Публикации »

«БФК-Алюминий»: новые технологии структурного остекления

Компания «БФК-Алюминий» на протяжении девяти лет занимает лидирующие позиции на рынке производителей светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля.

Накопленный опыт и производственные возможности предприятия позволяют выполнять работы по проектированию, изготовлению и монтажу сложных, нестандартных, а также типовых ограждающих конструкций, в том числе с применением «теплого» профиля. Компания работает с различными видами стекла, имеет свою покрасочную линию. Отличительной особенностью «БФК-Алюминий» является использование разнообразных систем алюминиевых профилей зарубежных и отечественных производителей. Эти преимущества позволяют быстро и качественно выполнять заказы на остекление фасадов, витражей, куполов, светопрозрачных крыш, зимних садов, оранжерей, производить различного вида двери, лоджии, перегородки как с рамным, так и с безрамным остеклением.

Среди клиентов компании банк «Левобережный», «Сбербанк», Главное управление Банка России по НСО, «Банк Москвы», банк «Акцепт», аэропорт «Толмачево», «ГУМ» и многие другие предприятия Новосибирска.

Новым предложением «БФКАлюминий» для строительного рынка является выполнение структурного остекления объектов по новой запатентованной технологии.

Структурное остекление в последнее время становится все более популярным в России. Одним из неоспоримых достоинств данного вида остекления является его внешний вид, позволяющий получить, при определенном освещении, эффект непрерывной фасадной поверхности остекления. Отсутствие выступающих декоративных планок, подчеркивающих разбивку фасада на отдельные элементы, является одним из отличий от «классических» решений.

Вместе с тем необходимо отметить, что проектирование, изготовление и монтаж структурного остекления является таким видом работ, для которого подошло бы определение «высший пилотаж». Ведь для того чтобы получить требуемый результат, необходимо связать в единое целое усилия проектировщиков, поставщиков силиконовых герметиков, изготовителей стеклопакетов, производителей алюминиевого профиля и организаций, непосредственно занимающихся изготовлением и монтажом. В итоге для заказчика, стоящего перед выбором между красотой, сроками изготовления и монтажа, а также стоимостью, определяющими критериями всетаки являются сроки и цена. Здесь и кроется ответ на вопрос — «Почему структурное остекление при всей своей востребованности на сегодняшний день не получает должного распространения?».

В этой связи несколько лет назад перед конструкторским бюро ООО «БФК-Алюминий» был поставлен ряд задач: применение механического крепления стеклопакетов к несущей конструкции с сохранением внешнего вида фасада, сокращение сроков изготовления и монтажа конструкций и снижение стоимости.

За 2,5 года были рассмотрены десятки различных вариантов по выполнению поставленных задач. На базе Сибирского Государственного университета путей сообщений (г. Новосибирск) были проведены испытания моделей структурного фасада. Результаты испытаний подтвердили расчетные характеристики по несущей способности предлагаемой модели. В июле 2005 г. был получен патент на структурное остекление с применением новых технических решений, разработанных ООО «БФК-Алюминий».

ООО «БФК-Алюминий» удалось в полной мере решить поставленные задачи:
1. Решен вопрос о механическом креплении стеклопакетов;
2. Внешний вид фасада неотличим от «классического»;
3. В качестве несущей конструкции можно использовать практически любую фасадную систему как отечественных, так и зарубежных производителей;
4. Нет необходимости в приобретении оборудования для производства «структурных» стеклопакетов;
5. Отпала необходимость в использовании дорогостоящих силиконовых герметиков для крепления стеклопакетов, что в свою очередь ведет к снижению стоимости и сокращению сроков монтажа.

Считаем, что новая технология структурного остекления, предлагаемая ООО «БФКАлюминий», позволит сделать этот вид светопрозрачных конструкций более доступным и получит широкое  применение в строительстве.

ООО «БФК-Алюминий»
630007 Россия, г. Новосибирск, ул. Фабричная, 6
Тел./факс (383) 2179030
Email: bfk_al@sibmail.ru
www.bfk.ru

Автор: А. В. Черепахин
Дата: 27.01.2006
Журнал Стройпрофиль 1-06
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад