Публикации »

«Амира»: свет для всех и для каждого

Стремительное развитие строительства в России дает сильный импульс и развитию российского светотехнического рынка. Строятся новые дороги, развивается торговля, увеличиваются частные инвестиции в строительство современных жилых кварталов, супермаркетов, спортивных комплексов.

Услуги компаний, занимающихся освещением, становятся всё более востребованными, вместе с тем растут и требования заказчиков. Выстоять в конкурентной борьбе становится всё сложнее. Необходимо точное знание потребностей заказчика, а также наличие возможностей для их удовлетворения. Группа компаний «Амира» работает на рынке светотехники уже 15 лет и динамично развивается. Это показатель того, что необходимые знания и возможности у компании есть.

В 1991 г. компания начинала свой путь как светотехническая торговая организация. Однако с течением времени была избрана другая стратегия: «Амира» стала производить собственную продукцию и развивать проектную базу. Сегодня компания предоставляет клиентам полный комплекс услуг по освещению различного рода объектов — от проекта до монтажа.

Структуру группы компаний составляют:
• проектно-конструкторское бюро (1997 г.), специалисты которого тесно сотрудничают с ведущими проектными институтами России;
• «Амира-Стальконструкция»(2000 г.) и «Седин-Амира» (2005 г.) — предприятия по изготовлению осветительных опор и мачт различных типов;
• «Амира-Светотехника» (2003 г.) — предприятие по изготовлению уличных светильников и прожекторов;
• торговая организация, имеющая разветвленную торговую сеть филиалов и магазинов, дочерние предприятия и представительства в городах: Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Липецк, Алматы, Казань, Новокузнецк, Оренбург, Саратов, Челябинск.

Компанией наработан большой опыт по освещению объектов различного назначения, освоены новые направления работы:
• функциональное уличное освещение;
• декоративное уличное освещение;
• архитектурно-художественная подсветка зданий;
• промышленное освещение;
• освещение спортивных сооружений;
• освещение аэропортов, портов;
• освещение железнодорожных станций;
• освещение АЗС и парковок.

Специально для каждого направления выпускается определенный номенклатурный ряд продукции, необходимый для реализации проекта.
Широкий ассортимент предлагаемого оборудования, техническое сопровождение и поддержка проектов от начальной стадии до их реализации позволяет компании «Амира» участвовать в крупнейших проектах по реконструкции и новому строительству объектов освещения во многих городах России и странах ближнего зарубежья.

Только в 2005 г. компания приняла участие в следующих проектах:
• Москва — освещение территории торгового центра «ИКЕА»;
• Санкт-Петербург — освещение въездной городской магистрали — Московского проспекта; освещение территории завода «Форд»; освещение территории ПК «Балтика-2»; освещение торговых комплексов «Карусель», «Лента», О’KEY;
• г. Екатеринбург — освещение аэропорта «Кольцово»;
• г. Казань — реконструкция освещения автомобильной дороги М-7 «Волга»; освещение Арской и Зеленоподольской транспортных развязок; освещение мостового перехода через реку Свиягу;
• г. Кемерово — реконструкция городского освещения;
• г. Краснодар — реконструкция уличного освещения;
• г. Пермь — освещение моста через реку Кама;
• г. Ростов-на-Дону — освещение транспортной развязки Таганрог-Николаевка-Ростов-Украина; освещение территории завода «Балтика-Ростов»; освещение территории завода «Эфес»; освещение территории торгового центра О’KEY;
• г. Салехард — реконструкция городского освещения;
• г. Тольятти — освещение ТК «Парк Хаус»;
• г. Тюмень — реконструкция городского освещения;
• г. Ханты-Мансийск — освещение моста через реку Иртыш.
Успех компании на рынке объясняется грамотно избранной еще несколько лет назад стратегией развития, которую составляют три долгосрочные цели:
• комплексное удовлетворение индивидуальных потребностей заказчика;
• развитие производственных структур;
•  освоение новых рынков и направлений.

В соответствии с избранной стратегией развиваются все структурные подразделения компании.

Чтобы найти оптимальное решение конкретной задачи, над каждым проектом освещения работает проектно-конструкторское бюро. Специалисты производственных предприятий группы компаний «Амира» находятся в постоянном поиске, чтобы выпускать продукцию в соответствии с растущими требованиями клиентов.

В 2005 г. существенно увеличились объемы производства «Амира-Светотехника»; разработаны новые виды продукции, выпущены новые модели прожекторов для архитектурно-художественной подсветки под натриевые и металлогалогенные лампы мощностью от 70 до 150 Вт (серия «05» new).

Расширена номенклатура декоративных парковых светильников. Разработаны два новых торшерных светильника — ЖТУ 11 «Ретро» и ЖТУ 13 «Ампир», конструктивная особенность которых состоит в наличии алюминиевого оптического отражателя, улучшающего светотехнические характеристики, что делает их не только декоративными, но и очень функциональными.

Профессиональный подход к вопросам освещения позволил группе компаний «Амира-Светотехника» участвовать в конкурсе по проектированию и поставке оборудования на такой значимый объект, как Московский пр. в Санкт-Петербурге. Для освещения данной въездной магистрали города специально была разработана новая модель светильника — ЖСУ 20М «Авенью». Тщательная, кропотливая работа по его созданию позволила выиграть конкурс на тендерной основе, в котором принимали участие ведущие производители светотехники. Сегодня этот светильник функционально работает и украшает Московский проспект.

Также уже нашел свое применение еще один новый подвесной светильник — ЖСУ 22 «НЛО». Данная серия будет установлена на некоторых центральных улицах Петербурга.

Наряду с производством светильников и прожекторов развивается и производство металлоконструкций. В 2005 г. было запущено новое оборудование по изготовлению граненых опор, планируемая мощность которого — 50 опор в сутки. Оборудование позволяет производить опоры различного назначения высотой от 3 до 35 м.

Кроме того, в 2005 г. к перечню производственных предприятий группы компаний «Амира» добавилось новое объединение — ПКФ «Седин-Амира». В настоящее время производственная база одного из крупнейших предприятий Краснодарского края, станкостроительного завода «Седин», используется для выпуска металлических оцинкованных опор. Теперь востребованная строительным рынком продукция производится и в Южном федеральном округе.

Таким образом, сегодня можно с уверенностью сказать, что группа компаний «Амира» динамично развивается: растет количество объектов, на которых применяется оборудование, изготовленное компанией, новая ее продукция получает признание на рынке светотехнического оборудования, компанию знают и доверяют ее профессиональному опыту.

За 15 лет работы группа компаний «Амира» прошла путь от новичка до профессионала светотехнического рынка. Клиентоориентированный подход, избранный несколько лет назад, позволяет компании быстро реагировать на изменения рынка. Мобильность и внимание к клиенту — это залог успеха современного бизнеса, это и секрет успеха «Амиры».

СП ЗАО «Амира»
Санкт-Петербург, тел. (812) 441-2500
Москва, тел. (095) 975-0844
Краснодар, тел. (861) 262-0406
Ростов-на-Дону, тел. (863) 243-1455

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2005
Журнал Стройпрофиль 8-05
Рубрика: светотехника

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад