Публикации »

Номенклатура теплоизоляционных изделий ISOTEC для оборудования и трубопроводов

Тепловая изоляция трубопроводов и оборудования широко применяется в энергетике, промышленности и ЖКХ. Повышение эффективности тепловой изоляции является одним из основных направлений решения проблемы энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов.

В энергетике объектами тепловой изоляции являются паровые котлы, паровые и газовые турбины, теплообменники, баки-аккумуляторы горячей воды, дымовые трубы. В промышленности тепловой изоляции подлежат вертикальные и горизонтальные технологические аппараты, насосы, теплообменники, резервуары для хранения воды, нефти и нефтепродуктов. В ЖКХ основными объектами изоляции являются трубопроводы и оборудование тепловых сетей и инженерные коммуникации зданий.

Введение новых нормативных требований к тепловой изоляции трубопроводов и оборудования, по СНиП 41-03-2003 "Тепловая изоляция трубопроводов и оборудования", является реальным шагом в области энергосбережения в промышленности и ЖКХ и требует применения теплоизоляционных материалов нового поколения - с улучшенными теплофизическими и эксплуатационными свойствами.

Компания "Сан-Гобэн Изовер" входит в состав концерна "Сан-Гобэн" (со штаб-квартирой в Париже), занимающего первое место в мире по объему производства и продажи теплоизоляционных материалов. Компания производит и поставляет на отечественный рынок широкую номенклатуру современных высокоэффективных теплоизоляционных изделий из стекловолокна и минеральной ваты для изоляции оборудования и трубопроводов, использующихся в промышленности и ЖКХ, с фирменным наименованием ISOTEC. Изделия соответствуют мировому уровню качества по теплофизическим и эксплуатационным характеристикам. Стеклянное волокно диаметром 3-5 мкм для изготовления теплоизоляционных изделий ISOTEC получают центробежно-фильерно-дутьевым (ЦФД) способом на современном оборудовании по технологии TEL, запатентованной компанией "Сан-Гобэн Изовер". Волокна получают из силикатного расплава, основными компонентами которого являются кремнезем, сода и известняк.

В качестве связующего при производстве изделий применяются композиции на основе синтетических смол, включающие модифицирующие, гидрофобизирующие, обес-пыливающие и др. добавки.

Материалы ISOTEC прошли сертификационные испытания по российским методикам, имеют технические свидетельства ФЦС Госстроя России и соответствуют требованиям отечественных стандартов.

Основными показателями, характеризующими физико-технические и эксплуатационные свойства теплоизоляционных материалов, являются плотность, теплопроводность, температуростойкость, сжимаемость и упругость (для мягких материалов), прочность на сжатие при 10% деформации (для жестких и полужестких материалов), вибростойкость, формостабильность, горючесть, водостойкость и стойкость к воздействию химически агрессивных сред, биостойкость и содержание органических веществ.

К преимуществам технической изоляции ISOTEC относят:
- наиболее низкий для данного класса материалов коэффициент теплопроводности в рабочем диапазоне температур ( =0,049-0,055 Вт/(мoК) при 125 0С); - высокие деформативные свойства, обеспечивающие формостабильность материалов при монтаже и в процессе эксплуатации (для матов и мягких плит возвратимость более 98%);
- оптимальная, с учетом условий применения, плотность;
- незначительное содержание неволокнистых включений;
- технологичность монтажа.

Теплопроводность теплоизоляционного материала при прочих равных условиях определяет необходимую толщину теплоизоляционного слоя, а следовательно, и нагрузки на изолируемый объект, конструктивные и монтажные особенности изоляции. При проектировании предпочтение отдается материалам с более низкой теплопроводностью, что позволяет обеспечить требуемую плотность теплового потока при минимальной толщине и, соответственно, минимальной стоимости теплоизоляционной конструкции.

Высокая упругость мягких теплоизоляционных изделий ISOTEC обеспечивает им формостабильность при монтаже и в процессе эксплуатации, а также позволяет транспортировать их в сжатом состоянии (сжатие в 3-5 раз), что существенно снижает транспортные расходы потребителей.

При проектировании тепловой изоляции трубопроводов и оборудования в промышленности и ЖКХ учитываются прочностные и деформационные характеристики изолируемого объекта, расчетные допустимые нагрузки на опоры и другие элементы конструкции. Например, в конструкциях тепловой изоляции пластмассовых трубопроводов с учетом пластичности материала трубопроводов при действии повышенных температур применяются преимущественно теплоизоляционные материалы низкой плотности. При проектировании тепловой изоляции стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов учитывают ограничения по нагрузке от изоляции (как правило не более 35 кг/кв. м).

При проектировании объектов таких направлений промышленности, как микробиология, радиоэлектроника, фармацевтика, предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования к содержанию пыли в воздухе помещений, где проходят технологические процессы, требующие высокой чистоты - в этих условиях в помещениях применяют материалы и конструкции, не допускающие загрязнения воздуха. Теплоизоляционные изделия ISOTEC в наибольшей степени отвечают этим требованиям, что объясняется длиной волокна (50-150 мм), их упругостью и незначительным содержанием неволокнистых включений.

Номенклатура теплоизоляционных изделий "Сан-Гобэн Изовер" для изоляции трубопроводов и оборудования с температурой поверхности от -60 0С до +250 0С (для промышленности и ЖКХ) включает виды продукции, отличающиеся назначением и техническими характеристиками.

Теплоизоляционные цилиндры марок КК, KK-ALC, KK-AL (номинальная плотность 65-75 кг/куб. м) предназначены для тепловой изоляции трубопроводов различного назначения диаметром от 12 мм до 324 мм при толщине теплоизоляционного слоя от 20 мм до 120 мм. Цилиндры марок
KK-ALC, KK-AL имеют пароизоляционное покрытие из алюминиевой фольги, дублированной стеклосеткой, и могут быть использованы для изоляции трубопроводов с отрицательными температурами теплоносителя, а также трубопроводов холодного водоснабжения и канализации. Цилиндры марки KK-AL дополнительно снабжены липкой лентой для герметизации продольного шва при монтаже изделий на трубопроводе.

Теплоизоляционные маты марок KH, KIM-AL, KVM-I (номинальная плотность 20-25 кг/куб. м) и KVM-50 (номинальная плотность 50 кг/куб. м) предназначены для тепловой изоляции трубопроводов и оборудования.

Маты KH представляют собой рулонированные теплоизоляционные изделия из стекловолокна. Маты KIM-AL, KVM-I и KVM-50 - рулонированные изделия с гофрированной структурой (с преимущественно вертикальной ориентацией волокон). Маты KIM-AL кашированы с одной стороны алюминиевой фольгой. Маты KVM-I имеют одностороннюю обкладку из ламинированной алюминиевой фольги, дублированной стеклосеткой, и сетки из стальной оцинкованной проволоки диаметром 0,7 мм. Маты KVM-50 выпускаются в виде прошивных изделий с односторонней обкладкой из стеклохолста и гальванизированной металлической сетки с шестигранной ячейкой. Сетка закреплена к поверхности путем прошивки оцинкованной проволокой. Маты KVM-50 имеют высокую прочность на сжатие (сжимаемость при испытаниях по ГОСТ 17177 - не более 17%) и могут быть использованы в конструкциях со штукатурным покрытием без дополнительных опорных элементов.

Теплоизоляционные плиты марок KLS-K и KVL предназначены для тепловой изоляции оборудования и трубопроводов большого диаметра. Плиты KLS-K номинальной плотностью 40 кг/куб. м кашированы с одной стороны стеклохолстом, армированным в продольном направлении стеклянными нитями. Плиты KVL (номинальная плотность 50 кг/куб. м) выпускаются кашированными стеклохолстом с обеих сторон, при этом с одной стороны применяется стеклохолст повышенной плотности (не менее 80 г/кв. м).

Институт "Теплопроект" на основании результатов исследования теплофизических и физико-механических характеристик изделий разработал альбом ТР 12274-ТИ.2003 "Теплоизоляционные изделия "Сан-Гобэн Изовер" в конструкциях тепловой изоляции трубопроводов и оборудования. Рекомендации по применению с альбомом технических решений". Документ содержит: подробные технические решения по конструкциям тепловой изоляции с применением изделий ISOTEC для оборудования, трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; методики расчета и таблицы рекомендуемых толщин. Теплоизоляционные цилиндры из стеклянного штапельного волокна марок КК, KK-ALC и прошивные маты марки KVM-50, характеризующиеся оптимальной плотностью, минимальным в своем классе материалов коэффициентом теплопроводности и температурой применения до 200-280 0С, особенно эффективны для трубопроводов тепловых сетей надземной и подземной канальной прокладки.

Покрытие из алюминиевой фольги в теплоизоляционных цилиндрах марки KK-ALC, KK-AL и матах марки KIM-AL и KVM-I в зависимости от условий применения может выполнять функции как пароизоляционного, так и защитно-покровного слоя. Эти изделия могут эффективно использоваться в конструкциях тепловой изоляции, предназначенных для обеспечения нормативного уровня тепловых потерь низкотемпературных трубопроводов и оборудования; в конструкциях, предназначенных для предотвращения конденсации на поверхности изолированных объектов с температурой изолируемой поверхности ниже 19 0С, расположенных в помещении, а также в конструкциях тепловой изоляции без защитного покрытия для объектов с положительными температурами, расположенных в помещениях.

В конструкциях тепловой изоляции резервуаров и емкостей для хранения жидких продуктов (нефть, нефтепродукты, горячая и холодная вода и др.) наиболее рациональным является применение теплоизоляционных плит марки KLS-K, однако могут быть применены и конструкции на основе матов.

Для теплоизоляции трубопроводов и оборудования с температурой изолируемой поверхности более 280 0С "Сан-Гобэн Изовер" предлагает теплоизоляционные маты из минеральной ваты марки KOVM-80-ALC с температурой применения до 650 0С и плиты из минеральной ваты марки SKOL-80 с температурой применения до 450 0С.

Высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики теплоизоляционных изделий ISOTEC, а именно, низкая теплопроводность и оптимальная плотность, формостабильность, пожаробезопасность, технологичность монтажа, надежность в эксплуатации и долговечность, - все это обеспечивает широкое применение данных изделий для изоляции трубопроводов промышленных предприятий, тепловых сетей надземной и подземной канальной прокладки и инженерных коммуникаций зданий.

Автор: Б. М. Шойхет
Дата: 24.03.2005
Журнал Стройпрофиль 2-1-05
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад