Публикации »

Новинки российского башенного краностроения

Одной из последних новинок на рынке грузоподъемной техники, разработанных с максимальным учетом потребностей строительно-монтажных организаций, является башенный кран КБ-581 производства ОАО «Механический завод» (Санкт-Петербург).

Эта модель может применяться для возведения зданий и сооружений высотой до 170 м с элементами строительных конструкций весом до 10 т. К особо важным конструктивным особенностям крана относятся «верхний поворот» и стрела крана, максимальный вылет которой может достигать 60 м, что делает целесообразным экплуатацию этой модели в условиях ограниченного пространства уплотнительной городской застройки. Модель КБ-581 отличает также удобство транспортировки и монтажа, которое обеспечивает оригинальная система гидравлического наращивания башни. Использование этой системы позволило сократить время подготовки крана к работе в 1,5–2 раза.

Технические возможности сочетаются в этой модели с продуманностью решений по надежности и безопасности эксплуатации, автоматизации и экономичности системы управления и даже эргономике кабины машиниста. Комплексный регистратор параметров ОНК-160Б может контролировать состояние до 8 характеристик одновременно и исключает возможность работы крана без соблюдения правил техники безопасности. Рабочие параметры механизма последних четырех часов работы фиксируются телеметрической памятью прибора, а в целом ОНК-160Б обеспечивает запись и долговременное хранение информации как о параметрах текущей работы, так и о степени нагрузки в течение срока службы. Компьютер, на основе полученных данных, оперативно реагирует остановкой подъемника в случае любых нарушений правил эксплуатации, что практически исключает возможность возникновения нештатных ситуаций в результате ошибочных действий машиниста.

Система управления краном КБ-581 разработана ФГУП СКТБ БК совместно с фирмами SIEMENS, «Радук», ЭГО. Основой приводов грузовых лебедок КБ-581, изготовленных итальянской фирмой BREVINI, служат планетарные мотор-редукторы с управлением от частотных и тиристорных преобразователей, благодаря чему изменение скорости подъема груза стало бесступенчатым. Наряду с этим система снижает шум работающих механизмов и потребляемую мощность на валу двигателя грузовой лебедки, экономит до 23 Квт/ч, рекуперируя часть электроэнергии в сеть.

Кабина машиниста имеет бытовой отсек и оснащена системой климат-контроля.

Производство и проектирование башенных кранов на ОАО «Механический завод» аттестовано и сертифицировано по системам качества «Тест Санкт-Петербург» и ИСО 9001-2001. На предприятии введен тройной контроль качества: лабораторная проверка поступающего сырья и материалов, неразрушающий контроль узлов и соединений, поэтапные стендовые испытания агрегатов.

Автор: Кристина Кленова
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: подъемно-транспортное оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад