Публикации »

Новые технологии автоматизации зданий на российском рынке

Более четырех лет назад благодаря инициативе НП «АВОК» был создан комитет «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы». За это время комитет принял участие в большом количестве профильных мероприятий как в России, так и за ее пределами. Члены комитета выпустили два стандарта НП «АВОК» — «Системы автоматизации и управления зданиями» и одноименный трехъязычный англо-русско-немецкий словарь, стали авторами десятков публикаций по системам автоматизации зданий. Поэтому совершенно естественным оказался следующий шаг — создание Центра автоматизации зданий.

Центр автоматизации зданий создан осенью этого года при поддержке НП «АВОК», ряда ассоциаций и производителей оборудования автоматизации зданий. Цели создания Центра кратко описаны в декларации, и в общем виде сводятся к тому, что Центр представляет собой открытую площадку, на которой будут как можно шире пропагандироваться современные технологии автоматизации зданий.

Большое количество решений, технологий, производителей оборудования, представленных сегодня на рынке систем автоматизации зданий, можно увидеть на профильных выставках или в представительствах компаний — производителей, инсталляторов или дистрибьюторов. Однако наверное впервые открывается площадка, на которой самый широкий спектр специалистов может познакомиться и получить практические консультации по различным технологиям от специалистов, не ориентированных на какие-либо торговые марки. Кроме технологий, рекомендованных международной организацией по стандартизации ISO в качестве базовых, таких как KNX/EIB, LON, BACnet, планируется представлять системы автоматизации различного уровня, в частности на базе промышленных и специализированных контроллеров, средств локальной автоматики, и другие решения.

Следует отметить, что программы Центра ориентированы не только на инсталляторов оборудования, но и на группы различных специалистов, таких, в частности, как архитекторы, проектировщики, эксплуатационщики и др.

Такой подход к организации работы Центра дает повод надеемся, что его услуги будут востребованы на сегодняшнем рынке автоматизации зданий.

Автор: В. А. Максименко
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад