептура мастики базируется на основе рецептуры герметика "Абрис-С" и поэтому она обеспечивает хорошую адгезию к защищаемым поверхностям с одновременными повышенными эксплуатационными характеристиками. Свои физико-механические свойства она сохраняет в интервале температур от -60 до +140 0С.

Технические характеристики:
- прочность связи с бетоном при отрыве - не менее 0,1 МПа;
- прочность связи с металлом при отслаивании - не менее 0,15 кгс/см;
- пенетрация - 250 500;
- сопротивление текучести - 140 0С, 2 часа, не более 2 мм;
- водопоглощение - 24 ч., не более 0,3%;
- относительное удлинение при разрыве - не менее 50%;
- время высыхания - 24 час.;
- диэлектрический пробой - 18-36 кВ/мм;
- условный срок годности - 20 лет.
 
Опыт работы с мастикой "Абрис" в течение более чем двух лет в различных климатических зонах показал ее более высокую эффективность по сравнении с существующими аналогами.

В технологии защиты трубопроводов мастика "Абрис Р-У" может заменить применяемый в настоящее время битумный праймер, и при нанесении на нее материала типа "Абрис ЛТ" пэком получается достаточно прочное защитное покрытие.

В развитие темы создания высокоэффективных мастик специалисты "ЗГМ" разработали мастику для герметизации резьбовых соединений пластиковых труб, которые находят все большее применение при строительстве трубопроводов, и вопросы надежной и технологичной герметизации резьбовых соединений стоят здесь далеко не на последнем месте.

Специалисты "ЗГМ", создав мастику "Абрис Р-380", провели ряд успешных ее испытаний.

Исследования, проведенные ФГИК "Прогресс-Инвест" (г. Пермь), где подвергались гидравлическим испытаниям насосно-компресорные трубы (НКТ Ду 50) с внутренним медным вкладышем (толщина стенки 1 мм), вклеенным на полиуретан АДВ-17 с одной стороны и экспериментальной мастикой "Абрис" с другой стороны резьбовыми заглушками (резьба М 63х2,5), показали следующие результаты: труба выдержала испытания при давлении до 380 кГс/кв. см.
Таким образом, мастика "Абрис Р-У" может заменить применяемый в настоящее время дорогостоящий импортный материал.

На "Заводе герметизирующих материалов" налажен промышленный выпуск мастик марки "Абрис" и проводятся дальнейшие исследования по улучшению свойств этого герметизирующего материала.

ООО "Завод герметизирующих материалов"
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск, пос. Восточный
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078, 27-5587
Наши партнеры в регионах:
ЗАО "ТБМ", Москва, тел. (095) 745-7923;
ЗАО "ТСК", Санкт-Петербург, тел. (812) 380-6622;
ОАО "Химпродукция", г. Екатеринбург, тел. (3432) 74-3507;
ООО "Деалан", г. Ижевск, тел. (3412) 44-3979;
ООО ТПП "Поволжский Абрис", г. Сызрань, тел. (8464) 33-4662;
ООО "Пермьрегионбизнес", г. Пермь, тел.: (3422) 18-1711, 18-2711

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.03.2005
Журнал Стройпрофиль 2-1-05
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад