Публикации »

Цветному профилю GEALAN Acrylcolor – 25!

Наш журнал СтройПРОФИль является частым гостем и участником различных зарубежных выставок и пресс-туров. Ноябрьский план заграничных мероприятий журнала  «СтройПРОФИль» был отмечен двумя важными событиями: посещением выставки Batimat в Париже и 25-летнего юбилея цветных профилей Acrylcolor. Последнее имело место быть в Мюнхене, встретившем гостей легкой непогодой, так мило напомнившей некоторым о покинутом на время Санкт-Петербурге. И было крайне приятно, что наш журнал СтройПРОФИль оказался одним из двух российских изданий, приглашенных на этот юбилей, где нам представилась возможность поближе познакомиться с коллегами — журналистами и издателями из Германии, Нидерландов, Польши, Чехии и Франции, а также немецкими сотрудниками фирмы GEALAN.

Столь заметное событие в оконном мире производитель данного продукта — компания GEALAN Fenster-Systeme GmbH (Германия) — ознаменовала торжественной международной пресс-конференцией, состоявшейся 21 ноября 2005 года в уютных стенах отеля Arabella Sheraton Airport. Генеральные директора компании, Гельмут Фрезе и Роланд Ян, открыли мероприятие приветствием всех участников — переработчиков профиля и представителей прессы со всех концов Европы.

В ходе пресс-конференции были отмечены основные достижения компании GEALAN за последнее время и особенно в области производства цветных профилей, история которых началась еще в прошлом столетии. По этой ключевой теме мероприятия прозвучали доклады: «Перспективы развития GEALAN Fenster-Systeme GmbH на мировом рынке оконного производства» (Гельмут Фрезе, генеральный директор GEALAN Fenster-Systeme GmbH), «25 лет цветному профилю Acrylcolor: особенности и примеры использования» (Альбрехт Шпрангер, руководитель конструкторского отдела GEALAN Fenster-Systeme GmbH), «Специфика и значение цветных профилей Acrylcolor на оконном рынке в Нидерландах» (А. Зегелаар, СКГ-институт, Нидерланды), «Применение цветных профилей Acrylcolor в современной архитектуре» (Арно Гюнтер Кнотт, архитектурное бюро Knott&Koch, г. Дюрен).

С чего все начиналось четверть века назад? С принятия руководством компании решения о необходимости запуска производства цветного профиля, которое было продиктовано очевидной потребностью оконного рынка в индивидуальном подходе к архитектуре фасадов. Спутниками конечной цели — получения ПВХ-профиля для производства цветных окон — являлись задачи по устойчивости готового продукта к механическим повреждениям, воздействию неблагоприятных погодных условий на цвет и тепло-изоляцию. После критического анализа существующих технологий (лакирование, ламинирование и коэкструзия) выбор компании пал на коэкструзию — метод сплавления основы (белого ПВХ-профиля) и самого цветного покрытия. Оригинальным явилось решение использовать в качестве верхнего (цветного) слоя полиметилметакрилата (ПММА, плексиглас, акрил), который за многие годы доказал свою устойчивость к агрессивным условиям эксплуатации на миллионах автомобильных фар заднего хода. Для использования всех достоинств плексигласа достаточно методом коэкструзии гомогенно соединить слой ПММА толщиной всего 0,5 мм в единое целое с белой основой ПВХ. Ударопрочный ПВХ выполняет несущую функцию, а слой плексигласа обеспечивает цветность профиля. Высокая степень пропускания акрилом инфракрасного солнечного излучения и отражательная способность белой основы ПВХ, а также лежащие в пределах одного порядка коэффициенты линейного расширения этих материалов сводят к минимуму возможность перегрева профиля, неравномерного теплового расширения основы и покрытия и, как следствие, деформации конструкции.

ПММА является самым твердым из экструдируемых материалов, что объясняет его многолетнюю устойчивость к внешним механическим воздействиям и делает еще более обоснованным применение цветных профилей этого типа с эстетической точки зрения: ведь помимо цвета профиль долгие годы сохранит гладкую поверхность без следов старения. Беспористая однородная акриловая поверхность легкоочищаема и считается грязеотталкивающей. Одним из ярких доказательств «вечной молодости» плексигласа является пример студенческого общежития Клаусталь Целлерфельда (Германия), в котором на протяжении 10 лет старые деревянные окна постепенно заменялись на Acrylcolor без какого-либо ущерба внешнему виду фасада здания — все окна выглядят одинаково.

Стандартная цветовая гамма Acrylcolor насчитывает 11 цветов, но при необходимости выбор может осуществляться из 70 различных оттенков. Профили Acrylcolor поддаются 100%-му рециклированию, имеют знаки качества Южно-немецкого центра пластмасс (SKZ) и RAL.

На пресс-конференции было подчеркнуто, что успешный опыт применения профилей Acrylcolor открывает перед этим продуктом все новые перспективы, примером чего может служить одно из последних предложений компании GEALAN по использованию профильной системы S 8000 IQ с покрытием Acrylcolor как экономичной альтернативы алюминиевым системам.

Журнал «СтройПРОФИль» еще раз поздравляет юбиляра.

Автор: Виктория Моисеева
Дата: 27.01.2006
Журнал Стройпрофиль 1-06
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад