Публикации »

«ДиатСпецМонтаж»: слагаемые качества фасадных работ

Навесные вентилируемые фасады (НВФ) — многогранное и динамично развивающееся направление строительства и архитектуры. За небольшой промежуток времени эта технология облицовки и утепления фасадов благодаря оптимальному соотношению цена/качество, большой номенклатуре облицовочных материалов и технологичности монтажа заслужила доверие проектировщиков и строителей.

Основной специализацией компании «ДиатСпецМонтаж» является монтаж вентилируемых фасадов любой сложности с различными видами облицовки под ключ. Базовой системой для монтажа вентилируемого фасада является система «ДИАТ». Вместе с тем «ДиатСпецМонтаж» по желанию заказчика может смонтировать вентилируемый фасад на любой другой системе вентилируемого фасада с применением любого типа облицовки, при условии наличия на все материалы разрешительной документации.

За 2005 г. компания «ДиатСпецМонтаж» в Москве и Н. Новгороде выполнила работы по монтажу более 30 тыс. кв. м вентилируемых фасадов различной сложности.

Но рост объемов работ — не самоцель для компании. Изначально основное внимание было сосредоточено на качестве монтажных работ. Именно вдумчивый подход к технологии монтажа с учетом всех физических процессов, протекающих в системе вентилируемого фасада в период эксплуатации, является одной из отличительных особенностей фирмы «ДиатСпецМонтаж». Для достижения этой цели компания ведет постоянный мониторинг всех последних исследований и публикаций по вопросам несущей способности, теплофизики, пожаробезопасности и коррозионной стойкости фасадных систем.

В то же время грамотно организованная система обучения, регулярные плановые инструктажи на местах и строгий кадровый отбор в совокупности с гарантированной достойной оплатой труда позволили сформировать стабильный трудовой коллектив инженерно-технических работников и монтажников.

Залогом качественной работы фирмы «ДиатСпецМонтаж» является грамотный подход на всех этапах претворения проекта вентилируемого фасада в жизнь. Остановимся на основных из них.

Отношение заказчика

Основа для качественного выполнения фасадных работ закладывается на этапе проведения тендера, когда заказчик выбирает подрядную организацию. «ДиатСпецМонтаж» не принимает участия в тендере в следующих случаях:
 -  если у заказчика прямо или косвенно проявляется настрой сделать фасад абы как, лишь бы подешевле;
 -  если заказчик не имеет внятного технического задания и не желает тратить время и средства на его подготовку, а тендер проводит, основываясь на стоимости некоего виртуального квадратного метра фасада, которая не имеет никакого отношения к объекту заказчика, тем самым предоставляя возможность отдельным фирмам-претендентам делать необосновано низкие по стоимости предложения; как правило, впоследствии, заключив договор на основе такого «дешевого» предложения, заказчик начинает конфликтовать с подрядчиком, требующим под различными предлогами выделить дополнительные средства, и заявляет, что его обманули, хотя обман был спровоцирован им самим по причине неграмотного проведения тендера;
 -  если заказчик не может гарантировать оплату выполненных работ в соответствии с договором.
 
С другой стороны, многие заказчики в первый раз сталкиваясь с таким явлением, как вентилируемые фасады, могут не понимать специфики проведения тендера и подготовки договора. На наш взгляд, задача подрядных организаций — помочь заказчику разобраться в основных принципах ценообразования и указать на возможность того, что отдельные фирмы-претенденты в силу своей некомпетентности либо деловой нечистоплотности для победы на тендере занижают стоимость своих предложений, надеясь «накрутить» цены в процессе заключения договора и производства работ.

Подготовка договора

Здесь возможны три варианта.
Правильный. Договор заключается на основе уже выполненной геодезической съемки и проекта устройства вентилируемого фасада, когда точно известны объемы работ, спецификация и количество под-облицовочной конструкции, оконных обрамлений, теплоизоляционных и облицовочных материалов и их технологического отхода и т. д.
Редкий. Геодезическая съемка и проектирование входят в общий договор. При этом заказчик согласен откорректировать единичные расценки, объемы работ и соответственно сумму договора после разработки проекта и уточнения расхода материалов на квадратный метр площади облицовки.
Распространенный. Геодезическая съемка и проектирование входят в общий договор. При этом заказчик настаивает на том, чтобы стоимость квадратного метра облицовки фасада фиксировалась. Сумма договора может измениться только с изменением объемов работ. В этом случае подрядчик либо разрабатывает проект на этапе тендера за свой счет, либо заключает договор «на глаз», рискуя потерять часть прибыли.

Поставки материалов
«ДиатСпецМонтаж» работает только с проверенными поставщиками подконструкции, крепежных элементов, тепло-изоляции, облицовочных материалов, если продукция, поставляемая этими компаниями, прошла испытания на пригодность и ее качество подтверждено наличием технических свидетельств и сертификатов.

Организация работ
Ошибки монтажа вентилируемого фасада могут привести к возникновению различных аварийных ситуаций, вплоть до обрушения облицовки. Поэтому инженерно-технические работники фирмы «ДиатСпецМонтаж» уделяют большое внимание вопросам контроля и повышения качества монтажа.

Мы осознаем, что аморфность руководства в вопросе постоянного контроля качества монтажа непременно передается далее — вниз, согласно субординации. В итоге рядовой монтажник для увеличения скорости монтажа и, соответственно, собственной заработной платы может упростить технологию монтажа, перестав обращать внимание на некоторые важные нюансы, от которых напрямую зависит надежность фасадной системы.

Избежать этого можно только при условии, что информация, представленная в Технических свидетельствах на системы вентилируемого фасада, альбомах технических решений, технологических картах и рекомендациях для монтирующих организаций, будет твердо усваиваться рабочими, непосредственно ведущими монтаж фасадной системы. Путей здесь может быть несколько — от регулярных инструктажей на объекте до наглядной агитации. Например, компанией «ДиатСпецМонтаж» совместно с журналом «Технологии строительства» разработан плакат, на котором указаны типичные ошибки, допускаемые рабочими при монтаже вентилируемого фасада. Он вывешивается на каждом объекте. Во время проведения инструктажей монтажникам в доступной форме объясняется характер воздействий на вентилируемый фасад в процессе его эксплуатации, чтобы они реально представляли, к каким последствиям может привести допущенный ими брак.

Очень важным фактором, влияющим на качество монтажа, является текучесть кадров в подрядной организации. Не секрет, что существуют организации, в которых по каким-либо причинам (будь то неграмотная договорная и экономическая политика либо просто морально-этическая нечистоплотность руководства) регулярно не выполняются финансовые обязательства перед рабочими. Естественно при таком подходе высококвалифицированные монтажники в организации долго не задерживаются и ждать от такой «фирмы» качественно выполненных фасадных работ не приходится.

Финансовая чистоплотность по отношению к людям и гарантированная достойная оплата труда позволяют компании «ДиатСпецМонтаж» иметь в штате достаточное количество высококвалифицированных специалистов, совершенствующих свой профессионализм от объекта к объекту.

Кроме устройства вентилируемых фасадов, компания выполняет кровельные работы  с применением рулонных полимернобитумных материалов и полимерных мембран, что имеет неоспоримые плюсы для заказчика, так как компания несет полную ответственность за герметичность примыканий вентилируемого фасада и кровли.  также без участия заказчика согласуется последовательность технологических операций при одновременном выполнении фасадных и кровельных работ.


ООО «ДиатСпецМонтаж»
123060 Россия, Москва, ул. Берзарина, 36, стр. 2
Тел./факс: (495) 192-6410,
192-6942, 589-2747
E-mail: info@fasad-krovlya.ru
www.fasad-krovlya.ru

Автор: А. А. Панкрушин
Дата: 27.01.2006
Журнал Стройпрофиль 1-06
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад