Публикации »

BATIMAT-2005

С 7 по 12 ноября 2005 г. в Париже прошла очередная выставка BATIMAT, мировой лидер среди строительных выставок. Организаторы достигли всех намеченных целей, устроив деловую встречу для представителей строительной отрасли и предоставив уникальную возможность установить новые деловые контакты для 2 758 экспонентов, прибывших на выставку для демонстрации своих новинок.

Делегация петербургских строителей вновь посетила столицу Франции в ноябре этого года. Основная цель поездки — участие в крупнейшей международной строительной выставке BATIMAT-2005, которая проходит в Париже один раз в два года в выставочном комплексе «Порт де Версаль».

Ключевая тема 25-й по счету выставки — «Непрерывное развитие — залог успеха строительной индустрии».

Одна из главных задач выставки — демонстрация новейших материалов и технологий и примеры их внедрения в строительство.

Выставка прошла под знаком долгосрочного развития и представила новые технические достижения и открытия, которые были отмечены наградами. Всего было вручено 26 призов (в конкурсе инноваций) и 15 премий (в конкурсе дизайна).

В этом году выставку посетили 442 515 гостей со всего мира, подавляющее большинство которых — французы. Международные посетители выставки прибыли в основном из стран Европейского союза. Были представлены все континенты. Как всегда, активное участие в выставке приняла франкоговорящая часть Африки, в частности Марокко. Следует также отметить увеличение числа посетителей, прибывших из России и Бразилии.

Участие представителей промышленных предприятий, частных мастеров и оптовиков в выставке BATIMAT всегда многочисленно. В этом году показатель их участия в выставке составил 54 % от общего числа визитеров. Отличительным знаком сессии 2005 г. стал успех сектора «Малярные работы и ЛКМ», организованного в партнерстве с Ассоциацией 3PF «Маляры и малярные работы во Франции»: число малярных мастерских (руководителей и рабочих), посетивших выставку, возросло на 50 % по сравнению с показателем 2003 г. и составило около 10 000 профессионалов.

Число архитекторов составило половину от числа всех посетивших выставку подрядчиков. Доля их участия в выставке возросла с 10,1 % до 11,1 %.

Французская и международная пресса, в том числе и российская, приняла активное участие в выставке.
По сложившейся традиции редакция журнала «СтройПРОФИль» подготовила специальный двуязычный выпуск. Журнал был успешно представлен на выставке на стенде международной прессы и вызвал интерес у многих компаний, стремящихся к установлению контактов с российскими строителями.

В целом представленные на выставке разделы были традиционны: это «Кровли», «Фасады», «Окна и двери», «Отделочные материалы и дизайн», всевозможное оборудование, информационные технологии.
Наибольшее развитие получили секторы: «Кровля», «Изоляция», «Столярные работы», «Малярные работы», «Информатика» и «Интеллектуальный дом».

Все мероприятия, посвященные долгосрочному развитию, привлекли внимание около 3 300 профессионалов строительной отрасли;1100 человек присутствовали на 6 пленарных конференциях, где обсуждались благоприятные возможности, которые может создать долгосрочное развитие для строительной отрасли, экономики («Развитие новых рынков»), а также для общего представления об отрасли: «Энергосбережение — 2005», «Здание с положительной энергией», «Доступность, комфорт, безопасность».

Форум «Качество и долгосрочное развитие», организованный Агентством качественного строительства, на котором обсуждались методы повышения качества строительства, привлек внимание более 1 700 человек.
Форум «Интеллектуальный дом» собрал более 500 человек, преимущественно связанных с темой многофункциональных передвижных фасадов, и претендентов на приз за инновационные дома от Национального союза строителей индивидуального жилья.

Успех мероприятий обязан в большей степени присутствию экспертов в различных областях:
 -  президент Международного союза архитекторов, Gaetan Siew, избранный в июле текущего года, а также руководители международных программ Международного союза архитекторов — «Архитектура будущего: дорога после Рио», «Архитектура и источники возобновляемой энергии» и «Архитектура для всех»;
 -  представители из Квебека, Стокгольма и Гонконга (на конференции «Доступность: от города к сооружению»);
 -   всемирно известные архитекторы, такие как Fransis Duffy, экс-президент Британского Королевского Архитектурного Института, профессор Chris Luebkeman,директор Prospective et de l’Innovation d’Arup (на симпозиуме, организованном Европейской группой «Строительство интеллектуального дома»).
 
В день открытия выставки, 7 ноября, с делегацией строителей из Санкт-Петербурга встретился г-н Frederic Theux (Фредерик Те) — президент BATIMAT. Состоялась встреча по вопросам сотрудничества в области строительства и поставок строительных материалов и технологий.

Как всегда, организаторы с российской и с французской стороны заранее позаботились о конкретных интересах участников делегации. В соответствии с пожеланиями строители из Северной столицы провели ряд встреч с потенциальными партнерами из Франции.

В один из дней делегация из Санкт- Петербурга посетила завод французской компании AERECO, которая занимается производством вентиляционных систем, способствующих оптимизации качества воздуха в помещениях. Делегацию встретили представители руководства компании, подробно рассказав об оборудовании, его производстве и применении. Затем у гостей была возможность познакомиться с самим производством, где мы обратили внимание на высокий уровень контроля качества продукции. Представителей компаний застройщиков из Санкт-Петербурга заинтересовал опыт применения данных систем в России и в частности в Северной столице.

Компания AERECO уже более 4 лет имеет представительство в Москве. Так что у наших строителей есть прекрасная возможность оснащать строящееся жилье европейскими вентиляционными системами.

Участникам делегации помимо очень плотно составленной выставочной программы была предложена и насыщенная культурная.

Мы попросили И. И. Белинскую, главу петербургской делегации, директора Петербургского строительного центра, поделиться впечатлениями о прошедшей выставке.

«Делегация выезжает на выставку уже в третий раз. Это мероприятие наш центр организовывал совместно с ITE-Group. В этом году в VIP-делегацию вошли представители не только ведущих строительных компаний Санкт-Петербурга, также в составе делегации были г-жа Баринова Л. С. — замeститель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ, г-н Момотов В. А. — министр по строительству Республики Карелия, ряд руководителей строительных компаний Карелии. Всего выставку посетило более 300 специалистов из Санкт-Петербурга.

Очень продуктивно прошла встреча с директором выставки ReedExpo г-ном Фредериком Тe. Интерес к строительному рынку России у иностранных компаний достаточно велик, поэтому делегация была принята на самом высоком уровне.

Более 50 компаний-участниц выставки проявили интерес к российской делегации. Встречи с представителями российских компаний специально организовывались по индивидуальным графикам».

А вот впечатления некоторых из участников делегации, которым были заданы следующие вопросы:
1. Какие впечатления остались от посещения выставки (что в ней было интересно и полезно)?
2. Была ли эта поездка плодотворной для вашей компании (контакты, перспективы)?
3. Дала ли эта выставка полезные идеи, которые можно использовать для работы в России?
4. Ваше отношение к посещению российских и зарубежных выставок (как в составе делегации, так и самостоятельно)?
Примечательно, что почти все наши респонденты посетили парижскую выставку впервые.

Директор по работе с корпоративными клиентами компании NAYADA Ольга Гордон:
1. Интересно и полезно, но, к сожалению, немного не хватило времени для более полного ознакомления со всеми интересующими меня стендами.
2. Надеюсь, что порядка 70 контактов с выставки дадут свои плоды. Для развития бизнеса такие поездки важны: найти необходимую информацию, увидеть что-то новое и полезное, оценить конкурентов. О конкретных результатах можно будет говорить месяца через 3–4.
3. Есть интересные идеи, на мой взгляд, и теперь задача технических специалистов нашей компании — определить, готовы ли мы производить подобные вещи в России, а задача руководства — определить, насколько это приемлемо и интересно для российского рынка.
4. Я люблю выставки несмотря на огромную усталость и напряжение, которое испытываешь, являясь одновременно участником и посетителем, и, конечно, если работаешь от души. Посетить выставку такого масштаба с командой профессионалов вдвойне полезно. Большое спасибо всем участникам делегации за приятную и полезную поездку, а особенно ее идейным вдохновителям — руководителям ПСЦ. Надеюсь, что «клуб» из временного превратится в постоянный.

Директор департамента проектной подготовки и объектного менеджмента ЗАО «Профайн РУС» Александр Артюшин:
1. Посещение зарубежных выставок полезно и интересно всегда. И если в России крупнейшие зарубежные компании экспонируют в основном те же самые продукты, то менее крупные не всегда принимают участие в российских выставках, а у них есть не менее интересные продукты и решения.
2. Срок прошел не большой, но предварительно можно сказать: если все будет идти своим чередом, результаты не заставят долго ждать.
3. Для нашей компании полезность в данном случае опосредована. Но часто непрямой путь бывает наиболее эффективным.
4. Очень положительное.

Директор ООО НПФ «Винко» Николай Иванович Рукобратский:
3. Удалось познакомиться с новейшими образцами водоочистного оборудования, установить личные контакты с менеджерами ряда компаний, что, безусловно, позволит нашему предприятию повысить качество проектно-конструкторских работ и предоставляемых услуг. Кроме этого, посещение такой глобальной выставки дает возможность почувствовать основные тенденции в развитии стройиндустрии и сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей.
4. Положительное. Предпочтительно посещение выставок именно в составе делегации.
Генеральный директор ООО «ЭкоГазСервис» Сергей Борисович Напханенко:
1. Впечатление двойственное, т. к. раздел по профилю моей деятельности был представлен незначительно. Ни что не поразило новизной, но тем не мене понравилась организация выставки и дизайн стендов.
2. Общее впечатление от поездки положительное, так как контакты с возможными партнерами состоялись и, по опыту предыдущих поездок на такие выставки, они должны дать результаты.
4. Участие в выставках и их посещение нужны для развития каждой компании; конечно, на зарубежные выставки лучше выезжать с делегацией, несмотря на то что это получается дороже, зато есть прекрасная возможность пообщаться с участниками поездки, что тоже дает положительные результаты.

Очередная 26 сессия выставки BATIMAT пройдет с 5 по 10 ноября 2007 г.

Отрадно отметить, что в этот раз на выставке были экспоненты и из России. Тем более в Париже участвовали компании не только из Москвы, но и из Екатеринбурга и Владивостока.

Множество отечественных и зарубежных выставок впереди. Хочется всем пожелать удачи. До новых встреч!

Автор: Светлана Горбанева
Дата: 27.01.2006
Журнал Стройпрофиль 1-06
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад