Публикации »

BACnet Interoperability Show ассоциации BIG-RU

Ассоциация BIG-RU (BACnet Interest GroupRussia) представила стенд пяти компаний–производителей BACnet оборудования на IV международной выставке Hi-Tech House. Эта выставка, как известно, объединяет ведущих производителей оборудования для автоматизации зданий и системных интеграторов, работающих по продвижению концепции построения «интеллектуального здания». Впервые в России было представлено BACnet оборудование сразу от нескольких компаний — мировых лидеров в области автоматизации зданий: Cimetrics, Kieback& Peter, Sauter, Siemens, York.

Совет ассоциации BIG-RU принял решение продемонстрировать основные пре-имущества открытого протокола BACnet в действии, для чего в рамках выставки было организовано BACnet Interoperability Show. Идея заключалась в том, чтобы сымитировать на стенде ассоциации BIG-RU систему управления зданием (BMS), выполненную на протоколе BACnet и включающую в себя оборудование от различных производителей, которое должно «понимать» друг друга и иметь возможность управлять конечными (полевыми) устройствами других вендоров.

Таким образом, задача BACnet Inter-operability Show сводилась к двум главным пунктам:
1. Interoperability — показать в действии мультивендорность протокола BACnet и совместную работу оборудования от различных производителей, не требующую дополнительных инжиниринговых работ, т. к. эта функция изначально заложена в стандарте BACnet.
2. Максимально задействовать все возможные физические среды согласно протоколу BACnet для организации сетевого пространства и объединить оборудование всех производителей в единую сеть (backbone) на уровне менеджмента.
На стенде была построена локальная сеть Ethernet, в которой с помощью протокола BACnet были объединены рабочие станции, BACnet контроллеры и полевое оборудование от пяти производителей. Архитектура построения системы управления была выполнена согласно стандартам ISO 16484-2 и стандарту АВОК № 5-2004 «Системы автоматизации и управления зданиями. Часть 2.Основные положения. Аппаратные средства». Все пять компаний представили свое оборудования для трех уровней автоматизации: уровень управления (менеджмента), уровень автоматизации и полевой уровень.

На схеме были представлены четыре BACnet сети: главная — BACnet/IP, а также BACnet/Ethernet, BACnet/[MS/TP] и BACnet/LonTalk. Причем сети BACnet/IP и BACnet/Ethernet в качестве физической среды использовали один и тот же кабель, что не мешало их работе. Такая сложная схема (с использованием 4-х сетей) была представлена специально, чтобы показать широкие сетевые возможности протокола BACnet.

Вот что происходило на стенде ассоциации BIG-RU во время проведения BACnet Interoperability Show.
Компания Cimetrics представила на стенде BIG-RU инструментальные средства для создания BACnet’овских контроллеров и рабочих станций (SCADA), средства для диагностики и наладки BACnet’овских сетей, а также маршрутизаторы BACnet. Маршрутизатор BR-2 использовался на стенде для объединения сети BACnet/IP и сети BAC-net/Ethernet в единую опорную сеть (backbone), к которой были подключены устройства остальных участников.
На стенде BIG-RU компанией Kieback& Peter была представлена станция DDC 3500-BACnet с собственным сервером BACnet и клиентом BACnet, а также комнатный модуль с графическим дисплеем DDC 130 (для регистрации и управления температурой в помещении), подключенный по шине DDC-Field bus к станции DDC 3500-BACnet. Станция DDC была подключена к Ethernet-сети, и был организован обмен данными по протоколу BACnet/IP с остальными устройствами, представленными на стенде.

Во время проведения Interoperability Show на стенде компания Sauter было показано, что текущая температура воздуха на стенде, регистрируемая модулем DDC 130, через станцию DDC 3500-BACnet отображается в SCADA-системе фирмы Sauter. При этом через BACnet Explorer фирмы Cimet-rics можно было удостовериться, что обмен данными между станцией DDC 3500-BACnet и SCADA-системой фирмы Sauter осуществляется посредством передачи пакетов данных протокола BACnet /IP. Компания Siemens представила оборудование системы автоматизации зданий последнего поколения DESIGO PX. На стенде были продемонстрирован свободно-программируемый контроллер PX С-52 в составе настольной демо-панели и маршрутизатор PXG-80 N. В качестве системы диспетчеризации была представлена BMS DESIGO Insight V 2.3. Контроллеры семейства DESIGO PX, работающие на протоколе BACnet, активно применяются на всех новых объектах инженерами Siemens и его партнерами в течении последних 1,5 лет на всей территории России.
На рабочем стенде York была построена сеть, объединяющая новую линию контроллеров York, внутренним протоколом которой является BACnet MS/TP. Параметры системы были сконфигурированы таким образом, что на верхний уровень были выставлены основные типы объектов, работающие в нашей системе AI, AV, BI, BV.

Сеть посредством маршрутизатора была состыкована с общим HUB-ом для получения данных и управления оборудованием сторонних вендоров, также работающих на BACnet. Для визуализации работы сети были подключены периферийные устройства: датчики, кнопки, лампочки.

Смысл работы всей системы заключался в возможности управления оборудованием, поддерживающим протокол BAC-net, сторонними контроллерами и SCADA-системами. Все вендоры были распознаны утилитой нашей SCADA-системы, которая называется Navigator.

Это означает, что можно без проблем «видеть» все BACnet объекты, выставленные в сеть сторонними производителями, следить за их изменением и при необходимости управлять. Еще одна немаловажная деталь заключалась в том, что в единую сеть были объединены разные подсети — BAC-net/Ethernet (York) и BACnet/[TCP/IP]. Несмотря на это, при помощи специального router’а все объекты были обнаружены и опознаны.

Касаясь визуальной реализации самого Show, можно отметить, что в нашей системе были созданы модели работы инженерной системы здания (тепловой пункт, чиллерная, фэнкойл, освещение и т. д.). По протоколу BACnet, к примеру, Cimet-rics мог задавать установки температуры, включать/выключать чиллеры, фэнкойлы, следить за изменениями температуры, подавать питание на лампочки освещения. В то же время SCADA-система York могла управлять работой центрального кондиционера Siemens — изменять установки температуры, менять положение модели заслонки и т. д. Реально управлялись приводы воздушных заслонок и приводы клапанов Sauter.

Во время работы Show посетителям представилась уникальная возможность наблюдать возможности по передаче данных и управлению оборудованием от систем разных производителей. Многие инженеры, специализирующиеся в области автоматизации зданий, специально приехали для посещения стенда BIG-RU.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.01.2006
Журнал Стройпрофиль 1-06
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад